Дело Номер обезличен Номер обезличен
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И ИДата обезличена года г. Горняк
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,подсудимого: Немченко А.Ю.,
защитника - адвоката Курносова В.М.
при секретаре Мусиной О.В.,
а также с участием потерпевшего Ш.А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Немченко А.Ю., родившегося Дата обезличена года, уроженца. .. района Алтайского края, проживающего в. .. по. .., гр.. .. имеющего. .. образование,. .., не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
Дата обезличена года. .. р/судом АК по п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ к 03 годам 06 м. л/с. Освобожден Дата обезличена года по постановлению. .. г/суда от Дата обезличена года УДО на 01 год 06 месяцев 13 дней;
Дата обезличена года. .. р/судом АК по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам л/с;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 23 часов 00 минут в. .. района Алтайского края, Немченко А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение имущества принадлежащего Ш.А.А., находясь в сторожевом помещении детского сада «Звездочка» расположенного по адресу :. .., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, путем свободного доступа тайно похитил телефон марки «Самсунг С 152» стоимостью 6 650 рублей с встроенной в нем флешь картой стоимостью 500 рублей. После чего, Немченко А.Ю. с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими умышленными действиями Ш.А.А. материальный ущерб на общую сумму 7 150 рублей, который для потерпевшего является значительным.
В судебном заседании подсудимый Немченко А.Ю. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства ему понятны, и он их осознает.
Защитник Курносов В.М. прокурор Ефимова Н.В., потерпевший Ш.А.А. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия подсудимого Немченко А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Немченко по месту жительства характеризуется положительнл.д. 52, со стороны УИИ ОВД. .. удовлетворительногл.д. 53, по справке РМУЗ «ЦРБ. ..» на учете у врача нарколога, психиатра, фтизиатра не состоил.д. 51, ранее судил.д.37, в период судебного разбирательства проходил лечение от заболевании паратонзилярный абсцесс слева.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося положительно и удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, как протокол явки с повинной объяснение, с признательными показаниями полученное до возбуждения уголовного дела нл.д.9, полное возмещение ущерба.
Обстоятельствами отягчающими наказание суд признает: рецидив преступлений.
В связи с тем, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, что обеспечить восстановления социальной справедливости.
Принимая во внимание, что Немченко осужден к реальному лишению свободы по приговору от Дата обезличена года за преступление от Дата обезличена года, окончательное наказание ему должно быть определено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в связи с удовлетворительной характеристикой Немченко применению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Немченко А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием назначенным за преступление по приговору. .. суда от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию в 02 (два) года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Немченко А.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в. .. суд через. .. суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня получения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видиоконфенцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Судья: Зырянов В.А.
Приговор вступил в законную силу 06 июля 2010 года.
Разрешаю разместить на сайте
Локтевского районного суда
Председатель Локтевского
Районного суда В.А. Зырянов