Приговор в отношении Б., обвиняемого по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-***/10 г.

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

*** апреля 2010 года. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Локтевского района Аксеновой А.В.,

подсудимого – Б.,

защитника – адвоката Проскуряковой Е.В., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от *** 2010 года,

при секретаре Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Б., родившегося *** года, уроженца с.Е. С. области У. ССР, проживающего без регистрации в с.У. Л. района ул.О., ***, имеющего *** образование, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

1) *** Локтевским районным судом Алтайского края по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы;

2) *** Локтевским районным судом Алтайского края по ч.5 ст.69 УК РФ ( приговор от **.**.**) к отбытию 02 года 09 месяцев л/с;

3) *** Локтевским районным судом Алтайского края по ч.5 ст.69 УК РФ приговор от *** г. к отбытию 02 года 10 месяцев л/с. Освобожден **** года по постановлению Р. г/с от *** УДО на 01 год 04 месяца 13 дней.

4) *** Локтевским районным судом Алтайского края по ч.3 ст.30, п. «б» ст.70 УК РФ приговор от *** к отбытию 02 года 6 месяцев л/с. Освобожден *** по постановлению Ю. городского суда *** области от *** УДО на 07 месяцев 28 дней, под стражей по рассматриваемому делу с ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, в г.Г. Л. района Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Р, пришел к хозпостройке, расположенной во дворе дома №** по ул. Ф., принадлежащей последнему, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, незаконно проник в вышеуказанную хозпостройку, откуда тайно похитил 5 курей стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 1 500 рублей. После чего Б. с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими умышленными действиями Р. материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Б. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства ему понятны, и он их осознает.

Защитник Проскурякова Е.В., прокурор Аксенова А.В. в судебном заседании и потерпевший Р. в своей телефонограмме в адрес суда выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимого Б. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Б. ранее судимл.д.37-47,по месту жительства характеризуется отрицательно -л.д.50, по справке РМУЗ «ЦРБ Локтевского района» на учете у врача нарколога, психиатра, фтизиатра не состоит -л.д. 49.

При назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося отрицательно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, требования ч.2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, как явку с повинной объяснение с признательными показаниями полученные до возбуждения уголовного делал.д. 8, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает: рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что в действиях Б. содержится рецидив преступлений, он совершил преступление спустя небольшой период времени с момента окончания условно- досрочного освобождения, имеет отрицательную характеристику со стороны участкового уполномоченного милиции, не работает, Б. должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, что обеспечить восстановление социальной справедливости. В связи с тем, что Б. является лицом без гражданства, в силу ч.6 ст. 53 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы применено быть не может.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей отношении Б. до вступлении приговора в законную силу не изменять, а после отменить. Срок наказания исчислять с ***. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с *** по ***.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в указанный срок с момента вручения копии настоящего приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: В.А. Зырянов

Приговор обжалован, определением судебной коллегии Алтайского краевого суда от 17 июня 2010 года оставлен без изменения.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

Районного суда В.А. Зырянов