Приговор в отношении Ч., обвиняемого по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело Номер обезличен (Номер обезличен.)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена г. г. Горняк

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,

подсудимого: Чернякин И.А.,

защитника- адвоката Хижняк Н.Н.,

при секретаре Романычевой С.А.,

а также с участием потерпевшего К.И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернякин И.А., Дата обезличена года, уроженца ... края, зарегистрированного: ... ..., проживающего без регистрации в ... района Алтайского края по ..., гр. ..., имеющего ..., ..., работающего у ...» ..., не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период с 21 часа 30 минут до 23 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, в ... района Чернякин И.А. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ..., где в это же время находился К.И.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, возникший на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления таких последствий, понимая, что в результате его действий К.И.В. будет причинен тяжкий вред здоровью, нанес последнему не менее трех ударов кулаком в область лица и головы, от чего К.И.В. упал на пол. После чего, Чернякин И.А. продолжая реализовывать свои преступные намерения нанес не менее трех ударов ногой в область головы и грудной клетки К.И.В., причинив последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней челюсти слева и закрытого перелома пятого ребра левой половины грудной клетки, кровоподтек нижней челюсти слева, которые как каждое в отдельности, так и в своей совокупности причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше трех недель, а также закрытого перелома чешуйчатой правой височной кости, отека и кровоподтека этой области, кровоподтека области правого глаза, ушиба головного мозга легкой степени, которые причинили тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Чернякин И.А. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Хижняк Н.Н. полагает, что имеются все основания для удовлетворения данного ходатайства.

Государственный обвинитель Ефимова Н.В., потерпевший К.И.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Принимая во внимание изложенное, и учитывая, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, считает возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Чернякин И.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При изучении личности подсудимого установлено, что он ранее не судил.д. Номер обезличен, по справке РМУЗ «ЦРБ ...» на учете у врача нарколога, психиатра, фтизиатра не состоил.д. ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительнл.д.Номер обезличен

При назначении наказания, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Суд приходит к выводу, что с учетом смягчающих вину обстоятельств, исправление подсудимого возможно и без реального отбывания наказания, т.е. назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ установив испытательный срок в течение которого Чернякин И.А. своим поведением должен доказать свое исправление с возложением на него в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернякин И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года. Обязать Чернякин И.А. являться на регистрацию 1 раз в месяц в уголовно- исполнительную инспекцию (по дням, установленным инспекцией), не менять своего места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным Чернякин И.А. в указанный срок с момента вручения копии настоящего приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию указанному в п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Зырянов

Верно:

Судья В.А. Зырянов

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

Районного суда В.А. Зырянов