Дело Номер обезличен Номер обезличен П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
Дата обезличена года. г. Горняк.
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В., подсудимого: Шабанов С.С.,
защитника: адвоката Проскуряковой Е.В.,
при секретаре Романычевой С.А.,
а также с участием потерпевшего С.В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шабанов С.С., родившегося Дата обезличена года, уроженца ...-
вров ..., зарегистрированного в ...
района Алтайского края по ... ..., гр. ... имеющего ...
... образование, ..., детей ..., не работающего, военнообязан-
ного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в период с 00 часов 30 минут до 01 часа 40 минут, точное время следствием не установлено, в ... района Шабанов С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение имущества принадлежащего С.В.Г., находясь в доме Номер обезличен по ..., принадлежащем последнему, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, путем свободного доступа с холодильника, расположенного в кухне тайно похитил сотовый телефон марки « Samsung C 140 “ стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон марки « Flу CL 110» стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие С.В.Г. После чего, Шабанов С.С., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего С.В.Г. прошел в комнату вышеуказанного дома, где с полки тайно похитил сотовый телефон марки « Samsung C 120 “ стоимостью 850 рублей, сотовый телефон марки « Motorolla V 171», стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон марки « Flу 2010 VK» стоимостью 850 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону марки « Samsung» стоимостью 150 рублей, зарядное устройство к телефону марки « Flу» стоимостью 150 рублей, принадлежащие С.В.Г. После чего Шабанов С.С. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими умышленными действиями С.В.Г. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, который для потерпевшего является значительным.
В судебном заседании, подсудимый Шабанов С.С. свою вину в совершения предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства он понимает и осознают.
Адвокат Проскурякова Е.В., прокурор Ефимова Н.В., потерпевший С.В.Г. в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шабанов С.С., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Шабанов С.С. по месту жительства характеризуется отрицательнл.д. Номер обезличен, согласно сведений ИЦ ГУВД АК не судил.д.Номер обезличен на учете в ... ЦРБ у психиатра, нарколога, фтизиатра ....д. Номер обезличен
При назначении наказания, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено в категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает и учитывает при назначении наказания: объяснение с признательными показаниями полученное до возбуждения уголовного дела - как явку с повиннол.д. Номер обезличен, полное признание своей вины, раскаивания в содеянном, полное возмещение ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу нет.
Суд приходит к выводу, что с учетом личности подсудимого Шабанов С.С., обстоятельств совершения преступления и санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, наказание Шабанов С.С. целесообразно назначить в виде обязательных работ, что обеспечить восстановление справедливости и послужить целям предупреждения совершения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шабанов С.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов с отбыванием наказания на объектах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Шабанов С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевским районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня получения копии приговора на руки.
Судья: Зырянов В.А.
Верно:
Судья В.А. Зырянов
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.
Разрешаю разместить на сайте
Локтевского районного суда
Председатель Локтевского
Районного суда В.А. Зырянов