Дело № 1-*** 2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И*** 2010 г. г. Горняк.
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Локтевского района Тур Н.Ю.,
подсудимых: Ш.А.С., Л.В.А.,
защитников: Курносова В.М., Имановой Н.Ф.,
при секретаре Р.С.А.,
а также с участием потерпевшей Л.Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ш.А.С., родившегося ***, уроженца г.*** *** района Алтайского края, проживающего без регистрации в г.*** Алтайского края по ул. ***, зарегистрированного в с.*** ул.*** *** района ***, гр. ***, имеющего *** образование, ***, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
1) *** года мировым судьей судебного участка *** района по ст.73 УК РФ - 6 месяцев;
под стражей по рассматриваемому делу с *** г.;
Л.В.А., родившейся ***, уроженки с.*** *** района Алтайского края, проживающей без регистрации в г.*** по ул.***, гр.***, имеющей *** образование, ***, не работающей, не военнообязанной, не судимой.,
под стражей по рассматриваемому делу с *** г.
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** года в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, в г. *** *** района Алтайского края Ш.А.С. совместно с Л.В.А., Э.МЛ. и П.Г.К. находились возле дома №*** по ул.***, где в это же время находилась Л.Н.В. Ш.А.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Л.Н.В., предварительно договорившись с ЛВ.А. о совершении преступления, по предложению Ш.А.С., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, движимые корыстными мотивами с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что их действия открыты и понимаемы Э.М.Л. и П.Г.К., действуя группой лиц по предварительному сговору подошли сзади к Л.Н.В. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, осознавая, что их действия будут открыты и понимаемы Л.Н.В., Л.В.А. попыталась открыто похитить мобильный телефон марки «Nokia 3600 S» стоимостью 6 190 рублей, в котором находилась сим карта «Билайн», стоимостью 100 рублей, который Л.Н.В. держала в правой руке, а Ш.А.С. в это время попытался открыто похитить женскую сумку стоимостью 1 000 рублей, в которой находились: флакон духов «Изабелла», стоимостью 200 рублей, пластиковая карта сбербанка России «Visa», которая ценности для потерпевшей не представляет, записная книжка, которая ценности для потерпевшей не представляет, квитанции, которые ценности для потерпевшей не представляют, набор косметики, стоимостью 600 рублей, в который входит тушь, помада, блеск для губ, карандаш для глаз, карандаш для губ, кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 50 рублей, которую Л.Н.В. держала в левой руке. Однако, в связи с тем, что Л.Н.В. громко закричала, взывая о помощи, Ш.А.С. и Л.В.А., испугавшись, что они будут застигнуты на месте преступления, скрылись, не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, причинив своими умышленными действиями Л.Н.В. материальный ущерб на общую сумму 8 390 рублей.
В судебном заседании подсудимые Ш.А.С., Л.В.А. свою вину в инкриминируемом деянии признали полностью, поддержали заявленные ходатайства при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Они также пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации со своими защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Защитники Курносов В.М., Иманова Н.Ф., прокурор Тур Н.Ю., потерпевшая Л.Н.В. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия подсудимых Ш.А.С., Л.В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый Ш.А.С. по месту временного жительства характеризуется отрицательно -л.д. ***, неоднократно привлекался к административной ответственности -л.д.***, по справке РМУЗ «ЦРБ *** района» на учете у врача нарколога, психиатра, фтизиатра не состоит -л.д. ***, ранее судим -л.д.***.
Подсудимая Л.В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно -л.д.***, неоднократно привлекалась к административной ответственности -л.д.***, по справке РМУЗ «ЦРБ *** района» на учете у врача нарколога, психиатра, фтизиатра не состоит -л.д. ***, ранее не судима -л.д.***.
При назначении вида и меры наказания, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории тяжкого, личности подсудимых, характеризующихся отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении Ш.А.С. и Л.В.А. суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, также в отношении Л.В.А. - отсутствие в прошлом фактов привлечения к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимых не установлено.
Принимая во внимание, что Ш.А.С. совершил преступление в период испытательного срока по приговору от *** года, условное осуждение ему должно быть отменено, а наказание Ш.А.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, исправление подсудимой Л.В.А. возможно и без реального отбывания наказания, т.е. с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок в течение которого Л.В.А. своим поведением должна доказать свое исправление с возложением на нее в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ш.А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка *** района от *** года и окончательно определить к отбытию в 2 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с *** года. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с *** года по *** года.
Признать Л.В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 06 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать Л.В.А. являться на регистрацию 2 раза в месяц в уголовно- исполнительную инспекцию (по дням, установленным инспекцией), не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора
Л.В.А. меру пресечения изменить в зале суда, из под стражи освободить под подписку о невыезде и надлежащем поведении. В срок наказания Л.В.А. зачесть время содержания под стражей с *** года по *** года.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденными в указанный срок с момента вручения копии настоящего приговора. Осужденному Ш.А.С. разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий: В.А. Зырянов
Верно:
Судья Зырянов В.А.
Приговор вступил в законную силу *** года.
Разрешаю разместить на сайте
Локтевского районного суда
Председатель Локтевского
Районного суда В.А. Зырянов