Приговор в отношении Ч., обвиняемого по ч.2 ст.318, ч.1 ст.318, ч.1 ст.112 УК РФ



Дело Номер обезличен (Номер обезличен).

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием - государственного обвинителя ст. пом. прокурора Локтевского района Инютина Д.М.,

подсудимого - Ч.И.А.,

защитника- адвоката Курносова В.М.,

при секретаре Р.С.А.,

а также с участием потерпевших: П.К.С., В.В.С., К.А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ч.И.А., родившегося Дата обезличена года, уроженца

. ..,. ... ... .., проживающе-

го в. .. района Алтайского края, по. .., со слов

гр.. .., имеющего. .. образования,. .. не работающего, не военно-

обязанного, ранее судимого:

1) Дата обезличена года Локтевским судом АК по ч.1 ст. 318 УК РФ к 2 годам

лишения свободы, ст. 73 УК РФ- 2 года;

под стражей по рассматриваемому делу с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 318, ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 17 ч. 00 мин. Дата обезличена до 09 ч. 00 мин. Дата обезличена г. согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД по. ..у, милиционер группы задержания ПЦО ОВО ОВД по. ..у П.К.С. назначенный на должность в соответствии с приказом начальника ОВО при ОВД по. ..у от Дата обезличена года Номер обезличен и старший группы задержания ПЦО ОВО ОВД по. ..у В.В.С. назначенный на должность в соответствии с приказом начальника ОВО при ОВД по. ..у Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., выполняли свои служебные обязанности, в том числе по предотвращению и пресечению административных правонарушений (п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» Номер обезличен от Дата обезличена г.), а также по обеспечению правопорядка на улицах и других общественных местах (п. 8 ст. 10 Закона РФ «О милиции») на территории. .., в связи с чем являлись представителями власти.

В период времени с 02 ч. 50 мин. до 03 ч. 30 мин. Дата обезличена г. точное время следствием не установлено милиционер группы задержания ПЦО ОВО ОВД по. ..у П.К.С. и старший группы задержания ПЦО ОВО ОВД по. ..у В.В.С. отъехав на служебном автомобиле от кафе «... увидели двух дерущихся молодых парней возле магазина «... расположенного по адресу:. ..,. ..,. ..,. ... После чего, оставив служебный автомобиль, направились к дерущимся с целью пресечения их противоправных действий.

В период времени с 02 ч. 50 мин. до 03 ч. 30 мин. Дата обезличена г. точное время следствием не установлено, находясь возле магазина. .. расположенного по адресу:. ..,. ..,. ..,. .., у Ч.И.А., возник преступный умысел на применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении милиционера группы задержания ПЦО ОВО ОВД по. ..у П.К.С.

Реализуя свой преступный умысел Ч.И.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, понимая, что П.К.С., является сотрудником ОВД по. ..у, т.е. представителем власти, и в связи с этим находится при исполнении своих должностных обязанностей и наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя умышленно, нанес П.К.С. три удара кулаком в область лица, причинив телесное повреждение в виде: кровоподтека верхнего века у внутреннего угла правого глаза, кровоподтеков верхнего и нижнего век слева, перелом поперечной кости спинки носа со смещением отломков, а так же продолжая свой преступный умысел в ходе борьбы схватил левую ногу П.К.С. руками и выкрутил ее, тем самым причинил телесные повреждения в виде закрытого косо винтообразного перелома дистальной диафизии левого бедра, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1\3.

Кроме этого, в период времени с 02 ч. 50 мин. до 03 ч. 30 мин. Дата обезличена г. находясь возле магазина. .. расположенного по адресу. ..,. ..,. ..,. .., у Ч.И.А. после нанесения телесных повреждений милиционеру группы задержания ПЦО ОВО ОВД по. ..у П.К.С., возник преступный умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника ОВО при ОВД по. ..у В.В.С. В.В.С. назначенный на должность в соответствии с приказом начальника ОВО при ОВД по. ..у Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., выполнял свои служебные обязанности, в том числе по предотвращению и пресечению административных правонарушений (п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» Номер обезличен от Дата обезличена г.), а также по обеспечению правопорядка на улицах и других общественных местах (п. 8 ст. 10 Закона РФ «О милиции») на территории. .., в связи с чем являлся представителем власти. Реализуя свой преступный умысел Ч.И.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, понимая, что В.В.С., является сотрудником ОВД по. ..у, т.е. представителем власти, и в связи с этим находится при исполнении своих должностных обязанностей и наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя умышленно нанес не менее двух ударов кулаком в область лица В.В.С., причинив телесное повреждение в виде: ссадины и кровоизлияния в область нижней губы слева, кровоподтека в заушной области слева, которые не причинили вреда здоровью.

Кроме этого, Дата обезличена г. около 01 ч. 00 мин находясь около кафе. .. расположенного по адресу. ..,. ..,. ..,. .., у Ч.И.А. на почве личных неприязненных отношений возникших к К.А.А., возник преступный умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью К.А.А.. С целью реализации своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему средней тяжести вреда здоровью Ч.И.А. нанес удар кулаком руки в область носа причинив последнему повреждения в виде: обширной ссадины спинки носа, перелом носовой кости, которое причинило вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель. Также нанес множественные удары руками и ногами в область лица и грудной клетки причинив последнему повреждения в виде: множественных ссадин на лице и ушиб левой половины грудной клетки которые не причинили вред здоровью.

Подсудимый Ч.И.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых деяний по ч.1 ст. 112 УК РФ не признал, при допросе пояснил, что Дата обезличена года примерно в 24 часа он с другом А.М.Ю.. .. пришли в кафе. .. которое расположено в. .., напротив магазина «... и рядом с магазином «... В кафе они с А.М.Ю. выпили по 2 бутылочки по 0,5 литра пива. Потом А.М.Ю. вышел из кафе покурить, его не было, около 10 минут. Он пошел к А.М.Ю., когда выше из кафе, то увидел, что в 3-4 метрах от кафе, 2 парней избивают А.М.Ю.. Тогда он разнял дерущихся. В это время, к кафе подъехали сотрудники милиции на автомобиле «УАЗ», 2 парней которые били А.М.Ю. сразу убежали, а он и А.М.Ю. остались у кафе. Сотрудники милиции подошли к нему и стали заламывать ему руки, вероятно полагая, что он участвовал в драке. Его повалили на землю и стали бить ногами, тогда он с целью защитится, схватил одну ногу. В связи с тем, что в этом месте был лед на земле, милиционер поскользнулся и упал, при этом сразу закричал : « Нога». Тогда он встал и отошел в сторону. Милиционер оставался лежать на земле, а второй милиционер вызывал «Скорую». Через некоторое время, он подошел к лежащему на земле и спросил, нужна ли ему помощь. Тогда его прогнали нецензурной бранью и он еще подождав немного у кафе, ушел домой. Вину не признает, поскольку сотрудников милиции он не оскорблял, никого по лицу или другим частям тела не бил.

По факту предъявленного обвинения в отношении потерпевшего К.А.А., Ч.И.А. пояснил следующее, что примерно в 24 часа Дата обезличена года он пришел в кафе «... в. .., где находился у барной стойки. Примерно к 1 часу ночи, находящиеся в кафе сотрудники таможни начали между собой драться. Тогда он решил выйти из помещения. В дверях при выходе из кафе, он столкнулся плечом с парнем, который стал некорректно выражаться. Парень сказал: « Что плечи широкие?», он ответил «Нет, не широкие». Тогда парень хотел его ударить кулаком, замахнулся на него, но он поставил руками блок и ударил парня в нос левой рукой. Больше ударов он ему не наносил, вернулся в кафе. Что было дальше, он не знает. Вину не признает, так как действовал в состоянии обороны, но не отрицает, что от его удара у потерпевшего сломан нос.

Допросив в судебном заседании подсудимого Ч.И.А., потерпевших по делу, свидетелей стороны обвинения и защиты, исследовав письменные доказательства по делу и оценив все в совокупности, суд приходит к выводу о наличии достаточных допустимых доказательств позволяющих признать Ч.И.А. виновным в совершении преступлений, установленных судом.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего П.К.С. пояснил, что он находился на дежурстве с 17 ч. 00 мин Дата обезличена г. по 09 ч. 00 мин. Дата обезличена г. совместно со старшим группы задержания милиционером ОВО В.В.С. и двигались на служебном автомобиле по. .. по маршруту патрулирования. При заступлении в наряд ими были получены спец. средства:. .. газовый баллон. ..», бронежилеты и оружие. В 2 часа 43 мин. от дежурного ПЦО поступило сообщение, что в трактире. .. сработала кнопка тревожной сигнализации, после чего они проследовали к трактиру «...». Зайдя в трактир. .. подошли к бармену с целью узнать причину вызова, на что бармен ему ответил что кафе закрывается и один мужчина сидит и не хочет выходить, после чего мужчина вышел из кафе и оно закрылось. Когда вышли из трактира. .. они сели в служебный автомобиль и решили подождать минут 10 пока люди находящиеся возле входа в трактир «... разойдутся, после чего как люди стали расходиться они стали отъезжать от кафе и заметили что на площади возле магазина. .. расположенного по адресу. ..,. .. находящийся рядом с трактиром. .. двух молодых дерущихся людей, после чего они остановились и пошли разнимать дерущихся, и, подходя к дерущимся, не доходя до них 3 метра к ним подошел ранее ему знакомый как Ч.И.А., который сказал им, что бы они уезжали и то что сами разберутся, на что В.В.С. В. ответил что драки не будет и они обязаны прекратить их противоправные действия с целью не нарушения общественного порядка. На что Ч.И.А. И. стал их по очереди отталкивать в сторону и при этом выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, унижающие честь и достоинство сотрудника милиции, и на неоднократные требования прекратить свои противоправные действия Ч.И.А. И. не реагировал. Затем Ч.И.А. И. стал хватать В.В.С. В. за форменное обмундирование в котором тот находился, после чего В.В.С. на основании ст. 13 ФЗ « О милиции» применил в отношении Ч.И.А. И. физическую силу с целью доставления в ОВД для разбирательства. В.В.С. В. блокировал Ч.И.А. левую руку с загибом за спину, а он хотел завернуть Ч.И.А. И. правую руку но у него не получилось и когда Ч.И.А. И. освободил свою правую руку, то от груди умышленно нанес ему (П.К.П.) поочередно 3 удара в область лица, отчего у него из носа пошла кровь. Они стали валить Ч.И.А. на землю, в процессе чего Ч.И.А. схватил его за ногу, он упал на землю, при этом левая нога оказалась под Ч.И.А., который был на животе, а его ( П.К.П.) правая нога согнута в колене. Потом Ч.И.А. держа руками его ногу, резко умышленно крутанул наружу, отчего он испытал очень сильную боль, отпустил Ч.И.А.. Он (П.К.П.) попытался встал но у него ничего не получилось. Передал ключи от автомобиля В.В.С. и попросил его подогнать к нему машину. В.В.С. подогнал автомобиль и стал вызывать помощь и «Скорую» В это время к нему подошел Ч.И.А., вероятно полагая, что он (потерпевший ) притворяется и стал его трогать. В это время В.В.С. решил его задержать, пошел к нему, но поскользнулся и оказался сам на коленях около Ч.И.А.. Тогда последний (Ч.И.А.) стал руками бить его по лицу и телу. В это время к Ч.И.А. подскочили какие-то лица и оттащили от В.В.С.. После доставления его в больницу, ему была сделала операция, вставили штырь в кость бедра, до Дата обезличена года он не вставал, потом лежал на вытяжке, потом был месяц дома. Через год необходимо делать еще операцию в краевой больнице. Возможность проходить дальше службу, будет разрешаться врачебной комиссией. Когда он находился в больнице к нему приходит Ч.И.А., просил забрать заявление, обещал что «вознаградит».

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего В.В.С. сообщил, что находился в форменной одежде сотрудника милиции на дежурстве с 17 ч. 00 мин Дата обезличена г. по 09 ч. 00 мин. Дата обезличена г. совместно с милиционером водителем П.К.С.. Они двигались на служебном автомобиле по. .. по маршруту патрулирования. В 2 часа 43 мин. от дежурного ПЦО поступило сообщение, что в трактире. .. была сработана кнопка тревожной сигнализации. По прибытии на объект они установили, что мужчина не покидает кафе перед закрытием. Они проводили мужчину, и сотрудники кафе закрыли заведение. Когда они вышли из трактира «... то сели в служебный автомобиль и решили подождать минут 10 пока люди находящиеся возле входа в трактир «... разойдутся, после чего как они стали расходиться они стали отъезжать от кафе и заметили на площади возле магазина. .. находящийся рядом с трактиром. .. двух молодых дерущихся людей. После чего они остановились и, оставив автомобиль на обочине дороги, при этом спец. средства оставили в служебном автомобиле в связи с тем что они незамедлительно пошли разнимать дерущихся. И, подходя к дерущимся, не доходя до них 3 метра к ним подошел ранее ему знакомый как злостный нарушитель общественного порядка Ч.И.А., который сказал ему что бы они уезжали и то что Ч.И.А. сам разберется, на что он ответил, что драки не будет и они обязаны прекратить их противоправные действия с целью не нарушения общественного порядка. На что Ч.И.А. И. стал их по очереди отталкивать в сторону и при этом, выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью, унижающие честь и достоинство сотрудника милиции, и на неоднократные их требования прекратить свои противоправные действия ФИО24 не реагировал. Затем Ч.И.А. И. стал хватать его за форменное обмундирование, в котором он находился, после чего на основании ст. 13 ФЗ « О милиции» они применил в отношении Ч.И.А. И. физическую силу с целью задержания и доставления в ОВД для разбирательства. Он блокировал Ч.И.А. левую руку с загибом за спину, а П.К.П. К. хотел завернуть Ч.И.А. И. правую руку и он видел как Ч.И.А. И. освободил свою правую руку и нанес от груди 3 удара в лицо П.К.П.осле чего они стали задерживать Ч.И.А. И. и так как тот оказывал сопротивление им пришлось повалить Ч.И.А. на землю. Ч.И.А. рукой зацепил ногу П.К.П. и они все упали на землю. При этом, левая нога П.К.П. по колено была под Ч.И.А. который был на животе. После чего, Ч.И.А. взяв руки в «замок» одним движением резко крутанул ногу П.К.П. наружу, от чего был хруст и П.К.П. сразу закричал от боли., стал говорить, что он ему сломал ногу. Они освободились от Ч.И.А., поскольку нужно было срочно оказывать помощь П.К.П.. Он ( В.В.С.) перегнал автомобиль к П.К.П. перекрыв видимость от людей которые все наблюдали, затем сообщил в дежурную часть и « Скорую». П.К.П. лежал на земле, у него лицо было в крови, нога в неестественном положении. «Скорая» долго не приезжала, в это время к П.К.П. подошел Ч.И.А. и стал его вертеть. Он стал его отгонять. Ч.И.А. угрожал расправой, оскорблял, говорил, что рядом ляжешь. Тогда он решил его задержать. Когда подошел к нему, то попытался его захватить, поскользнулся и упал на колени, голова оказалась ему по бедра. Ч.И.А. стал наносить ему удары по лицу и телу кулаками. При этом 2 удара пришлись ему в лицо, остальные в грудь. Но поскольку на нем был бронежилет, то следов не осталось. В это время Ч.И.А. оттащили от него. Вскоре подъехали сотрудники ДПС и ППСМ, а затем и «Скорая». П.К.П. погрузили в автомобиль «Скорой « и увезли в больницу.

Давая анализ показаниям потерпевших П.К.П. и В.В.С., суд приходит к выводу, что они последовательны, логичны, согласуются с другими доказательствами по делу, а поэтому могут быть положены в основу обвинительного приговора суда. Каких-либо оснований со стороны потерпевших оговаривать подсудимого Ч.И.А. в суде не установлено.

Обстоятельства совершения преступления со стороны Ч.И.А., были подробно изложены в рапорте ФИО17 на имя на начальника ОВД. ..., где В.В.С. изложил обстоятельства дела, соответствующие его показаниям в суде.л.д. Номер обезличен

По заключению СМЭ от Дата обезличена года в отношении В.В.С., следует, что у него обнаружены телесные повреждения в виде: ссадины и кровоизлияния в области нижней губы слева, а также кровоподтеков в заушной области слева – 1, которые могли образоваться от не менее 2-х ударов тупыми твердыми предметами, возможно Дата обезличена года и данные повреждения не причинили вреда здоровью. Учитывая характер и локализацию повреждений эксперт считает, что падение с высоты собственного роста мало вероятнол.д.Номер обезличен

Как следует из заключения СМЭ в отношении П.К.С. от Дата обезличена года, у П.К.П. обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтека верхнего века у внутреннего угла правого глаза, кровоподтеков- верхнего и нижнего века слева, а также перелом поперечного костей спинки носа со смещением отломков. Указанные повреждения могли образоваться от удара тупыми твердыми предметами возможно кулаками и причинило вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3 недель. Также обнаружены телесные повреждения в виде - закрытого косого винтообразного перелома дисгального диафиза левого бедра. Указанное повреждение могло образоваться как в результате насильственной ротации (выкручивания) левой нижней конечности руками постороннего человека, так и возможно вследствие ротации пострадавшего который мог стоять на левой нижней конечности, а ротация могла быть получена вследствие удара постороннего человека по лицу и данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3. Описанные повреждения могли образоваться в сроки указанные в постановлении т.е. Дата обезличена года около 3 часов 00 минут, что подтверждается цветом описанных кровоподтеков. Л.д.Номер обезличен

Согласно выписке из приказа начальника ОВО при ОВД по. ..у от Дата обезличена года, П.К.П. назначен на должность милиционера группы задержания ПЦО ОВО. Л.д. Номер обезличен По приказу от Дата обезличена года В.В.С. назначен на должность старшего группы ПЦОл.д. Номер обезличен Потерпевшие П.К.П. и В.В.С. находились на дежурстве, что подтверждается постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на Дата обезличена годл.д. Номер обезличен Наличие приказов о назначении на должность и участие в наряде позволяет суду сделать вывод о том, что сотрудники милиции на законных основаниях являются представителями власти и в период несения наряда исполняли свои служебные обязанности, в том числе и те, что закреплены в их должностных инструкцияхл.д. Номер обезличен и являлись должностными лицами.

Сотрудники ППСМ ОВД. .. Б.А.Г. и В.А.Г. прибывшие на помощь экипажу вневедомственной охраны сообщили, что рядом с магазином. .. стоял автомобиль «УАЗ» вневедомственной охраны, рядом лежал П.К.С. на земле, у него был разбит нос. П.К.П. рассказал, что Ч.И.А. ему сломал ногу. Ч.И.А. находился недалеко от них, потом он ушел.

По показаниям допрошенного свидетеля в суде Ш.М.А., следует, что он инспектор ДПС ОВД по. ..у. В составе экипажа ДПС, он, по сообщению о драке у кафе «... прибыл на место. Около магазина «. .. что рядом с кафе находился автомобиль вневедомственной охраны. П.К.П. лежал на земле, В.В.С. вызывал «Скорую» П.К.П. ему рассказал, что он и В.В.С. стали разнимать дерущихся, тогда между ним и Ч.И.А. случилась драка в которой Ч.И.А. сломал ему ногу, а потом случилась драка межу Ч.И.А. и В.В.С.. Свидетель на месте происшествия Ч.И.А. не видел. Когда приехала «Скорая», то П.К.П. погрузили в автомобиль.

Свидетель Б.В.В. в суде пояснил, что он второй сотрудник экипажа ДПС, подтвердил показания Ш.М.А., дополнив, что он видел кровь на земле рядом с П.К.П., также кровь была и на лице у последнего.

Действия подсудимого ФИО18 по отношению к потерпевшему П.К.П. суд квалифицирует по ч.2 ст. 318 УК РФ, т.е. применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия подсудимого Ч.И.А. в отношении потерпевшего В.В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, т.е. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Между преступлением совершенным Ч.И.А. в отношении П.К.П. и преступлением совершенным в отношении В.В.С. имел место значительный временной промежуток, они совершены в различных обстоятельствах и свидетельствуют о том, что умысел на применение насилия в отношении представителей власти у Ч.И.А. в тот вечер возникал дважды.

Доводы подсудимого Ч.И.А., что он не применял насилие в отношении представитель власти, опровергаются показаниями потерпевших, заключением судебно-медицинских экспертиз и эти доводы Ч.И.А. судом расцениваются как способ защиты.

В судебном заседании был допрошен свидетель стороны защиты А.М.Ю., который пояснил, что действительно с подсудимым Ч.И.А. пришел Дата обезличена года примерно в 24 часа в кафе. .. где выпил немного пива, после вышел из кафе покурить. К нему подошли 2 парней и стали его бить. В это время из кафе вышел Ч.И.А., который разнял их. В это время подъехали сотрудники милиции, двое парней убежали, а он и Ч.И.А. остались. Тогда сотрудники милиции стали валить ФИО27 за землю и бить его ногами. ФИО26 схватил одного за ногу, и этот милиционер упал и сразу закричал «Нога, больно». ФИО25 встал и отошел к кафе. Потом он подходил к пострадавшему, но его второй милиционер прогнал. В его присутствии Ч.И.А. миллионеров не бил и не оскорблял. Также в его присутствии никто сотрудников милиции не бил, откуда у них телесные повреждения пояснить не может. С Ч.И.А. он в дружеских отношениях, знает его более 2 лет.

Суд отвергает показания свидетеля А.М.Ю., поскольку он находится в дружеских отношениях с подсудимым, стремится оказать ему содействие избежать наказание, кроме этого, его показания не логичны и не объясняют наличие у потерпевших телесных повреждений.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший К.А.А. сообщил суду, что Дата обезличена г. около 23 ч. 00 мин., он совместно со своим товарищем ФИО19 пришел отдохнуть в кафе. .. при этом спиртные напитки они не употребляли. Примерно около 01 ч. 00 мин. Дата обезличена г. он решил выйти из кафе, сходить в туалет. В тамбуре кафе «... он столкнулся с ранее малознакомым Ч.И.А.. Последний предложил ему выйти поговорить с ним, один на один. На крыльце, когда они стояли друг напротив друга Ч.И.А. И. ничего не поясняя, ударил его кулаком своей правой руки в область спинки носа. От данного удара он почувствовал в указанном месте резкую боль и потерял сознание. Когда он очнулся, то лежал на спине, Ч.И.А. сидел у него на груди, и кулаками обеих рук наносил ему удары по лицу, куда именно приходились удары, он точно сказать не может, так как не помнит, и сколько Ч.И.А. нанес ему ударов он так же сказать не может, но ударов было не менее 10. При этом несколько ударов ему пришлось в область грудной клетки. После чего, к ним подбежал его товарищ ФИО21. который за плечи оттащил от него Ч.И.А. И.. Затем он и ФИО20 пошел домой к последнему, где умылся, после чего он обратился в приемное отделение. .. ЦРБ, где ему оказали первую помощь, а после чего положили на стационарное лечение в хирургическое отделение.

Показания потерпевшего К.А.А. в суде подтвердила свидетельница Ф.Е.В., сообщив, что Дата обезличена года около 23 часов 30 минут она с подругой приехала в кафе. .. где они встретили К.А.А. ФИО28 и ФИО22. Около 1 часа ночи, между Ч.И.А. и сотрудниками таможни, которые отдыхали в кафе у бар- стойки началась драка, в результате чего их сместили к выходу из кафе. Тут Ч.И.А. подошел к К.А.А. и предложил выйти. На крыльце бара, Ч.И.А. сразу, без каких-либо объяснений, ударил К.А.А. кулаком в лицо, от чего К.А.А. упал на землю. Ч.И.А. сел на него и стал руками наносить множественные удары К.А.А. по лицу и телу. В это время их обступила толпа людей, и они не пускали ее к Ч.И.А.. Она прошла в кафе, где позвала. .. который вышел и отстранил Ч.И.А. от К.А.А., последнего отвезли домой, а потом и в больницу.

По заключению СМЭ от Дата обезличена года в отношении К.А.А. ФИО23 у последнего обнаружены телесные повреждения в виде обширной ссадины спинки носа, перелом носовой кости. Указанное повреждение, образовалось от удара тупым, твердым предметом и причинило вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3 недель. Также обнаружены телесные повреждения в виде множественных ссадин на лице и ушиб левой половины грудной клетки, которые также образовались от ударов тупыми твердыми предметами и не причинили вреда здоровью.

Все описанные повреждения возникли при ударах тупыми, твердыми предметами, возможно кулаками, возможно около 1 часа ночи Дата обезличена года, что подтверждается характером корочек в области ссадин. Л.д Номер обезличен

Действия подсудимого Ч.И.А. в отношении потерпевшего К.А.А. суд квалифицирует по ст. 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья.

Версия подсудимого Ч.И.А. что он действовал в состоянии обороны опровергается показаниями потерпевшего и свидетельницы Ф.Е.В.. Оснований для оговора указанных выше лиц подсудимого Ч.И.А. не установлено. Вопреки показаниям ФИО29 заключения СМЭ установила множественных телесных повреждений у К.А.А., что подтверждает правдивость показаний потерпевшего и свидетельницы Ф.Е.В.. Ч.И.А. не признает вины, стремиться избежать уголовного наказания и выдвигает несостоятельные версии.

Анкетные данные подсудимого установлены ксерокопией свидетельства о рождениил.д. Номер обезличен по сведениям ИЦ УВД АК на Дата обезличена года он не судимл.д. Номер обезличен по характеристике со стороны УИИ характеризуется неудовлетворительнол.д. Номер обезличен у фтизиатра и нарколога на учете в. .. ЦРБ не состоитл.д. Номер обезличен по приговору от Дата обезличена года. .. суда осужден по ч.1 ст. 318 УК РФ по событию Дата обезличена года.

Проведенной первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой в отношении Ч.И.А. следует, что последний каким- либо хроническим психическим расстройством здоровья или слабоумием не страдает и не страдал таковым в период относящийся к совершенному преступлению, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не нуждается в применении принудительных мер медицинского характерал.д. Номер обезличен. Подсудимый Ч.И.А. ведет себя адекватно, активно защищается, в связи с чем, у суда сомнений в его психическом здоровье нет.

При определении вида и размера наказания которое подлежит назначению подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории тяжкого и средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося неудовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу нет.

Принимая во внимание, что подсудимый Ч.И.А. совершил 3 преступления, при этом одно отнесено к категории тяжкого, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, преступления совершены в одном месте и все сопряжены с применением насилия. Изложенные обстоятельства свидетельствует о стойкой криминальной направленности личности, в связи с чем, наказание должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, что обеспечит восстановление социальной справедливости и послужит целям предупреждения совершения новых преступлений.

В судебном заседании от потерпевшего П.К.С. судом было принято исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда. В обоснование иска П.К.П. указал, что ему при исполнении своих служебных обязанностей в период с 06 на Дата обезличена года при предотвращении и пресечении административного правонарушения, со стороны Ч.И.А. были причинены 3 удара кулаком в область лица, а также закрытый косо винтообразный перелом дистального диафиза левого бедра. Ему были причинены телесные повреждения, в том числе и причинившие тяжкий вред здоровью. Он перенес физическую боль, нравственные страдания. Автор иска ссылается на положение ст. 52 Конституции РФ, нормы ст. 151, 1099, 1100 ГК РФ. Считает, что сумма в 100 000 рублей компенсирует причиненный ему вред. Также от потерпевшего П.К.П. поступило ходатайство о взыскании с Ч.И.А. понесенные им материальные расходы, которые возникли в связи с обращением за юридической помощью к адвокату ФИО15 для составления искового заявления, за что он уплатил 2 000 рублей. В обоснование ходатайства суду представлен договор об оказании юридической помощи между П.К.П. и ФИО15, а также квитанции к приходному ордеру на сумму 2 000 рублей.

Подсудимый Ч.И.А. исковые требования не признал.

При обсуждении вопроса о гражданском иске и возмещении расходов потерпевшему, суд приходит к следующему выводу: Исковые требования П.К.П. к ответчику Ч.И.А. в части компенсации морального вреда являются обоснованными, поскольку, в результате действий Ч.И.А. ему были причинены телесные повреждения относящиеся к категории тяжких, кроме этого ему причинены нравственные страдания, связанные с полученной болью, проведенной ему операции. В настоящее время П.К.П. продолжает лечение. Требования П.К.П. основаны на положении ст. ст. 150-151 ГК РФ.

При определении размера компенсации морального вреда, судом учитываются требования ст. ст. 1099, 1100, 1101 ГК РФ. Судом также принимается во внимание требования разумности и справедливости. Ответчик Ч.И.А. не работает, иных доходов не имеет. В связи с чем, с учетом обстоятельств дела, степени полученных П.К.П. нравственных страданий, степени вины Ч.И.А., его имущественного положения, судом размер компенсации причиненного П.К.П. морального вреда определяется в сумме 80 000 рублей.

Истцом в обоснование понесенных расходов на адвоката ФИО15 предоставлен договор и квитанции на сумму 2000 рублей.

Суд приходит к выводу, что в силу ст. 131 УПК РФ расходы понесенные потерпевшей за оплату услуг представителя, подлежат взысканию с осужденного в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ч.И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 318 УК РФ – 6 лет лишения свободы;

по ч.1 ст. 318 УК РФ – 2 года лишения свободы;

по ч.1 ст. 112 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию в 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять, а после – отменить. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор Локтевского районного суда от Дата обезличена года в отношении Ч.И.А. исполнять раздельно.

Исковые требования П.К.С. к Ч.И.А. удовлетворить частично: взыскать с Ч.И.А. в пользу П.К.С., в счет компенсации морального вреда 80 000 рублей.

Взыскать с Ч.И.А. в пользу П.К.С. в счет возмещения судебных издержек связанных с расходами по оплате услуг адвокату ФИО15 за составление искового заявления в сумме 2 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в. .. суд через. .. суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня получения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видиоконфенцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья: В.А. Зырянов

Верно:

Судья Зырянов В.А.

Приговор вступил в законную силу *** года.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

Районного суда В.А. Зырянов