Дело Номер обезличен (Номер обезличен).
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И ИДата обезличена года. г. Горняк.
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,
подсудимого: Р.А.М.,
защитника: адвоката Хижняк Н.Н.,
при секретаре С.Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Р.А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца. .. района Алтайского края, проживающего без регистрации в. .. по. .., гр.. .., имеющего. .. образование,. .. не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В начале сентября 2009 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, в. .. района Р.А.М., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь на заднем дворе своего дома, расположенного по адресу:. .. собрал листья дикорастущей конопли, произрастающей на заднем дворе вышеуказанного дома, тем самым приобретя согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. наркотическое средство марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список Номер обезличен «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 7,97 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. После чего, Р.А.М., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, принес к себе домой собранные им листья дикорастущей конопли, где положил их сушиться на веранде своего дома, расположенного по адресу:. .., после чего высушенные листья конопли Р.А.М. измельчил и положил в бумажный сверток из газетной бумаги и периодически стал употреблять данное наркотическое средство из вышеуказанного бумажного свертка, который он иногда незаконно носил с собой для хранения без цели сбыта, до изъятия данного бумажного свертка с наркотическим средством сотрудниками милиции в кабинете Номер обезличен ОВД по. ..у, то есть до периода времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут Дата обезличена года.
Кроме того, в начале Дата обезличена года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, в. .. района Р.А.М., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь на заднем дворе своего дома, расположенного по адресу:. .. снова собрал листья дикорастущей конопли, произрастающей на заднем дворе вышеуказанного дома, тем самым приобретя согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. наркотическое средство марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список Номер обезличен «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 7,12 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. После чего Р.А.М., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, принес к себе домой листья дикорастущей конопли, где положил их сушиться на веранде своего дома, расположенного по адресу:. .., после чего высушенные листья конопли Р.А.М. измельчил и положил в бумажный сверток из тетрадного листа и начал периодически употреблять данное наркотическое средство из вышеуказанного бумажного свертка из тетрадного листа, в котором оно находилось, который он иногда незаконно носил с собой для хранения без цели сбыта, до изъятия данного бумажного свертка из тетрадного листа сотрудниками милиции в кабинете Номер обезличен ОВД по. ..у, то есть с 15 часов 11 минут до 15 часов 25 минут Дата обезличена года.
В судебном заседании подсудимый Р.А.М. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства он понимает и осознает.
Защитник подсудимого Хижняк Н.Н. и прокурор Ефимова Н.В. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия подсудимого Р.А.М. ( в отношении марихуаны массой 7,97 грамма) суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – а именно, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия подсудимого Р.А.М. ( в отношении марихуаны массой 7,12 грамма) квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – а именно, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При изучении личности подсудимого Р.А.М. установлено, что он ранее не судимл.д. Номер обезличен по справке РМУЗ «ЦРБ. ..» на учете у врача нарколога, психиатра, фтизиатра не состоитл.д. Номер обезличен по месту жительства со стороны УУМ ОВД по. ..у характеризуется отрицательнол.д.Номер обезличен по заключению наркологической экспертизы Р.А.М. страдает канабиоидной наркоманией и нуждается в лечениил.д. Номер обезличен
При назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной по каждому эпизоду, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Суд приходит к выводу, что с учетом смягчающих вину обстоятельств, исправление подсудимого возможно и без реального отбывания наказания, т.е. назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ установив испытательный срок в течение которого Р.А.М. своим поведением должен доказать свое исправление с возложением на него в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Р.А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ (в отношении марихуаны массой 7,97 грамма) в виде 1 года 02 месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.228 УК РФ (в отношении марихуаны массой 7,12 грамма) в виде 1 года 02 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать Р.А.М. в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркомании в течение 3 месяцев с момента вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения – обязательство о явке - отменить.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам. .. суда в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным Р.А.М. в указанный срок с момента вручения копии настоящего приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию указанному в п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.А. Зырянов
Верно:
Судья Зырянов В.А.
Приговор вступил в законную силу *** года.
Разрешаю разместить на сайте
Локтевского районного суда
Председатель Локтевского
Районного суда В.А. Зырянов