Приговор в отношении Р., обвиняемого по ч.2 ст.264 УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Локтевского района Тур Н.Ю.,

подсудимого Р.Е.Н.,

защитника - адвоката Давыдова А.А.,

при секретаре Р.С.А.,

а также с участием потерпевшей У.А.В., законного представителя потерпевшей У.М.А. - У.А.С., представителя потерпевшей У.А.В.- Н.А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Р.Е.Н., родившегося Дата обезличена года, уроженца п. ... района Алтайского края, проживающего в ... района Алтайского края по ..., гр. ..., имеющего ... образование, разведенного, имеющего ребенка Дата обезличена года рождения, работающего вахтовым методом в ... в должности ... ... военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 25 минут Р.Е.Н., управляя принадлежащим ему автомобилем марки «Ваз-21093» государственный регистрационный знак Номер обезличен, двигался из ... в ... района по трассе сообщением ... - ... района. Р.Е.Н. находясь на пятом километре указанной трассы, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил абзац 1 п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительством РФ от Дата обезличена года Номер обезличен (в ред. Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, далее ПДД РФ»), который гласит: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения…», также в нарушении п. 9.10 ПДД РФ, который гласит: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновение, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», в нарушении п. 10.1 ПДД РФ, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», осуществляя управление автомобилем, двигался со скоростью, превышающей скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением автомобиля, в результате чего, не справился с управлением автомобиля, совершил наезд на У.А.С., который двигался на велосипеде по вышеуказанной трассе, по левой обочине относительно движения автомобиля марки «Ваз-21093», а также совершил наезд на У.М.А. ФИО29, которая двигалась на велосипеде с сидящим в кресле, закрепленном на раме велосипеда малолетней У.М.А. Дата обезличена года рождения, следом за У.А.С. по вышеуказанной трассе по левой обочине относительно движения автомобиля. В результате чего, У.А.В. были причинены следующие телесные повреждения: в виде: тяжелой сочетанной травмы - ушиба головного мозга средней степени, рвано скальпированной раны левой голени, закрытого перелома левой ключицы со смещением отломков, закрытый перелом средней трети диафиза левого бедра со смещением отломков, закрытый перелом нижней трети левой плечевой кости со смещением отломков, тупой травмы живота с разрывом селезенки, ушиба легких с развитием левосторонним гемопневмотороксом, травматического шока 2 степени. Все описанные повреждения как каждое в отдельности, так и в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни. У.М.А. Дата обезличена года рождения были причинены телесные повреждения в виде: тяжелой сочетанной травмы, а именно открытой черепно- мозговой травмы: ушибленных ран головы 2, сотрясения головного мозга, тупой травмы живота с разрывом селезенки сопровождающейся обильной кровопотерей, закрытых переломов средней трети диафиза левой бедренной кости, перелома правой ключицы и закрытого перелома нижней трети диафиза правой плечевой кости. Все повреждения как каждое в отдельности, так и в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни. У.А.С. причинены следующие телесные повреждения: рвано-ушибленная рана передней внутренней поверхности правого бедра и данное повреждение причинило легкий вред здоровью, так как для заживления подобных ран требуется срок не свыше 3 недель.

Таким образом, Р.Е.Н. нарушил требования абзаца 1 п.2.7; п.9.10; п.10.1 ПДД РФ. Преступные действия Р.Е.Н. повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью У.А.В., причинением тяжкого вреда здоровью У.М.А.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Р.Е.Н. свою вину в совершении инкриминируемого деяния предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ признал полностью, в соответствии с положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Помимо полного признания со стороны подсудимого Р.Е.Н. своей вины, его причастность в совершению установленного судом преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Так, согласно протокола осмотра места дорожного транспортного происшествия следует, что ширина трасы ... - ... в месте происшествия составляет 8,9 метра. От правого края проезжей части по ходу движения автомобиля на расстоянии 1.7 метра обнаружены начинающиеся следы юза автомобиля, которые имеют длину правых колес 38 метров и левых колес- 37 метров пересекают трассу и уходят на левую обочину. Автомобиль марки «ВАЗ» обнажен на расстоянии 13.6 метров от обочины трассы. По следу автомобиля на обочине и кювете обнаружены тапочки, аптечка, фрагменты автомобиля, фрагменты передней части велосипеда, руль велосипеда, передняя часть велосипеда, свитер, детские вещил.д.Номер обезличен

При осмотре автомобиля Р.Е.Н. марки «Ваз-21093» обнаружены множественные следы деформации всего автомобиля, разбито лобовое стекло и левое переднее стеклл.д. Номер обезличен По акту осмотра трассы на месте происшествия нарушений содержании дороги не обнаруженл.д. Номер обезличен

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая У.А.В. пояснила, что Дата обезличена года она около 13 часов с мужем У.А.С. и своей дочерью У.М.А. Дата обезличена года рождения на двух велосипедах поехали из ... района в ... района в гости к ее сестре. При этом ее малолетняя дочь ФИО23 сидела на сиденье, установленном впереди на раме ее велосипеда. С собой у них были пакеты с одеждой ребенка. Первоначально они ехали с мужем по трассе параллельно друг другу. Примерно в 1 км впереди от себя, она увидела, что им навстречу движется легковой автомобиль на большой скорости, при этом от движения автомобиля была сильная пыль. ФИО24 обогнал ее велосипед, и они сместились на правую обочину. Дальнейшие события она не помнит, в сознании пришла только в реанимации. Проходила стационарное лечение до Дата обезличена года. Она получила телесные повреждения, указанные в обвинительном заключении. В настоящее время она хромает, ограничено движение левой руки, требуется продолжение лечения. В судебных прениях высказала позицию о назначении Р.Е.Н. наказания в виде реального лишения свободы.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшей У.А.С. сообщил, что Дата обезличена года примерно в 13 часов, он с женой У.М.А. ФИО25 и своей дочерью ФИО26 из ... поехали в ... на 2 велосипедах. Расстояние между селами примерно 8-10 км. С утра этого дня, шел дождь, но к обеду просохло, луж не было, они ехали по щебеночной трассе. Примерно в 1-1.5 км впереди себя они увидели, что приближается навстречу на большой скорости легковой автомобиль. Он с целью прикрыть жену и ребенка от щебня поехал впереди и по правой обочине. Впереди, по трассе, имеется понижение, и на некоторое время автомобиль скрылся из виду, затем автомобиль неожиданно появился перед ним, движение автомобиля было левым боком, а потом прямо, потом произошел удар автомобилем и его отбросила под трассу. Сознание он не терял, почувствовал боль в правом бедре. Он дополз до трассы, увидел, что автомобиль марки ВАЗ 2109 находился под трассой, где была жена и ребенок, не знает. Из автомобиля долго не выходили, потом он стал кричать и к нему подошли из автомобиля Р.А.А. и Ш.П.В.. Р.Е.Н. поднялся на трассу, стал бить землю руками, а потом перешел на другую сторону трассы и там сидел у дерева. Со стороны Р.А.А. и Ш.П.В. ему была оказала помочь в перетягивании ремнем ноги. Его доставили в больницу, где он узнал о состоянии жены. Не долечившись, он повез дочь в ..., где ей были сделаны операции. В настоящее время дочь находится под наблюдением, постоянно жалуется на боль в голове, требуется лечение. Просит суд назначить Р.Е.Н. наказание в виде реального лишения свободы.

Сотрудники ДПС ОВД ... У.А.Ю. и У.С.С. пояснили суду, что Дата обезличена года находись на дежурстве. По поступившему сообщению их дежурной части они прибыли на месте происшествия. Пострадавших уже увезли, они составили процессуальные документы и оказывали помощь следователю при составлении протокола осмотра, ходили с рулеткой. Как уставили на месте, автомобилем управлял Р.Е.Н.. Из полости рта у него имелся запах алкоголя. Они отвезли его на освидетельствование, где было установлено, что он в нетрезвом виде.

При проведении освидетельствования на состояние опьянения, согласно акта, Р.Е.Н. находился в состоянии алкогольного опьяненил.д. Номер обезличен

Автомобиль Р.Е.Н. осмотрен по протоколу осмотра вещественных доказательстл.д. Номер обезличен приобщен как вещественное доказательствл.д. Номер обезличен и возвращен собственникл.д. Номер обезличен. Р.Е.Н. имеет водительские права категории «В,Сл.д. Номер обезличен

По заключению автотехнической экспертизы Номер обезличен, рабочая тормозная система и рулевое управление автомобиля Р.Е.Н. на момент осмотра эксперта находилась в работоспособном состоянии, неисправности рабочей тормозной системы и управления автомобиля не обнаруженл.д. Номер обезличен

Также по заключение автотехнической экспертизы Номер обезличен, следует, что на момент осмотра после ДТП автомобиля Р.Е.Н. тормозная и рулевая системы автомобиля находились в исправном состоянии. Л.д.Номер обезличен

Из заключения автотехнической экспертизы Номер обезличен, усматривается, что в заданной дорожно-транспортной ситуации Р.Е.Н. должен был руководствоваться п. 2.7 абзац 1; п. 9.10; 10.1 ПДД РФ. При выполнении требований ПДД РФ и движении транспортного средства в пределах половины проезжей части имел возможность предотвратить ДТл.д. Номер обезличен

По мнению суда, нарушения указанных выше правил дорожного движения находятся в причинной связи с наступившими последствиями.

Согласно выводов судебно- медицинской экспертизы в отношении У.А.В. Номер обезличен г.р. следует, что последняя получила телесные повреждения в виде тяжелой сочетанной травмы- ушиба головного мозга средней степени тяжести, рвано скальпированной раны левой голени, закрытый перелом левой ключицы со смещением отломков, закрытый перелом средней трети диафиза левого бедра со смещением отломков, закрытый перелом нижней трети левой плечевой кости со смещением отломков, тупая травма живота с разрывом селезенки, ушиб легких с развитием левосторонним гемопневмотороксом, травматический шок 2 степени. Все повреждения образовались от удара выступающими частями движущегося транспортного средства с последующим падением и ударом о грунт Дата обезличена года и как каждое в отдельности так и в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью так как являются опасными для жизнил.д. Номер обезличен.

Из выводов судебно-медицинской экспертизы У.М.А. Дата обезличена года рождения, следует, что обнаружены телесные повреждения виде тяжелой сочетанной травмы, а именно открытой черепно-мозговой травмы: ушибленных ран головы-2, сотрясения головного мозга, тупой травмы живота с разрывом селезенки сопровождающаяся обильной кровопотерей, также обнаружены повреждения в виде закрытых переломов средней трети диафиза левой бедренной кости, перелома правой ключицы и закрытого перелома нижней трети диафиза правой плечевой кости. Все описанные повреждения образовались от удара выступающими частями движущегося транспортного средства с последующим падением и ударом ребенка и грунт Дата обезличена года и каждое в отдельности так и в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью так как являются опасными для жизнил.д.Номер обезличен

По заключению СМЭ У.А.С., Номер обезличен г.р., усматривается, что у него обнаружены следующие телесные повреждения: рвано-ушибленная рана передней внутренней поверхности правого бедра, которая могла образоваться при ударе о выступающие части транспортного средства на котором передвигался пострадавший в следствии удара по велосипеду движущимся транспортным средством Дата обезличена года и данное повреждение причинило легкий вред здоровью так как для заживления подобных ран требуется срок не свыше 3-х недель. Л.д. Номер обезличен

Обстоятельства доставления У.А.В. и У.А.С. в лечебное заведение пояснили следующие свидетели:

Фельдшер ФАП ... Г.Л.И. сообщила при допросе в качестве свидетеля на стадии предварительного следствия, что Дата обезличена года в автомобиле под управлением водителя Т.В.И. прибыла на месте ДТП, где забрали пострадавших У.М.А. ФИО30 и ее мужа ФИО31 По словам парней, что были на месте ДТП, малолетнею девочку уже отправили в больницу. По дороге они передали пострадавших экипажу «Скорой» из ЦРл.д.Номер обезличен.Свидетель Т.В.И., водитель автомобиля ФАП ... подтвердил показания Г.Л.И. в полном объемл.д. Номер обезличен

Фельдшер Локтевской ЦРБ Х.Н.А. и водитель автомобиля «Скорой медицинской помощи» С.В.И. сообщили на стадии предварительного следствия при их допросе, что Дата обезличена года, по поступившему сообщению выехали на дорожно-транспортное происшествие на трассе между ... и .... По дороге они встретили автомобили ФАП ... и они перегрузили пострадавших и доставили их в Локтевскую ЦРл.д.Номер обезличен

Кроме проведенного освидетельствования на наличие алкогольного опьянения у Р.Е.Н. на момент управления автомобилем, это подтверждается показаниями допрошенной в суде свидетельницы Л.О.Н., которая сообщила суду, что она живет в ..., потерпевшая У.М.А. доводится ей сестрой. Подсудимый ей знаком, так как он вместе с ее мужем работает вахтовым методом в .... Дата обезличена года утром, к ним домой на автомобиле марки ВАЗ приехал Р.Е.Н. со своими друзьями. При этом 4 друзей Р.Е.Н., и последний, были в сильной степени алкогольного опьянения. Р.Е.Н. куда-то поехал и привез 1 бутылку водки, которую они и распили у них в беседке. Р.Е.Н. также пил спиртное со всеми. Потом гости поехали домой в .... Примерно в 13 часов 50 минут ей позвонила фельдшер из ФАПа и сообщила, что на трассе ее сестру У.М.А. с мужем и дочерью сбила машина. Ей известно, что племянницу увез в больницу ее брат ФИО27, который ехал мимо место ДТП.

В судебном заседании также были допрошены лица, которые находились в салоне автомобиля Р.Е.Н. в момент ДТП, которые сообщили следующее:

Так, допрошенные свидетели Т.А.А. и Р.А.А. пояснили, что они совместно и Р.Е.Н., Ш.П.В. и Б.Ю.А. Дата обезличена года примерно в 10 часов 30 минут после приобретения ими не менее 5 литров пива, поехали в реке ... с целью опохмелится, так как все ночь употребляли спиртное. При этом они ездили на автомобиле под управлением Р.Е.Н.. После чего, они по предложению Р.Е.Н. поехали в гости в ... к знакомым Р.Е.Н., где еще выпивали водку. После чего, поехали в .... По дороге свидетели Т.В.И. и Р.А.А. уснули. Проснулись когда почувствовали какой- то удар. Они вылезли из автомобиля, увидели разбросанные вещи. Обнаружили пострадавших и попытались им помочь. Употреблял ли Р.Е.Н. спиртное, они пояснить не могут.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Б.Ю.А. и Ш.П.В. сообщили суду, что действительно распивали пиво в компании с Р.Е.Н., Т.В.И. и Р.А.А. у реки ФИО28. Потом, поехали в ..., где в гостях также выпивали спиртное. По дороге они слетели с трассы. Когда вылезли, то обнаружили, что сбили девушку, парня и ребенка. Употреблял ли Р.Е.Н. спиртное они пояснить не могу.

Показаниям свидетелей, находившимся в салоне автомобиля суд дает следующую оценку: свидетели подтверждают факт наезда на потерпевших, при этом исключают наличие иных транспортных средств или препятствий для движения автомобиля под управлением Р.Е.Н., что согласуется с выводами суда. К показаниям свидетелей в части того, что они не видели как употреблял Р.Е.Н. спиртное, суд относится критически, считает, что данные свидетели, будучи в дружеских отношениях с подсудимым стремиться оказать ему содействие в уменьшении степени общественной опасности совершенного преступления.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей Б.Ю.А. и Ш.П.В. полученных на стадии предварительного следствия следует, что последние поясняли, что Р.Е.Н. употреблял вместе с ними пиво у ... и с трудом выпил последнюю стопку водки в гостях в ...

Действия подсудимого Р.Е.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При изучении личности подсудимого установлено, что он не судил.д. Номер обезличен на учете у фтизиатра, нарколога и психиатра не состоил.д. Номер обезличен по месту жительства характеризуется положительнл.д. Номер обезличен по месту работы характеризуется также положительнл.д. Номер обезличен. На стадии предварительного следствия и до рассмотрения дела в суде загладил вред семье У.М.А. в сумме 110 142 рублейл.д. Номер обезличен и иные приобщенные документы в суде.

При определении размера наказания суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося положительного, обстоятельства смягчающие наказания, влияние наказания на исправления подсудимого.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: полное признание своей вины как на стадии предварительного так и судебного следствия, объяснение с признательными показаниями до возбуждения уголовного дела - как явку с повиннол.д. Номер обезличен раскаивания в содеянном, наличие ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы, оказание потерпевшим материальной помощи после происшествия.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Суд приходит к выводу, что несмотря на наличие у Р.Е.Н. обстоятельств смягчающих наказание, наказания ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, что обеспечить восстановление социальной справедливости, так как Р.Е.Н. были грубо нарушены правила дорожного движения, которые повлекли причинение вреда здоровью 3 лицам, из которых тяжкий вред здоровью причинен малолетнему ребенку.

В судебном заседании судом принято к производству исковое заявление У.А.В. в ее интересах и интересах ее малолетнего ребенка У.М.А. Дата обезличена года рождения. Истица просит суд взыскать с ответчика Р.Е.Н. в счет возмещения морального вреда за совершенное преступление по 500 000 рублей ей и ее ребенку, всего 1000 000 рублей. В обоснование иска указано, что им причинены телесные повреждения, которые отнесены к категории тяжких, испытывали душевные переживания в связи с длительным расстройством здоровья, лишены возможности вести активный образ жизни. Имеет место бессонница, психологические расстройства, страдания. У.А.В. в настоящее время хромает, левая рука ограничена в движении. У.М.А. требуется лечение.

Кроме этого, истица заявила ходатайство о взыскании с ответчика понесенные ее процессуальные издержки в сумме 15 000 рублей за оказание со стороны предпринимателя Н.А.А. юридический услуг.

Ответчик Р.Е.Н. исковые требования У.А.В. признал, однако размер возмещения вреда оставил на усмотрение суда.

При обсуждении вопроса о гражданском иске и возмещении расходов потерпевшей, суд приходит к следующему выводу: Исковые требования У.А.В. к ответчику Р.Е.Н. в части компенсации морального вреда являются обоснованными, поскольку, в результате действий Р.Е.Н. ей и ее малолетнему ребенку были причинены телесные повреждения относящиеся к категории тяжких. У.А.В. и ее дочери У.М.А. причинены нравственные страдания, связанные полученной болью, проведенными операциями. В настоящее время малолетней У.М.А. требуется лечение, у У.А.В. храмота и ограниченность движения левой руки. Требования У.М.А. основаны на положении ст. ст. 150-151 ГК РФ.

При определении размера компенсации морального вреда, судом учитываются требования ст. ст. 1099, 1100, 1101 ГК РФ. Р.Е.Н. управлял источником повышенной опасности и является его владельцем и обязан в силу положения указанных статей компенсировать моральный вред. Судом также принимается во внимание требования разумности и справедливости. Ответчик Р.Е.Н. работает вахтовым методом, при этом размер заработной платы 10 000- 15 000 рублей в 2 месяца, иных источников дохода не имеет. Р.Е.Н. совершил преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести, совершено по неосторожности. В связи с чем, с учетом обстоятельств дела, степени полученных У.А.В. и У.М.А. нравственных страданий, степени вины Р.Е.Н., его имущественного положения, судом размер компенсации причиненного Р.Е.Н. морального вреда определяется в сумме 100 000 рублей как У.А.В. так и У.М.А.

Истицей У.А.В. в обоснование понесенных расходов на представителя Н.А.А. предоставлена квитанция на сумму 15 000 рублей.

Суд приходит к выводу, что в силу ст. 131 УПК РФ расходы понесенные потерпевшей за оплату услуг представителя, подлежат взысканию с осужденного в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Р.Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 09 месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с требованием ч.1 и 2 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ Р.Е.Н. после вступления приговора в законную силу следует самостоятельно за счет средств государства явится в место отбывания наказания. Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию- поселение.

Исковые требования У.М.А. ФИО32 к Р.Е.Н. удовлетворить частично: взыскать с Р.Е.Н. в пользу У.А.В., в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей, взыскать с Р.Е.Н. в пользу У.А.В. в интересах ее дочери У.М.А. в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований истице У.А.В. отказать.

Взыскать с Р.Е.Н. в пользу У.А.В. в счет возмещения расходов за оплату услуг представителя в сумме 15 000 рублей.

Настоящий приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток с момента вынесения приговора через ... суд, а Р.Е.Н. в тот же срок с момента вручения приговора.

Судья: В.А. Зырянов.

Верно:

Судья Зырянов В.А.

Приговор вступил в законную силу *** года.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

Районного суда В.А. Зырянов