Дело Номер обезличен (Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И ИДата обезличена года. г. Горняк.
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,
подсудимого: С.Е.Н.,
защитника: адвоката Проскуряковой Е.В.,
при секретаре С.Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
С.Е.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца. .. района Алтайского края, зарегистрированного:. ... .., проживающего в. .. по. .., гр.. .. имеющего. ... .. образование,. .., не работающего, не военнообязанного, судимого:
1. Дата обезличена года. .. судом Алтайского края по ст.73 УК РФ – 1 год.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В начале августа 2009 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, в. .. района С.Е.Н., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пришел к озеру, расположенному на юго-западной окраине. .. в районе зоны обрушения, где собрал листья дикорастущей конопли, произрастающей около вышеуказанного озера, тем самым, приобретя, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. наркотическое средство марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список Номер обезличен «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 10,65 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. После чего, С.Е.Н., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, принес к себе домой собранные им листья дикорастущей конопли, где положил их сушиться под крышу в сарае, расположенном во дворе своего дома по адресу:. .., после чего высушенные листья конопли С.Е.Н. измельчил и разложил их в два бумажных свертка из газетной бумаги и периодически стал употреблять данное наркотическое средство из вышеуказанных двух газетных свертков, которые он иногда незаконно носил с собой для хранения без цели сбыта, до изъятия данных двух бумажных свертков с наркотическим средством сотрудниками милиции в кабинете Номер обезличен ОВД по. ..у, то есть до периода времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут Дата обезличена года.
Кроме того, в начале Дата обезличена года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, в. .. района С.Е.Н., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пришел к озеру, расположенному на юго-западной окраине. .. в районе зоны обрушения, где собрал в заранее принесенный с собой полиэтиленовый пакет листья дикорастущей конопли, произрастающей около вышеуказанного озера, тем самым, приобретя, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. наркотическое средство марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список Номер обезличен «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 7,50 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. После чего, С.Е.Н., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, принес к себе домой листья дикорастущей конопли, где положил их сушиться под крышу в сарае, расположенном во дворе своего дома, расположенного по адресу:. .., после чего высушенные листья конопли С.Е.Н. измельчил и начал периодически употреблять данное наркотическое средство из вышеуказанного полиэтиленового пакета, в котором оно находилось, который он иногда незаконно носил с собой, для хранения без цели сбыта, до изъятия данного полиэтиленового пакета сотрудниками милиции в кабинете Номер обезличен ОВД по. ..у, то есть с 15 часов 42 минут до 15 часов 50 минут Дата обезличена года.
В судебном заседании подсудимый С.Е.Н. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства он понимает и осознает.
Защитник подсудимого Проскурякова Е.В. и прокурор Ефимова Н.В. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия подсудимого С.Е.Н. (в отношении марихуаны массой 10,65 грамма) суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – а именно, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия подсудимого С.Е.Н. (в отношении марихуаны массой 7,50 грамма) квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – а именно, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При изучении личности подсудимого С.Е.Н. установлено, что он ранее судимл.д. Номер обезличен по справке РМУЗ «ЦРБ. ..» на учете у врача нарколога, психиатра, фтизиатра не состоитл.д. Номер обезличен по месту жительства со стороны УУМ ОВД по. ..у характеризуется отрицательнол.д.Номер обезличен со стороны УИИ Номер обезличен по. ..у также характеризуется отрицательнол.д.Номер обезличен
При назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной по каждому эпизоду, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Принимая во внимание, что преступление совершено в период испытательного срока, условное осуждение подлежит отмене в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ и окончательное наказание подлежит назначению в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать С.Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ (в отношении марихуаны массой 10,65 грамма) в виде 1 года лишения свободы;
по ч.1 ст.228 УК РФ (в отношении марихуаны массой 7,50 грамма) в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить в 1 год 06 месяцев лишения свободы.
Руководствуясь ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное С.Е.Н. по приговору. .. суда от Дата обезличена года отменить.
В соответствие с требованием ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору. .. суда от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию в виде 2 лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
По вступлении приговора в законную силу – обязательство о явке - оставить без изменения. В соответствии с требованием ч.1 и 2 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ С.Е.Н. после вступления приговора в законную силу следует самостоятельно за счет средств государства явится в место отбывания наказания. Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию- поселение.
Вещественные доказательства: наркотические средства по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам. ..вого суда в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным С.Е.Н. в указанный срок с момента вручения копии настоящего приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию указанному в п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья В.А. Зырянов
Верно:
Судья В.А. Зырянов
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.
Разрешаю разместить на сайте
Локтевского районного суда
Председатель Локтевского
Районного суда В.А. Зырянов