Дело Номер обезличен Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Дата обезличенаг. ..
... суд Алтайского края, в составе:
председательствующего судьи Корчагина С.Д.,
с участием гос. обвинителя – зам. прокурора. .. Ефимовой Н.В.,
подсудимого – Н.Ю.Л.,
защитника Курносова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Н.Ю.Л., родившегося Дата обезличенаг. в. .. района. .. РК, русского, гражданина. .., военнообязанного, образование. .., женатого, на иждивении двое несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу:. ..,. ..,. ..,. .. -. .., ранее не судимого
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Н.Ю.Л. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг., в период с 17 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, Н.Ю.Л., находясь на территории, расположенной на расстоянии 1 400м в северном направлении от. .. района, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение имущества, принадлежащего С.А.Б., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, движимый корыстными мотивами, с целью лично обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, путем свободного доступа из металлического экскаваторного ковша похитил два металлических пальца, стоимостью 2 150 руб. каждый, и затворное устройство стоимостью 27 000 руб. После чего Н.Ю.Л. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями С.А.Б. материальный ущерб на общую сумму 31 300 руб., который для потерпевшего является значительным.
В судебном заседании подсудимый Н.Ю.Л. полностью признал вину, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела (в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ), поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает.
Прокурор Ефимова Н.В., адвокат Курносов В.М. и потерпевший С.А.Б., согласно письменного ходатайства и телефонограммы последнего, согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Н.Ю.Л. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Н.Ю.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого - преступление, совершённое Н.Ю.Л., отнесено к преступлениям средней тяжести; личность подсудимого, который написал явку с повинной в совершении данного преступлениял.д. 14/, полностью признал себя виновным в совершении указанного преступлениял.д. 44-45, 46-47/, по месту жительства характеризуется удовлетворительнол.д. 61/, ранее не судимл.д. 56/, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых является малолетнимл.д. 57, 58/, на учете у врачей фтизиатра, нарколога и психиатра не состоитл.д. 60/.
При назначении наказания Н.Ю.Л., согласно положений ст. 61 УК РФ, суд признаёт смягчающими обстоятельствами полное признание подсудимым вины, раскаяние в совершённом, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба путем возвращения похищенного, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих вину Н.Ю.Л. обстоятельств, согласно положений ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении Н.Ю.Л. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину Н.Ю.Л. обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 62 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.
Также суд полагает, что исправление подсудимого Н.Ю.Л. возможно без реального отбывания наказания, т.е. в отношении подсудимого Н.Ю.Л. возможно назначение наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.
Судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката в сумме 2 401 руб. 91 коп.л.д. 62/ отнести на счет государства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Н.Ю.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 года.
Меру пресечения в отношении Н.Ю.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через. .. суд Алтайского края в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья Локтевского
районного суда С.Д. Корчагин
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.
Разрешаю разместить на сайте. .. суда
Судья Локтевского
районного суда С.Д. Корчагин
Председатель Локтевского
районного суда В.А. Зырянов