Приговор по уголовному делу



Дело Номер обезличен Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличенаг. ..

... суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Корчагина С.Д.,

с участием гос. обвинителя – зам. прокурора. .. Ефимовой Н.В.,

подсудимого – Г.А.А.,

защитника Хижняк Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего Г.А.Р.,

при секретаре М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Г.А.А., родившегося Дата обезличенаг. в. .. района Алтайского края, русского, гражданина. .., военнообязанного, образование. .., холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, не работающего, проживающего по адресу:. ..,. ..,. ..,. .., ранее судимого:

1. Дата обезличенаг мировым судьей с/у Номер обезличен. .. по ст. 73 УК РФ – условно на 1 год;

2. Дата обезличенаг. .. судом по ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 1 месяц по приговору мирового судьи с/у Номер обезличен. .. от Дата обезличенаг. Всего к отбытию 2 года 1 мес. л/свободы

Освободился из мест лишения свободы Дата обезличенаг по постановлению Рубцовского городского суда от Дата обезличенаг условно-досрочно на 9 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г.А.А.. совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг., в период с 11 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, в. .. района Алтайского края, Г.А.А.., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение имущества, принадлежащего Г.А.Р., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по. .., принадлежащей последнему, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, путем свободного доступа тайно похитил электробритву марки «Филипс» стоимостью 1 200 руб. и наручные часы, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, спрятав электробритву и часы в карман своей куртки. Своими умышленными действиями Г.А.А.. причинил Г.А.Р. материальный ущерб на общую сумму 1 200 руб. После чего Г.А.А.. вышел во двор дома и продолжил распивать спиртное вместе с Г.А.Р.

Кроме того, Дата обезличенаг в период с 12 час. 00 мин. до 13 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, в. .. района Алтайского края, Г.А.А.., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение имущества, принадлежащего Г.А.Р., находясь во дворе дома Номер обезличен по. .., принадлежащего последнему, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, путем свободного доступа незаконно проник в гараж, расположенный во дворе вышеуказанного дома, откуда тайно похитил бензопилу марки «Партнёр» стоимостью 5 000 руб., шлифовальную машинку стоимостью 1 490 руб., электрическую дрель марки «Бош» стоимостью 2 470 руб. После этого, Г.А.А.. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Г.А.Р. материальный ущерб на общую сумму 8 960 руб., который для потерпевшего является значительным.

В судебном заседании подсудимый Г.А.А.. полностью признал вину, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела (в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ), поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает.

Прокурор Ефимова Н.В., адвокат Хижняк Н.Н. и потерпевший Г.А.Р. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по ч. 1 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Г.А.А.. квалифицируются судом:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг в период с 11 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг в период с 12 час. 00 мин. до 13 час. 30 мин) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого - преступления, совершённые Г.А.А. отнесены к преступлениям небольшой и средней тяжести; личность подсудимого, полностью признал себя виновным в совершении указанных преступленийл.д. 39-40,41-42/, по месту жительства характеризуется удовлетворительнол.д. 48/, Г.А.А.. ранее судимл.д. 46/, на учете у врачей нарколога, фтизиатра и психиатра Локтевской ЦРБ не состоитл.д. 48/.

Согласно положений ст. 61 УК РФ, суд признаёт смягчающими обстоятельствами полное признание подсудимым вины, раскаяние в совершённом, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повиннойл.д. 26/.

Отягчающим вину Г.А.А.. обстоятельством, согласно положений ст.ст. 18, 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении Г.А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, наличие смягчающих и отягчающих вину Г.А.А.. обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкций ч. 1 ст. 158, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 60, ст.ст. 61, 68 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.

Также суд полагает, что исправление и перевоспитание Г.А.А.. невозможно без реального отбывания наказания.

Г.А.А.. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести и за совершение тяжкого преступления, судимости не сняты и не погашены в установленном порядкел.д. 46, 51, 54, 56/. Таким образом, исправительное воздействие предыдущих наказаний для Г.А.А.. оказалось недостаточным.

В связи с изложенным, с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности Г.А.А.., при назначении Г.А.А.. вида исправительного учреждения, в котором он должен отбывать наказание, в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Гилёву А.А. отбывание наказания в колонии строгого режима.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты адвокату Хижняк Н.Н. за осуществление защиты Г.А.А.. в ходе предварительного следствия – в сумме 1 715 руб. 65 коп.л.д. 65/.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г.А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг в период с 11 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин),

п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг в период с 12 час. 00 мин. до 13 час. 30 мин)

и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК – 2 года лишения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком 2 года 06 мес. с отбывание наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Г.А.А.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить, Г.А.А.. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Г.А.А.. исчислять с Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в. ..вой суд через. .. суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья Локтевского

районного суда С.Д. Корчагин

Верно:

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от Дата обезличена года на приговор. .. суда от Дата обезличена года в отношении Г.А.А. изменен, считать, что Г. А.А. назначено наказание в виде лишения свободы по п.п. «б, в» ст. 69 УК РФ. В остальной части приговор оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

Разрешаю разместить на сайте. .. суда

Судья Локтевского

районного суда С.Д. Корчагин

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов