Приговор по уголовному делу



Дело Номер обезличен Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличенаг. ..

... суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Корчагина С.Д.,

с участием гос. обвинителя – зам. прокурора. .. Ефимовой Н.В.,

подсудимого – К.А.В.,

защитника Хижняк Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К.А.В., родившегося Дата обезличенаг. в. .. района Алтайского края, русского, гражданина. .., военнообязанного, образование. .., холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, проживающего по адресу:. ..,. ..,. ..,. .., ранее не судимого, работающего ЧП «Номер обезличен», водителем

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К.А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг., в период с 20 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, в. .. района Алтайского края, К.А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение имущества, принадлежащего Б.В.Н., пришел к летней кухне, расположенной во дворе дома Номер обезличен по. .., используемой Б.В.Н. в качестве жилья, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью незаконного обогащения, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, рукой открыл форточку в окне вышеуказанной кухни и через форточку проник в летнюю кухню. После чего, К.А.В., находясь внутри кухни, продолжая реализовывать свои преступные намерения, тайно похитил набор посуды, состоящий из шести предметов, стоимостью 1 300 руб. После чего К.А.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Б.А.В. материальный ущерб на сумму 1 300 руб.

В судебном заседании подсудимый К.А.В. полностью признал вину, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела (в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ), поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает.

Прокурор Ефимова Н.В., адвокат Хижняк Н.Н. и потерпевшая Б.В.Н., соглсно письменных ходатайств последней, согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого К.А.В. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого - преступление, совершённое К.А.В., отнесено к тяжким преступлениям; личность подсудимого, полностью признал себя виновным в совершении указанного преступлениял.д. 38-39,40-41/, по месту жительства характеризуется удовлетворительнол.д. 48/, положительно характеризуется по месту работы, ранее не судимл.д. 45/, на учете у врачей нарколога, фтизиатра и психиатра Локтевской ЦРБ не состоитл.д. 47/.

При назначении наказания К.А.В., согласно положений ст. 61 УК РФ, суд признаёт смягчающими обстоятельствами полное признание подсудимым вины, раскаяние в совершённом, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.; как явка с повинной признается судом дача признательных показаний К.А.В. при его опросе до возбуждения уголовного делал.д. 12/

Отягчающих вину К.А.В. обстоятельств, согласно положений ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении К.А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 62 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.

С учетом обстоятельств дела, личности К.А.В., суд полагает необходимым не применять в отношении К.А.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

Также суд полагает, что исправление и перевоспитание К.А.В. возможно без реального отбывания наказания.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты адвокату Хижняк Н.Н. за осуществление защиты К.А.В. в ходе предварительного следствия – в сумме 1 715 руб. 65 коп.л.д. 49/.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 00 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении К.А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через. .. суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Локтевского

районного суда С.Д. Корчагин

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

Разрешаю разместить на сайте. .. суда

Судья Локтевского

районного суда С.Д. Корчагин

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов