Приговор по уголовному делу



Дело Номер обезличен Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличенаг г.. ..

... суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Корчагина С.Д.,

с участием гос. обвинителя – зам. прокурора. .. Ефимовой Н.В.,

подсудимого – К.Д.А.,

защитника Курносова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен,

потерпевших И.В.И., К.Д.А.,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К.Д.А., родившегося Дата обезличенаг. в. .. района Алтайского края, русского, гражданина. .., военнообязанного, образование. .., холостого, на иждивении несовершеннолетних детей нет, не работающего и не учащегося, проживающего по адресу:. ..,. ..,. ..,. .., ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К.Д.А. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг., около 24 час. в. .. района К.Д.А., находясь во дворе дома Номер обезличен, корпус Номер обезличен, расположенного по. .., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно, на неправомерное завладение находящимся во дворе вышеуказанного дома автомобилем «ВАЗ-21060», регистрационный знак Н Номер обезличен РУ Номер обезличен RUS, принадлежащим И.В.И., без цели хищения, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что не имеет права управления данным автомобилем и желая завладеть им, подошел к данному автомобилю «ВАЗ-21060», регистрационный знак Н Номер обезличен РУ Номер обезличен RUS, и путем подбора ключа открыл водительскую дверь, через которую проник в салон вышеуказанного автомобиля. После чего, К.Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем соединения проводов зажигания завел двигатель данного автомобиля и, неправомерно завладев данным автомобилем, выехал со двора вышеуказанного дома, проехал между домами Номер обезличен и Номер обезличен по. .., далее на. .., с которой повернул на. .., по которой стал двигаться в южном направлении. В районе перекрестка. .. и. .. К.Д.А., двигаясь на автомобиле марки «ВАЗ-21060», регистрационный знак Н Номер обезличен РУ Номер обезличен RUS, не справился с управлением, в результате чего допустил съезд в кювет, расположенный на расстоянии 1 м в северном направлении от обочины. .. и в 1 м в западном направлении от. .., после чего двигатель автомобиля заглох и К.Д.А., не сумев запустить двигатель, оставил вышеуказанный автомобиль и скрылся.

Кроме того, Дата обезличенаг около 00 час. 30 мин. в. .. района К.Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества принадлежащего И.В.И., из автомобиля марки «ВАЗ-21060», регистрационный знак Н Номер обезличен РУ Номер обезличен RUS, принадлежащего последнему, находящегося в кювете на перекрестке. .. и. .., а именно в 1 м в северном направлении от обочины. .. и в 1 м в западном направлении от обочины. .., с целью незаконного обогащения, преследуя корыстный мотив, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, путем свободного доступа похитил автомобильную кассетную магнитолу марки «TOYOTA», стоимостью 500 руб., два автомобильных подголовника с передних сидений, стоимостью 150 руб. каждый на общую сумму 300 руб., комплект из двух аудиоколонок «Elenberg» стоимостью 1 000 руб., FM-модулятор марки «LG» стоимостью 650 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями И.В.И. материальный ущерб на общую сумму 2 450 руб.

Кроме того, Дата обезличенаг в период времени с 00 час. 30 мин. по 01 час. 50 мин., в. .. района К.Д.А., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «ВАЗ-21011», регистрационный номер Р Номер обезличен МТ Номер обезличен RUS, принадлежащим И.В.И., находящимся с восточной стороны многоквартирного дома Номер обезличен по. .., осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что не имеет права управлять данным автомобилем и желая завладеть им, подошел к вышеуказанному автомобилю «ВАЗ-21011», регистрационный номер Р Номер обезличен МТ Номер обезличен RUS, и путем подбора ключа открыл водительскую дверь, через которую проник в салон автомобиля. После чего К.Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем соединения проводов зажигания попытался завести двигатель данного автомобиля. Ввиду отсутствия в автомобиле аккумуляторной батареи двигатель автомобиля не запустился. После этого К.Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, принес и установил в автомобиль аккумуляторную батарею. Около 01 час. 50 мин. Дата обезличенаг К.Д.А. попытался запустить двигатель автомобиля, но, не сумев этого сделать, испугавшись быть застигнутым на месте совершения преступления, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, попытался скрыться с места совершения преступления, но был задержан нарядом ОВО при ОВД по. ..у.

Кроме того, Дата обезличенаг около 00 час. 50 мин. в. .. района К.Д.А., находясь около дома Номер обезличен по. .., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение имущества, принадлежащего И.В.И., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью незаконного обогащения, преследуя корыстный мотив, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, путем свободного доступа тайно похитил из моторного отсека автомобиля марки «ВАЗ-2121», регистрационный знак К Номер обезличен РТ Номер обезличен RUS, принадлежащего И.В.И., находящейся во дворе вышеуказанного дома, аккумуляторную батарею марки «FIRE BALL», стоимостью 1 580 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями И.В.И. материальный ущерб на общую сумму 1 580 руб.

В судебном заседании подсудимый К.Д.А. полностью признал вину, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела (в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ), поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает.

Прокурор Ефимова Н.В., адвокат Курносов В.М. и потерпевшие И.В.И., К.Д.А., согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Потерпевший И.В.И., согласно письменного ходатайства и телефонограммы, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого К.Д.А. квалифицируются судом:

· по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (по факту угона автомобиля И.В.И.);

· по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества (по факту хищения имущества И.В.И.);

· по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ - как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (покушение на угон) (по факту покушения на угон автомобиля И.В.И.);

· по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества (по факту хищения имущества И.В.И.).

При назначении наказания подсудимому К.Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого - преступления, совершённые К.Д.А., отнесены к преступлениям небольшой и средней тяжести; личность, подсудимого, который написал явки с повинной в совершении данных преступленийл.д. 18, 19, 103/, полностью признал себя виновным в совершении указанных преступлений, возместил причиненный ущерб, по месту жительства характеризуется удовлетворительнол.д. 174/, ранее не судимл.д. 171/, на учете у врачей фтизиатра, нарколога и психиатра не состоитл.д. 173/.

При назначении наказания К.Д.А., согласно положений ст. 61 УК РФ, суд признаёт смягчающими обстоятельствами полное признание подсудимым вины, раскаяние в совершённом, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного вреда. Также судом учитывается возраст подсудимого.

Отягчающих вину К.Д.А. обстоятельств, согласно положений ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении К.Д.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину К.Д.А. обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также учитывается, что К.Д.А. совершил 2 преступления небольшой тяжести и 2 преступления средней тяжести в течение короткого промежутка времени.

С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкций ч. 1 ст. 158, ст. 66 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.

Также суд полагает, что исправление подсудимого К.Д.А. возможно без реального отбывания наказания, т.е. в отношении подсудимого К.Д.А. возможно назначение наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К.Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

· ч. 1 ст. 166 УК РФ (по факту угона автомобиля И.В.И.);

· ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества И.В.И.);

· ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (по факту покушения на угон автомобиля И.В.И.);

· ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества И.В.И.).

и назначить ему наказание:

· по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по факту угона автомобиля И.В.И.) – 1 год 06 мес. лишения свободы;

· по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества И.В.И.) – 10 месяцев лишения свободы;

· по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (по факту покушения на угон автомобиля И.В.И.) – 1 год лишения свободы;

· по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества И.В.И.) – 08 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 лет 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года 06 месяцев.

Меру процессуального принуждения К.Д.А. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через. .. суд Алтайского края в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья Локтевского

районного суда С.Д. Корчагин

верно:

Судья Корчагин С.Д.

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

Судья Корчагин С.Д.

Секретарь