Приговор ч.1 ст.327, ч. 1 ст. 327 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Горняк Дата обезличена г.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.

С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Локтевского района Аксеновой А.В.

Подсудимого: Б.

Защитника: Имановой Н.Ф.

При секретаре Ф.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Б., родившегося Дата обезличена года в. .. края, русского, гражданина. .., со. .. образованием,. .., не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего, проживающего в. ..,. .., Алтайского края,. ..

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.327, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период с 10 часов 30 минут до 12 часов 10 минут в. .. края Б. находясь дома по адресу. .., имея умысел на подделку официального документа, представляющего права, в целях его использования, а именно медицинской справки для предъявления в ГИБДД серии АК Номер обезличен выданной. .. ЦРБ на имя Е., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая этого с целью реализации своего умысла Б. при помощи клише печатей. .. ЦРБ и личных печатей врачей, изготовленных последним путем вырезания собственноручно поставил на оборотной стороне вышеуказанной медицинской справки для предъявления в ГИБДД оттиски печатей « врач Ц.» « Т.», « врач М.», « врач С.», «врач Р.», « врач Д.», после чего Б. с помощью шариковых ручек в графах данных врачей специалистов собственноручно вписал диагноз «здоров» и поставил подписи данных врачей, после чего на лицевой стороне медицинской справки Б. поставил оттиск печати «Районная поликлиника» и собственноручно с помощью шариковой ручки поставил подпись О. в графе подпись секретарь комиссии.

В судебном заседании подсудимый Б. виновным себя не признал, показал, что печати делал по заказу больницы и других организаций, но они остались невостребованными, справку он не подделывал, записи в нее не вносил, печати не ставил.

Из оглашенных в связи с существенными противоречиями протоколов его допроса в качестве подозреваемого в период дознания установлено, что примерно в конце Дата обезличена года он решил вырезать печати врачей. .. ЦРБ. По образцам печатей проставленных в его медицинской карточке из куска резины при помощи остро заточенного ножа вырезал несколько клише личных печатей врачей, а именно «Врач К.» « Врач У. » « Врач Т.», « Врач С.», «Врач Р.», печать « РМУЗ. .. больница. ..» и еще несколько личных печатей врачей. Клише печатей спрятал в своей комнате. Примерно в первых числах ноября Дата обезличена года, около 10 часов 30 минут, он находился дома, раздался звонок, жена ушла посмотреть кто пришел, через несколько минут она вернулась в дом, сказала, что к нему приходил неизвестный парень который отдал ей чистый бланк медицинской справки для предъявления в ГИБДД и попросил проставить в справке печати и подписи врачей, при этом отдал 200 рублей. Супруга согласилась помочь парню так как ранее он ей говорил, что в больнице у него есть знакомые которые могут помочь с прохождением комиссии. Супруга отдал ему бланк справки, он зашел в свою комнату, достал клише вырезанных им печатей с помощью которых поставил на оборотной стороне справки 6 оттисков печатей врачей, а именно печати врачей Ц. Т., М., С., Р., Д., после чего с помощью шариковых ручек с различными цветами стержней поставил в графах диагноз «здоров» и подписи врачей. На внешней стороне справки поставил оттиск печати районная поликлиника и подпись секретаря комиссии О. Везде в рукописных записях он изменял почерк. Примерно через час он отдал справку супруге для передачи парню. Дата обезличена года в ходе обыска он добровольно выдал имевшиеся у него клише печатей сотрудникам милициил.д.54-55, 108-109).

Подсудимый показал, что показания давал так как был нетрезвый, оговорил себя, затем указал, что его принуждали к даче показаний, говорили, что «ему будет плохо жить», кто принуждал сказать не может, так как не знает, в дальнейшем уточнил, что это был Ш.. Затем указал, что его вообще не допрашивали, а он расписался в протоколе.

Позицию подсудимого в судебном заседании суд связывает с желанием избежать уголовной ответственности и расценивает как средство защиты.

При допросе Б. надлежаще разъяснялись его процессуальные права, в том числе и не свидетельствовать против себя самого, чем он не воспользовался, давал подробные последовательные показания которые подтверждаются другими доказательствами по делу, допрос проводился в присутствии адвоката, это доказательство добыто без нарушения закона и суд считает возможным положить его в основу обвинения в совокупности с другими доказательствами.

Доводы подсудимого об оказании на него давления были проверены. По делу не установлено, что в отношении подсудимого до допросов, при проведении допросов, так и в дальнейшем на него оказывалось какое-либо давление. Так о наличии каких-либо противоправных мер воздействия и недозволенных мер следствия со стороны работников милиции и дознавателя, сам подсудимый, допрошенный неоднократно в присутствии адвоката не пояснял. Отрицал это и допрошенный в суде дознаватель Л.также уточнивший, что в момент допроса подсудимый не находился в состоянии опьянения либо ином болезненном состоянии, а также допрошенный в качестве свидетеля начальник ОУ Ш..

Кроме признательных показаний подсудимого в период следствия его вина нашла подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств.

Свидетель Е. показал, что примерно в октябре Дата обезличена года он проходил медицинскую комиссию, взял в ЦРБ бланк справки для предъявления в ГИБДД, прошел несколько врачей, затем узнал, что для прохождения нарколога и психиатра необходимо иметь военный билет, так как военного билета у него не было ему подсказали, что можно обратиться к человеку проживающему в. .. по. .. говорили, что «там делают», каким образом ему было неважно. Он пришел к дому на. .., позвонил в звонок, вышла женщина которой он показал бланк справки и спросил «сделаете?», она ответила, что сделают и сказала прийти через час. Он ушел, вернулся через час, вышла женщина и отдала ему бланк справки с проставленными в нем печатями врачей и ЦРБ, все графы были заполнены. Эту справку он предъявил в ГИБДД, где и обнаружили, что она поддельная.

Согласно приговора от Дата обезличена года Е. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ ( использование заведомо подложного документа).

Из протокола обыска от Дата обезличена годал.д.31-34) установлено, что в доме Номер обезличен по. .. в. .. в ходе обыска Б. добровольно выдал оттиски печатей и штампов, изготовленных из резины, а именно «Врач К.» « Врач У. » « Врач Т.», « Врач С.», «Врач Р.», « Районная поликлиника», «... больница. ..», «Прошел флюорографию», « ОАО. .. отдел кадров», « ОАО. ..». Изъятое было упаковано и опечатано.

Обстоятельства изъятия клише печатей, порядок проведения обыска, изложенные в протоколе в судебном заседании пояснили допрошенные в качестве свидетелей понятые Г., П., сотрудники милиции- З. Ш., Ю., Ж., указавшие, что в протоколе обыска все обстоятельства изложены верно.

Из заключения технико-криминалистической экспертизыл.д.60-63) следует, что в представленной на исследование медицинской справке серии АК Номер обезличен(для предъявления в ГИБДД) на имя Е. оттиски печатей «Районная поликлиника», «Врач Т.», «Врач С.» «Врач Р.» нанесены клише «Районная поликлиника», «Врач Т.», «Врач С.» «Врач Р.» добровольно выданными Б.

Представленные на исследование 10 клише печатей и штампов, добровольно выданные Б. изготовлены самодельным способом- путем вырезания.

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами дела: протоколом осмотра предметовл.д.35-36

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Б. было также предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах: В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точное время дознанием не установлено, в. .. района Б. находясь у себя дома расположенном по адресу. .., имея умысел на незаконное изготовление печатей и штампов, а именно личных печатей врачей. .. ЦРБ, печати « Районная поликлиника», «... больница. ..», «прошел флюорографию », « ОАО. .. отдел кадров», « ОАО. ..», осознавая при этом общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая этого, с целью реализации своего преступного умысла Б. при помощи остро заточенного ножа и фрагментов резины путем вырезания, собственноручно изготовил печати «Врач К.» « Врач У. » « Врач Т.», « Врач С.», «Врач Р.», « Районная поликлиника», «... больница. ..», «Прошел флюорографию», « ОАО. .. отдел кадров», « ОАО. ..», которые незаконно хранил у себя дома по вышеуказанному адресу до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до Дата обезличена года.

По указанному факту действия Б. были квалифицированы ч.1 ст. 327 УК РФ как изготовление в целях использования поддельных штампов и печатей.

Вместе с тем из текста предъявленного обвинения не усматривается, что Б. предъявлялось изготовление печатей и штампов в целях использования. Ссылка на указанное обстоятельства в обвинении отсутствует, а изготовление печатей и штампов без цели использования и их хранение состава преступления не образует, суд же не может ухудшить положение подсудимого и поэтому по указанному обвинению Б. должен быть оправдан.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает:

- общественную опасность совершенных деяний, то есть, что Б.. совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести;

- данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется отрицательнол.д.79), судимости не имеет;

-обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает: признательные показания в период дознания;

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено.

С учетом изложенного, с целью исправлении подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает возможным назначить Б. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Согласно постановлениям дознавателя ОВД по. ..у из средств федерального бюджета адвокату ФИО3 выплачено за обеспечение защиты Б. по назначению 2.745 руб. 04 коп..л.д.99, 130);

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, если подозреваемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и в случае реабилитации лица.

Б. в период дознания от услуг защитника не отказывался. Оснований для освобождения подсудимого от уплаты судебных издержек, суд не усматривает, вместе с тем с учетом материального положения подсудимого суд считает возможным уменьшить их размер.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде 4 месяцев лишения свободы:

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Б. не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора.

По ст.24 УПК РФ оправдать.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства- клише печатей и штампов, резиновые пластины, резиновую заготовку по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с Б. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по делу (сумму, выплаченную адвокату за осуществление защиты по назначению) 1. 500рублей. ( одну тысячу пятьсот рублей).

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Локтевский районный суд.

Судья Г.Г. Раченкова

Приговор вступил в законную силу **** года.

Разрешаю разместить на сайте Локтевского районного суда

Судья Г.Г. Раченкова

Председатель Локтевского районного суда В.А. Зырянов