Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Горняк Дата обезличена
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.
С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Локтевского района Тур Н.Ю.
Подсудимой: К.
Защитника: Имановой Н.Ф.
При секретаре Ф.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К., родившейся Дата обезличена года в.. . края, гражданки.. ., русской, со.. . образованием, замужней, имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей, работающей по найму, не военнообязанной, проживающей в.. . края, ул... .(зарегистрированной в.. . района Алтайского края ул... .), судимой Дата обезличена года и.о. мирового судьи судебного участка Номер обезличен.. . Алтайского края по ч.1 ст.157, ст. 64УК РФ к штрафу 2.500 рублей;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 50 минут в.. . района Алтайского края К. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме Э. по адресу.. . решила похитить принадлежащее Э. имущество. Реализуя свой умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, К. находясь в доме путем свободного доступа похитила: телевизор марки «...» стоимостью 5.600 рублей, DVD марки «...» стоимостью 2.200 рублей, сотовый телефон «Моторола» С-113 стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «...» стоимостью 500 рублей. После чего К. с похищенным с места происшествия скрылась, причинив своими действиями Э. материальный ущерб на общую сумму 8.800 рублей, который для потерпевшей является значительным.
Действия К.органами следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая К. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Действия подсудимой К. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает:
- общественную опасность совершенного деяния, то есть, что совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести;
- данные о личности подсудимой: по месту жительства характеризуется удовлетворительнл.д.42), на момент совершения преступления являлась не судимой;
-обстоятельства смягчающие наказание, которыми суд признает: признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей;
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом категории преступления, данных о личности подсудимой суд считает, что наказание К. возможно назначить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ
В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
К. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 08 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 год.
Обязать К. не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Приговор и.о. мирового судьи судебного участка Номер обезличен Локтевского района Алтайского края от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Г.Г. Раченкова
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.
Разрешаю разместить на сайте Локтевского районного суда.
Судья Г.Г. Раченкова
Председатель Локтевского районного суда В.А. Зырянов