Дело **
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Горняк 2010 г.
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.
С участием государственного обвинителя: зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.
Подсудимого: Л.
Защитника: Курносова В.М.
При секретаре Ф.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Л., русского, гражданина **, с ** образованием, 1 несовершеннолетний ребенок, работающего водителем такси, военнообязанного, не судимого, проживающего в г. Р., Алтайского края, ул. И. **
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
**** года Л. на рынке г. А. Республики К. встретил ранее знакомую Н., которая предложила ему за денежное вознаграждение перевезти ее товары из г.А. в пункт пропуска Г. таможенного поста Алтайской таможни. Согласившись, Л. получил от Н. принадлежащие ей товары, общим количеством 3.910 единиц, общим весом 1.190 килограммов, общей рыночной стоимостью 2.326.750 рублей, которые загрузил в автомобиль марки «***», без регистрационных знаков, принадлежащий неустановленному лицу. При этом, по договоренности с Н., ввоз товаров на территорию РФ и их таможенное оформление должна была производить **** года сама Н. в пункте пропуска Горнякского таможенного поста Алтайской таможни. Обговорив условия перевозки товаров, Н. передала Л. товаросопроводительные документы.
При погрузке товаров в автомобиль **** г. в г.А. Республики К. у Л. возник преступный умысел, направленный на перемещение товаров, собственником которых является Н., через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля, без проведения таможенного оформления, с целью получения от владелицы товаров большей денежной суммы, чем ему было обещано за их доставку в пункт пропуска Г. таможенного поста Алтайской таможни.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров в крупном размере, помимо таможенного контроля, не поставив кого - либо в известность относительно своих преступных намерений, **** года, Л. управляя автомобилем марки «***», без регистрационных знаков, двигаясь по объездной дороге сообщением село О. Республики К. - город Г. Локтевского района Алтайского края, Дата обезличена года, около 23 часов 20 минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, на удалении 3-х км. в юго-западном направлении от г.Г. Локтевского района Алтайского края, переместил через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля товары, представляющие собой: Джинсы мужские «***», в количестве 216 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 400 рублей, общей рыночной стоимостью 86.h400 рублей; Джинсы мужские «***», в количестве 1.708 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 1000 рублей, общей рыночной стоимостью 1.708.000 рублей; Джинсы мужские «****», в количестве 252 единицы, рыночной стоимостью за одну единицу 400 рублей, общей рыночной стоимостью 100.800 рублей; Джинсы мужские «**», в количестве 126 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 750 рублей, общей рыночной стоимостью 94.500 рублей; Джинсы мужские «*****», в количестве 126 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 1000 рублей, общей рыночной стоимостью 126.000 рублей; Джинсы мужские «***», в количестве 112 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 400 рублей, общей рыночной стоимостью 44.800 рублей; Блоки питания к зарядному устройству, в количестве 60 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 62,50 рублей, общей рыночной стоимостью 3.750 рублей; USB - переходники к зарядному устройству, в количестве 60 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 25 рублей, общей рыночной стоимостью 1.500 рублей; Сумки-футляры для сотовых телефонов, в количестве 100 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 140 рублей, общей рыночной стоимостью 14.000 рублей; Автомобильные зарядные устройства для сотовых телефонов, в количестве 50 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 70 рублей, общей рыночной стоимостью 3.500 рублей; Стерео - наушники «SAMSUNG», в количестве 400 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 125 рублей, общей рыночной стоимостью 50.000 рублей; Стерео наушники «**», в количестве 300 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 145 рублей, общей рыночной стоимостью 43.500 рублей; Стерео наушники «***», в количестве 300 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 125 рублей, общей рыночной стоимостью 37.500 рублей; Стерео наушники "****", в количестве 100 единиц, рыночной стоимостью за одну единицу 125 рублей, общей рыночной стоимостью 12.500 рублей; общим количеством всей товарной партии 3.910 единиц товара, общим весом 1.190 кг., на общую сумму 2.326.750 рублей, после чего, товары были задержаны военнослужащими ПУ ФСБ РФ по Алтайскому краю.
Рыночная стоимость товаров перемещённых Л. через таможенную границу Российской Федерации составила 2326750 рублей, что в соответствии с примечанием к статье 169 УК РФ является крупным размером.
Действия Л.органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 188 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Подсудимый Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное помимо таможенного контроля.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает:
- общественную опасность совершенного деяния, то есть, что Л. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести;
- данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно, не судим ;
-обстоятельства смягчающие наказание которыми суд признает: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка;
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд полагает необходимым назначить Л. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.
В связи с отсутствием в материалах дела сведений (надлежащих документов) о принадлежности автомобиля возникает спор о его принадлежности, который подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 1 год 6 месяцев. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора.
Вещественные доказательства: товары народного потребления. 3.910 единиц, общим весом 1.190 кг., на общую сумму 2.326.750 рублей после их таможенного оформления возвратить собственнику – Н.; автомобиль «***» без регистрационных знаков после установления собственника в порядке гражданского судопроизводства возвратить ему, в случае не установления собственника обратить в доход государства;
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Г.Г. Раченкова
Приговор вступил в законную силу **** года.
Разрешаю разместить на сайте Локтевского районного суда.
Судья Г.Г. Раченкова