ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Горняк Дата обезличена г.
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.
С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Локтевского района Тур. Н.Ю.
Подсудимого: Г.
Защитника: Курносова В.М.
При секретаре Ф.
А также с участием потерпевшего П.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Г., русского, гражданина. .., со. .. образованием,. .. имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего в г.. .. Локтевского района Алтайского края, ул. К.,. ..
Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В начале октября Дата обезличена, но не позднее Дата обезличена года, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут, точная дата и время следствием не установлены, в г.. .. Локтевского района Алтайского края Г., находясь в подъезде Номер обезличен, дома Номер обезличен по ул. Н., где в это же время находился П., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно, на открытое хищение имущества, принадлежащего П., движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения, путём обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что его действия носят открытый характер и понимаемы П., действуя с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, угрожая последнему применением физической расправы, открыто похитил из рук П. сотовый телефон марки «...» стоимостью 2280 рублей с находящейся в телефоне флеш-картой 256 МБ, стоимостью 120 рублей, принадлежащие П. После чего, Г. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму 2.400 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года в период с 01 часа 00 минут до 02 часов,. .. района Алтайского края Г., находясь во дворе дома Номер обезличен по ул. Н., где в это же время находился П., имея умысел на вымогательство денежных средств, принадлежащих последнему, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что у него нет законных оснований для завладения денежными средствами, принадлежащими П., стал незаконно требовать у последнего передачи ему денежных средств в сумме 500 рублей, на что П. ответил отказом. После чего, Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств, действуя с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с целью подавления сопротивления со стороны П. и подтверждения серьезности своих преступных намерений, нанес один удар ногой в область лица П., причинив последнему телесное повреждение в виде кровоподтека области левого глаза, которое не причинило вреда здоровью. После чего, Г., осознавая, что его незаконные требования о передаче денежных средств неизбежно повлекут причинение материального ущерба П., потребовал от последнего передать ему денежные средства в сумме 500 рублей в срок до 12 часов Дата обезличена года.
Действия Г. по эпизоду от Дата обезличена года органами следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Г. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ.
Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия Г. по эпизоду от Дата обезличена года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Его действия по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает:
- общественную опасность совершенных деяний, то что, Г. совершены умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких;
- данные о личности подсудимого: Г. по месту жительства характеризуется положительнол.д. 114), не судим;
- обстоятельства смягчающие наказание которыми признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему;.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, совокупности обстоятельств смягчающих наказание суд полагает возможным определить Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, назначив длительный испытательный срок.
В соответствии с ч.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Г. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание :
По п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;
По п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Обязать Г. не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому отменить.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Локтевский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Г.Г. Раченкова
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.
Судья Г.Г. Раченкова
Председатель Локтевского районного суда В.А. Зырянов