Пригоров по уголовному делу



Дело Номер обезличен Номер обезличен (Номер обезличен)П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличенаг. ..

... суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Корчагина С.Д.,

при секретаре С.,

с участием гос. обвинителя – зам. прокурора. .. Ефимовой Н.В.,

подсудимого – Г.В.А.,

защитника Хижняк Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Г.В.А., родившегося Дата обезличенаг. в. .. района Алтайского края, русского, гражданина. .., военнообязанного, образование. .., холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, не работающего, проживающего по адресу:. ..,. ..,. ..,. ..,. .., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г.В.А. совершил тайное хищение чужого имущества граждан при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг., в период с 15 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, в. .. района Алтайского края Г.В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно – на тайное хищение имущества, принадлежащего С.С.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстные мотивы, с целью незаконного обогащения, убедившись в том, что его действия тайны и никем не наблюдаются, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по. .., принадлежащую С.С.В., откуда тайно похитил золотое обручальное кольцо стоимостью 2 000 руб. и золотой перстень с камнем стоимостью 3 000 руб., принадлежащие С.С.В. С похищенным с места происшествия Г.В.А. скрылся, причинив своими умышленными действиями С.С.В. материальный ущерб в сумме 5 000 руб., который для потерпевшей является значительным.

В судебном заседании подсудимый Г.В.А. полностью признал вину, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела (в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ), поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает.

Прокурор Ефимова Н.В., адвокат Хижняк Н.Н. и потерпевшая С.С.В., согласно письменных ходатайств последней, согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Г.В.А. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого Г.В.А. деяния - преступление, совершённое Г.В.А., отнесено к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который написал явку с повинной в совершении данного преступлениял.д. 7/, полностью признал себя виновным в совершении указанного преступлениял.д. 35-36/, по месту жительства характеризуется положительнол.д. 43, 44/, ранее не судимл.д. 40/. На учете у врачей психиатра, нарколога и фтизиатра Локтевской ЦРБ не состоитл.д. 42/.

При назначении наказания Г.В.А., согласно положений ст. 61 УК РФ, суд признаёт смягчающими обстоятельствами полное признание подсудимым вины, раскаяние в совершённом, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих вину Г.В.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 62 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.

Также суд полагает, что исправление подсудимого Г.В.А. возможно без реального отбывания наказания, т.е. в отношении подсудимого Г.В.А. возможно назначение наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

Г.В.А. не работает, не имеет постоянного источника дохода, в связи с этим, суд полагает необходимым не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 1 372 руб. 52 коп.л.д. 45/ отнести на счет государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г.В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Г.В.А. – содержание под стражей – изменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Избрать в отношении Г.В.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.

Зачесть в период отбытия Г.В.А. назначенного наказания срок содержания его под стражей в период с Дата обезличенаг по Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через. .. суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья Локтевского

районного суда С.Д. Корчагин

Разрешаю разместить на сайте Локтевского районного суда

Судья Локтевского

районного суда С.Д. Корчагин

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов