Приговор по уголовному делу



Дело Номер обезличен Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличенаг. ..

... суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Корчагина С.Д.,

при секретаре С.,

с участием гос. обвинителя – зам. прокурора. .. Ефимовой Н.В.,

подсудимого – Г.Е.А.,

защитника Курносова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Г.Е.А., родившегося Дата обезличенаг. в пос.. ... .. края, русского, гражданина. .., военнообязанного, образование. .., холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, не работающего, проживающего по адресу:. ..,. ..,. ..,. .. ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г.Е.А. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. Г.Е.А., имея умысел на использование заведомо подложного документа, в. .. района, у неустановленного дознанием лица, в бланке медицинской справки для предъявления в ГИБДД, серии АК Номер обезличен, выданной на имя Г.Е.А., поставил заведомо ложные сведения о прохождении медицинской комиссии в РМУЗ ЦРБ. .., а именно, записи, подписи и личные печати на оборотной стороне вышеуказанной справки: врача-терапевта Б.В.П., врача-хирурга Т.В.М., врача-офтальмолога М.Р.А., врача-отоларинголога С.Т.И., врача-психиатра-нарколога Г.В.Н., врача-психиатра Д.А.Г., а также печать «Районная поликлиника» на лицевой стороне справки. После чего Г.Е.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на использование заведомо подложного документа, предоставляющего право на получение водительского удостоверения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Дата обезличенаг около 11 час. 00 мин. в. .. района, с целью получения водительского удостоверения, пришел в здание ОГИБДД ОВД по. ..у, расположенное по адресу:. ..-. .., где, продолжая реализовывать свои преступные намерения, заведомо зная, что указанная медицинская справка для предъявления в ГИБДД поддельная и он не имеет права на получение водительского удостоверения, использовал указанную медицинскую справку для предъявления в ГИБДД серии АК Номер обезличен в качестве официального документа, предоставляющего право на получение водительского удостоверения, предъявив данную медицинскую справку инспектору ИАЗ ОГИБДД ст. лейтенанту милиции Б.В.В.

В судебном заседании подсудимый Г.Е.А. полностью признал вину, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела (в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ), поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает.

Прокурор Ефимова Н.В., адвокат Курносов В.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по ч. 3 ст. 327 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Г.Е.А. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого - преступление, совершённое Г.Е.А., отнесено к преступлениям небольшой тяжести; личность подсудимого, который полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления, по месту жительства характеризуется положительнол.д. 71, 72/, на учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра Локтевской ЦРБ не состоитл.д. 70/, ранее не судимл.д. 68/.

Согласно положений ст. 61 УК РФ, суд признаёт смягчающими обстоятельствами полное признание подсудимым вины, раскаяние в совершённом, явку с повинной (в качестве которой признается судом данное до возбуждения уголовного дела объяснение Г.Е.А. об обстоятельствах совершения им преступления нл.д. 6), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче Г.Е.А. подробных признательных показаний при проведении дознания.

Отягчающих вину Г.Е.А. обстоятельств, согласно положений ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении Г.Е.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину Г.Е.А. обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Также судом учитывается то, что в настоящее время Г.Е.А. временное не работает, имеет низкое материальное положение, материалы дела не содержат сведения о каких-либо иных доходах Г.Е.А.

С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде обязательных работ в пределах санкции ст. 62 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Курносову В.М. за осуществление защиты Г.Е.А. в ходе дознания – в сумме 2 058 руб. 78 коп.л.д. 82/.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г.Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру процессуального принуждения в отношении Г.Е.А. – обязательство о явке – по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в. ..вой суд через. .. суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Локтевского

районного суда С.Д. Корчагин

верно:

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

Разрешаю разместить на сайте. .. суда

Судья Локтевского

районного суда С.Д. Корчагин

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов