Дело Номер обезличен Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Дата обезличенаг. ..
... суд Алтайского края, в составе:
председательствующего судьи Корчагина С.Д.,
с участием гос. обвинителя - зам. прокурора. .. Ефимовой Н.В.,
подсудимого - Л.С.В.,
защитника Курносова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Л.С.В., родившегося Дата обезличенаг. в. .. района Алтайского края, русского, гражданина. .., военнообязанного, образование. .., находящегося в гражданском браке, на иждивении двое несовершеннолетних детей, работающего слесарем в ООО «...», проживающего по адресу:. ..,. ..,. ..,. .. -. .., ранее судимого Дата обезличенаг Локтевским р/с АК по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, по состоянию на Дата обезличенаг не отбыто 24 часа обязательных работ
УСТАНОВИЛ:
Л.С.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг., около 16 час. 30 мин. в. .. района Алтайского края Л.С.В., находясь на. .. около дома Номер обезличен, принадлежащего З.В.П., где в то время находился М.С.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно на открытое хищение сотового телефона марки «SAMSUNG E 1070 S», принадлежащего М.С.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью незаконного обогащения, преследуя корыстный мотив, осознавая, что его действия открыты и понимаемы М.С.А. и находящимся рядом З.В.П., путем свободного доступа открыто похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG E 1070 S» стоимостью 1150 руб. и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями М.С.А. материальный ущерб на общую сумму 1150 руб.
В судебном заседании подсудимый Л.С.В. полностью признал вину, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела (в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ), поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает.
Прокурор Ефимова Н.В., адвокат Курносов В.М. и потерпевший М.С.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Л.С.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Смягчающими вину подсудимого Л.С.В. обстоятельствами, согласно положений ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание подсудимым вины, раскаяние в совершённом, явку с повинной - в качестве которой признается объяснение Л.С.В., данное им до возбуждения уголовного делал.д. 8/, наличие на иждивении двух малолетних детей, добровольное возмещение причиненного имущественного среда.
Отягчающим вину Л.С.В. обстоятельством, согласно положений ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.
При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому Л.С.В. суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённого - преступление, совершённое Л.С.В., отнесено к преступлениям средней тяжести; совершено в период отбывания предыдущего уголовного наказания; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, наличие смягчающих и отягчающих вину Л.С.В. обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительнол.д. 46, 47/, ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, без нарушений заканчивает отбытие уголовного наказания в виде обязательных работл.д. 38, 39, 45/, имеет на иждивении двух малолетних детейл.д. 42, 43/, на учете у врачей фтизиатра, нарколога и психиатра не состоитл.д. 41/. Также принимается судом во внимание мнение потерпевшего М.С.А., который просит не применять в отношении подсудимого наказания в виде лишения свободы, указывает на примирение в настоящее время с подсудимым.
Учитывается судом и факт того, что преступление совершено Л.С.В. Дата обезличенаг, т.е. в короткий срок после осуждения Дата обезличенаг по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности Л.С.В. на момент совершения инкриминируемого деяния.
С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 62 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.
Также суд полагает, что исправление подсудимого Л.С.В. возможно без реального отбывания наказания в исправительной колонии, т.е. в отношении подсудимого Л.С.В. возможно назначение наказания с отбыванием в колонии поселении.
Уголовное наказание по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ, наложенное на Л.С.В. приговором. .. суда от Дата обезличенаг на день вынесения приговора не отбыто в размере 24 часов обязательных работ.
Данное уголовное наказание, наложенное приговором суда от Дата обезличенаг, в его неотбытой части, согласно положений ч.ч. 1-3 ч. 1 ст. 70 УК РФ - частичному присоединению к назначенному судом наказанию.
Судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката в сумме 2058 руб. 78 коп.л.д. 56/ отнести на счет государства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Л.С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
Уголовное наказание в виде 240 часов обязательных работ, наложенное на Л.С.В. приговором Локтевского р/с АК от Дата обезличенаг по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в его неотбытой части - 24 часа обязательных работ заменить лишением свободы сроком на 3 дня.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения наказаний, окончательное наказание определить в 2 года 02 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Л.С.В. следовать к месту отбывания наказания - за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ.
Срок отбытия наказания Л.С.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения в отношении Л.С.В. - обязательство о явке - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через. .. суд Алтайского края в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Судья Локтевского
районного суда С.Д. Корчагин
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.
Разрешаю разместить на сайте. .. суда
Судья Локтевского
районного суда С.Д. Корчагин
Председатель Локтевского
районного суда В.А. Зырянов