Приговор по уголовному делу



Дело Номер обезличен Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличенаг. ..

... суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Корчагина С.Д.,

с участием гос. обвинителя - зам. прокурора. .. Ефимовой Н.В.,

подсудимого М.О.А.,

защитника Курносова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М.О.А., родившегося Дата обезличенаг. рождения в. .. края, русского, гражданина. ... .., военнообязанного, образование. .., холостого, на иждивении один несовершеннолетний ребенок, не работающего, проживающего без регистрации по месту жительства по адресу:. ..,. ..,. ..,. .. -. .., ранее судимого:

Дата обезличенаг мировым судьей судебного участка Номер обезличен. .. Алтайского края по ч. 1 ст.116 УК РФ к 120 часам обязательных работ.. .. суда от Дата обезличенаг обязательные работы отменены, направлен в места лишения свободы на 6 дней. Начало срока - Дата обезличенаг

Дата обезличенаг мировым судьей судебного участка Номер обезличен. .. Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 год.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг, в период с 09 час. 00 мин. до 12 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, в. .. района Алтайского края М.О.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение имущества, принадлежащего СПК «...», предварительно договорившись о совершении преступления с П.Е.Н. и Ш.С.А. (уголовное дело в отношении которых прекращено по нереабилитирующему основанию), по предложению М.О.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, приехали на автомобиле марки «ВАЗ-2109», принадлежащем П.Е.Н., на поле Номер обезличен, расположенное в 15 км в восточную сторону от. .., где, движимые корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, убедившись, что их действия тайны и никем не наблюдаемы, путем свободного доступа тайно похитили 170 литров дизельного топлива стоимостью 17 руб. 50 коп. за 1 литр на сумму 2975 руб., слив его в предварительно привезенные с собой канистры из топливных баков комбайнов, находящихся там же, принадлежащих СПК «...». После чего, М.О.А., П.Е.Н. и Ш.С.А. с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими умышленными согласованными действиями СПК «...» материальный ущерб на сумму 2975 руб.

Кроме того, Дата обезличенаг, в период с 14 час. 00 мин. до 15 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, в. .. района Алтайского края М.О.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение имущества, принадлежащего СПК «...», предварительно договорившись о совершении преступления со Ш.С.А. (уголовное дело в отношении которого прекращено по нереабилитирующему основанию), по предложению М.О.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, приехали на мотоцикле, принадлежащем Ш.С.А., на поле Номер обезличен, расположенное в 15 км в восточную сторону от. .., где, движимые корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, убедившись, что их действия тайны и никем не наблюдаемы, путем свободного доступа тайно похитили 140 литров дизельного топлива стоимостью 17 руб. 50 коп. за 1 литр на сумму 2450 руб., слив его в предварительно привезенные с собой канистры из топливных баков комбайнов, находящихся там же, принадлежащих СПК «...». После чего, М.О.А. и Ш.С.А. с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими умышленными согласованными действиями СПК «...» материальный ущерб на сумму 2450 руб.

В судебном заседании подсудимый М.О.А. полностью признал вину, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела (в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ), поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает.

Прокурор Ефимова Н.В., адвокат Курносов В.М. и представитель потерпевшего М.В.Н., согласно письменного ходатайства последнего, согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый М.О.А. обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого М.О.А. (по эпизоду от Дата обезличенаг в период с 09 час. 00 мин. до 12 час. 30 мин.) квалифицируются судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого М.О.А. (по эпизоду от Дата обезличенаг в период с 14 час. 00 мин. до 15 час. 30 мин.) квалифицируются судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Судом учитывается характер и степень общественной опасности совершённого - преступления, совершённые М.О.А., отнесены к преступлениям средней тяжести; личность подсудимого, который ранее судимл.д. 106, 109-111,112, 113/, отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном порядке, инкриминируемые преступления совершены М.О.А. в период условного осуждения за преступление средней тяжести, М.О.А. написана явка с повинной в совершении преступленийл.д. 33/, даны признательные показания до возбуждения уголовного делал.д. 12/, М.О.А. полностью признал себя виновным в совершении указанных преступленийл.д. 80-82, 83-84/, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенкал.д.117/. По месту жительства и работы М.О.А. характеризуется удовлетворительнол.д. 114-116/.

При назначении наказания М.О.А., согласно положений ст. 61 УК РФ, суд признаёт смягчающими обстоятельствами полное признание подсудимым вины, раскаяние в совершённом, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение причиненного имущественного вредал.д. 129/.

Отягчающим вину М.О.А. обстоятельством, согласно положений ст. 63 УК РФ, и согласно положений ст.ст. 18, 68 УК РФ, судом признается особо активная роль М.О.А. в совершении преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, наличие смягчающих и отягчающих вину М.О.А. обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие на иждивении М.О.А. несовершеннолетнего ребенка и больного отца, на что подсудимый указывает в судебном заседании, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции ст.68 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.

Также суд полагает, что исправление подсудимого М.О.А. без реального отбывания наказания невозможно. Данное наказание, на основании положений п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступлений, подлежит отбытию в колонии поселении.

Приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен. .. от Дата обезличенаг М.О.А. осужден по ст. 70 УК РФ.

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты адвокату Курносову В.М. за осуществление защиты М.О.А. в ходе предварительного следствия - в сумме 4 117 руб. 56 коп.л.д. 131/

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М.О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг в период с 09 час. 00 мин. до 12 час. 30 мин.);

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг в период с 14 час. 00 мин. до 15 час. 30 мин.)

и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг в период с 09 час. 00 мин. до 12 час. 30 мин.) в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год 05 месяцев.

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг в период с 14 час. 00 мин. до 15 час. 30 мин.) в виде в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год 06 месяцев.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком 1 год 08 мес.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 112 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний, окончательно определить М.О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении М.О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

М.О.А. следовать к месту отбывания наказания - за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок отбытия наказания М.О.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через. .. суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Локтевского

районного суда С.Д. Корчагин

верно:

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от Дата обезличена года приговор. .. суда Алтайского края от Дата обезличена года в отношении М.О.А. изменить:

исключить из описательно - мотивировочной части приговора указание суда на назначение наказания с учетом положений ст.ст.18 и 68 УК РФ;

наказание по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г. в период с 9 часов до 12 часов 30 минут) смягчить до 1 года 4 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена г. в период с 14 часов до 15 часов 30 минут) смягчить до 1 года 5 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения их наказаний определить наказание М.О.А. в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года окончательное наказание М.О.А. определить в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

В остальной части приговор суда оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов

Разрешаю разместить на сайте. .. суда

Судья Локтевского

районного суда С.Д. Корчагин

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов