Дело № ***
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И*** 2010 г. г. Горняк.
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Локтевского района Аксеновой А.В.,
подсудимого: М.С.В.,
защитника- адвоката Имановой Н.Ф.,
при секретаре Р.С.А.,
а также с участием представителя потерпевшего Л.И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
М.С.В., родившегося *** года, уроженца г.*** *** района Алтайского края, проживающего в г.*** по ул.***, гр.***, имеющего *** образование, ***, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
1) *** года *** районным судом г.*** по ст. 73 УК РФ- 2 года;
2) *** года *** районным судом г. *** по ст. 73 УК РФ- 2 года 06 месяцев;
3) *** года *** судом АК по п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30 п. « а, б» ст. 70 УК РФ приговоры от *** года и *** года к отбытию в 03 года 06 м.л/с;
4) *** года *** судом АК ( с учетом определения АКС от *** года) по ч.5 ст. 69 УК РФ к отбытию 03 года 07 месяцев л/с. Освобожден *** года по постановлению *** г/с от *** года УДО на 1 год 06 м. 20 дней.
Под стражей по рассматриваемому делу с *** года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б » ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, в г. *** *** района Алтайского края М.С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение имущества принадлежащего ООО «***», пришел к складскому помещению расположенному по ул. ***, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, при помощи предварительно принесенной с собой металлической выдерги, взломал замок на двери, после чего незаконно проник в складское помещение, принадлежащее ООО «***», где, продолжая реализовывать свои преступные намерения, тайно похитил бензопилу марки «Штиль- 361» стоимостью 25 500 рублей, бензопилу марки «Штиль-180» стоимостью 9 700 рублей, газонокосилку марки «Бош» стоимостью 6 500 рублей. После чего, М.С.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ООО «***» материальный ущерб на сумму 41 700 рублей.
В судебном заседании подсудимый М.С.В. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого Иманова Н.Ф. полагает, что имеются все основания для удовлетворения, данного ходатайства.
Государственный обвинитель Аксенова А.В., представитель потерпевшего Л.И.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Принимая во внимание изложенное, и учитывая, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, считает возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого М.С.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При изучении личности подсудимого установлено, что он ранее судимл.д. ***, ***, совершал административные правонарушениял.д.***, на учете у психиатра, фтизиатра ***л.д.***, по месту жительства характеризуется отрицательнол.д. ***.
Согласно характеристики от соседей и прежней работы в ООО «***» характеризуется положительно.
При назначении наказания, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося как отрицательно так и положительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, полное признание своей вины, раскаивания в содеянном, полное возмещение ущерба, наличие у жены *** детей проживающих в одной семье с подсудимым и находящиеся на его иждивении, состояние здоровья.
Обстоятельством отягчающим наказание суд признает: рецидив преступлений.
Принимая во внимание, что в действиях М.С.В. содержится рецидив преступлений, он совершил преступление спустя короткий промежуток времени с момента окончания условно- досрочного освобождения, имеет отрицательную характеристику со стороны участкового уполномоченного милиции, ранее назначенными наказаниями не связанными с лишением свободы не были достигнуты цели исправления, в связи с чем, М.С.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, что обеспечить восстановление социальной справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать М.С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с *** года. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с *** года по *** года.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять, а после отменить.
Вещественные доказательства: металлическую выдергу хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств *** *** района – уничтожить.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня получения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видиоконфенцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Судья : Зырянов В.А.
Верно:
Судья Зырянов В.А.
Приговор вступил в законную силу *** года.
Судья: Зырянов В.А.
Разрешаю разместить на сайте
Локтевского районного суда
Председатель Локтевского
Районного суда В.А. Зырянов