Приговор по п.`а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело ,,,,П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

,,,,,г г. Горняк

Локтевский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Корчагина С.Д.,

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Локтевского района Аксеновой А.В.,

подсудимого Шампорова Игоря Петровича,

защитника Хижняк Н.Н., представившего удостоверение ,,,, и ордер ,,,,,

при секретаре Сизовой Н.П.,

а также с участием потерпевшей Т.И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шампорова Игоря Петровича, родившегося ,,,,,г. в ... района Алтайского края, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное среднее, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

,,,,,г около 23 час. 00 мин., Шампоров И.П., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., достоверно зная, что его знакомой Т.И.Г.., проживающей ..., ..., нет дома, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить кражу какого-либо ценного имущества, принадлежащего Т.И.Г.., из дома последней.

Реализуя данный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ,,,,,г около 23 час. 30 мин. Шампоров И.П., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью кражи подошел к дому ,,,, по ул. ... в .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Шампоров И.П. локтем выбил стекло оконного проема веранды и через оконный проем проник на веранду дома, после чего, из веранды дома, через незапертую входную дверь проник в жилое помещение указанного дома, осуществив, таким образом, незаконное проникновение в жилище Т.И.Г.

Осуществляя свои преступные намерения, Шампоров И.П. в период времени с 23 час. 30 мин. до 23 час. 40 мин. ,,,,,г из указанного дома, действуя тайно, похитил DVD-плейер «ВВК» в комплекте с пультом дистанционного управления, принадлежащий Т.И.В.., стоимостью 2000 руб., который находился в зале на тумбочке. С похищенным имуществом Шампоров И.П. с места преступления скрылся, распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Т.И.В.. материальный ущерб на сумму 2000 руб.

В судебном заседании подсудимый Шампоров И.П. полностью признал вину, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела (в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ), поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.

Прокурор Аксенова А.В., адвокат Хижняк Н.Н. и потерпевшая Т.И.В.., согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шампорова И.П. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Шампоров И.П. ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимости погашены в установленном порядке л.д. 105/, совершил новое преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 110, 111/, состоит на Д-учете у врача-психиатра Локтевской ЦРБ с ДЗ: «Смешанные и другие расстройства личности» л.д. 107/.

Согласно заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ,,,, от ,,,,,г л.д. 87/, Шампоров И.П. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает и не страдал таковыми в период, относящийся к совершению правонарушения. При освидетельствовании у него не выявлено никаких признаков психической патологии. Выставленный ранее районным психиатром диагноз: «Смешанные и другие расстройства личности» при освидетельствовании не нашел своего подтверждения. В момент совершения правонарушения у подъэкспертного также не было признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, а он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, его действия носили последовательный, упорядоченный характер, не содержали симптомов нарушенного сознания и галлюцинаторно-бредовых расстройств, он сохранил воспоминания о том периоде времени. Таким образом, по своему психическому состоянию подъэкспертный может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в настоящее время, так и мог это осуществлять в период, относящийся к совершению правонарушения, в котором он обвиняется, а также способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и предстать перед следствием и судом. Шампоров И.П. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера.

Как смягчающие вину Шампорова И.П. обстоятельства, суд признаёт и учитывает: молодой трудоспособный возраст подсудимого и состояние его здоровья, полное признание подсудимым вины, раскаяние в совершённом, явку с повинной л.д. 8/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу, возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих вину Шампорова И.П. обстоятельств судом не установлено.

При назначении Шампорову И.П. наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.

С учетом материального положения подсудимого, суд полагает необходимым не назначать Шампорову И.П. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шампорова Игоря Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Возложить на условно осужденного Шампорова И.П. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; трудоустроиться; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной по дням, установленным данным органом.

Меру пресечения Шампорову И.П. - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Шампорова И.П. освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия Шампоровым И.П. наказания период содержания его под стражей с ,,,,,г по ,,,,,г.

Судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката в сумме 1 372 руб. 52 коп. отнести на счет казны РФ.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Шампоровым И.П. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Локтевского

районного суда С.Д. Корчагин

ВЕРНО

Судья С.Д. Корчагин

Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года.

Судья С.Д. Корчагин

Секретарь суда И.И. Шмунк