Приговор по ч.2 ст. 306 УК РФ



Дело ....П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

.....г г. Горняк

Локтевский районный суд Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Корчагина С.Д.,

с участием гос. обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,

подсудимой Стребковой Натальи Ивановны,

защитника Хижняк Н.Н., представившего удостоверение .... и ордер ....,

при секретаре Сизовой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стребковой Натальи Ивановны, родившейся .....г. в ... района Алтайского края, русской, гражданки РФ, не военнообязанной, образование среднее, замужем, на иждивении двое несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей без регистрации по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ... - ..., ранее не судимой

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 23 час. 30 мин. .....г до 01 час. 00 мин. .....г, точное время следствием не установлено, в ... района Стребкова Н.И. и Г.В.Ю.. находились в доме .... по ..., где на почве личных неприязненных отношений между ними произошла словесная ссора, после которой Г.В.Ю.. лег спать, а Стребкова Н.И. взяла в руки нож и нанесла себе один удар ножом в область живота, причинив себе телесные повреждения в виде ранения живота (рана передней брюшной стенки справа), проникающее в брюшную полость и забрюшинное пространство, со сквозным повреждением толстой и тонкой кишки, излитием крови в брюшную полость (500 мл), развитием серозно-фибринозного перитонита, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Стребкова Н.И., имея умысел обвинить Г.В.Ю.. в совершении тяжкого преступления, .....г около 01 час. 30 мин. в доме .... по ..., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, понимая, что ее противоправные действия повлекут проведение проверки в отношении Г.В.Ю.. по факту ее обращения, что помешает, в целом, нормальной работе правоохранительных органов, а также может привести к возбуждению уголовного дела в отношении Г.В.Ю.., на которого она укажет как на виновного в совершении преступления, осуществлению в отношении Г.В.Ю.. необоснованного уголовного преследования и применения мер процессуального характера, чем может причинить Г.В.Ю.. нравственные страдания, ущерб его профессиональной и деловой репутации, будучи официально предупрежденной сотрудниками правоохранительных органов при написании заявления об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, с целью привлечения Г.В.Ю.. к уголовной ответственности, осознавая, что сообщает заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, и желая этого, умышленно, заведомо ложно обвинила Г.В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

В судебном заседании подсудимая Стребкова Н.И. полностью признала вину, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением ей заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела (в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ), поддерживает данное ходатайство и в настоящем судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены, и она их осознает.

Прокурор Ефимова Н.В., адвокат Хижняк Н.Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено. С учетом мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства. Обвинение по ч. 2 ст. 306 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Стребковой Н.И. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Стребкова Н.И. ранее не судима л.д. 66/, впервые совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 72/, на учете у врачей фтизиатра, нарколога и психиатра Локтевской ЦРБ не состоит л.д. 69/, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей л.д. 70, 71/.

Как смягчающие вину Стребковой Н.И. обстоятельства суд признаёт и учитывает: возраст подсудимой, полное признание подсудимой вины, раскаяние в совершённом, явку с повинной л.д. 27/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Отягчающих вину Стребковой Н.И. обстоятельств судом не установлено.

При назначении Стребковой Н.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину Стребковой Н.И. обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Стребковой Н.И. следует назначать только не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, что в данном случае суд считает справедливым наказанием, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления и личности подсудимой.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стребкову Наталью Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стребковой Н.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Меру пресечения в отношении Стребковой Н.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора суда в законную силу – отменить.

Возложить на условно осужденную Стребкову Н.И. исполнение обязанностей, способствующих ее исправлению: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по дням, установленным данным органом, трудоустроиться.

Судебные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Локтевского

районного суда С.Д. Корчагин

ВЕРНО

Судья С.Д. Корчагин

Приговор вступил в законную силу 28 августа 2010 года.

Судья С.Д. Корчагин

Секретарь суда И.И. Шмунк