ПРИГОВОР Дело 1-152/10
Именем Российской Федерации
г. Горняк ДД.ММ.ГГГГ
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.
С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Локтевского района Аксеновой А.В.
Подсудимого: Карышева Дмитрия Сергеевича
Защитника: Курносова В.М.
При секретаре Фащевской Л.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Карышева Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Горняке Локтевского района, Алтайского края, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося филиала РМТ, военнообязанного, не судимого, проживающего в г. Горняке Алтайского края ул. <адрес>
Обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в с. Успенка Локтевского района Алтайского края в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, точное время, следствием не установлено, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 1 км. в восточном направлении от восточной окраины с. Успенка, Карышев Д.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая этого, нарвал дикорастущую коноплю, которая в соответствии с заключением химической экспертизы является наркотическим средством – марихуана, массой 325 грамм, включенным на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1,229 УК РФ» размер незаконно приобретенного Карышевым Д.С. наркотического средства- марихуана (325 гр.)является особо крупным. Наркотическое средство Карышев Д.С. сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта до изъятия, данного полиэтиленового пакета, с находящимся в нем наркотическим средством, сотрудниками милиции, то есть до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Действия Карышева Д. С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Подсудимый Карышев Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого Карышева Д.С.суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает:
- общественную опасность совершенного деяния, то есть, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких;
- данные о личности подсудимого: Карышев Д.С. по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно(л.д.64), по месту учебы положительно(л.д.65), ранее не судим;
- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной (которой признает объяснение, данное до возбуждения уголовного дела);
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Карышеву Д.С. наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, то, что он судимости не имеет, положительно характеризуется, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ, при этом определив длительный испытательный срок.
В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карышева Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 2 года 6 месяцев.
Обязать Карышева Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : наркотическое средство, смывы с рук, хранящиеся в ОВД по Локтевскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Г.Г. Раченкова
Верно:
Судья Г.Г. Раченкова
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Разрешаю разместить на сайте суда
Судья Локтевского
Районного суда
Г.Г. Раченкова
Председатель Локтевского
Районного суда В.А.Зырянов
Секретарь суда И.И. Шмунк