Дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий



Дело № 1-151

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Горняк ДД.ММ.ГГГГ

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.

С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Локтевского района Аксеновой А.В.

Подсудимого: Зулфикахорова Ахаджона Араббоевича

Защитника: Курносова В.М.

При секретаре Аманзаде А.Б.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зулфикахорова Ахаджона Араббоевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Кувасой Шахар, Ферганской области Республики Узбекистан, гражданина Узбекистана, со средним техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, индивидуального предпринимателя, не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного в Иркутской области, Нижнеилимский район, пос. Хребтовая, ул. <адрес>; проживающего Иркутская область, Нижнеилимский район, г. Железногорск, <адрес> квартал, <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

У граждан Республики Узбекистан Рахимжоновой М.И., Араббоева А.А. и Араббоевой М.А. прибывших на территорию Российской Федерации и временно находящихся на территории Российской Федерации срок законного пребывания в России истекал ДД.ММ.ГГГГ и все вышеуказанные лица находились бы на территории РФ незаконно в нарушение требований, предусмотренных п.1 ст. 5 Федерального закона РФ от 25.07.2002 № 115-ФЗ ( ред. от 27.07.2010 г.) « О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которого срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток.

Желая поставить оттиск даташтампа в паспорте своей жены Рахимжоновой М.И. и бланках миграционных карт своей жены Рахимжоновой М.И. и своих детей Араббоева А.А. и Араббоевой М.А. о въезде в РФ для дальнейшего законного нахождения на территории РФ, гражданин Республики Узбекистан Зулфикахоров А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут прибыл на КПП «Горняк-автодорожный», расположенный по адресу: Алтайский край, г. Горняк, ул. <адрес> где попытался договориться с начальником смены КПП «Горняк-автодорожный» ГКЕ за денежное вознаграждение проставить оттиск даташтампа в паспорте Рахимжоновой М.И. и бланках миграционных карт граждан Республики Узбекистан Рахимжоновой М.И. Араббоева А.А. и Араббоевой М.А. без реального выезда последних с территории Российской Федерации в Республику Казахстан.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Зулфикахоров А.А., находясь на КПП «Горняк-автодорожный»,заведомо зная, что ГКЕявляется должностным лицом в служебные полномочия которого входит проверка документов, удостоверяющих личность лиц пересекающих Государственную границу РФ с целью законного нахождения на территории Российской Федерации и проставление оттиска дата штампа в паспорте и бланках миграционных карт вышеуказанных иностранных граждан о пересечении Государственной границы РФ, а также то, что ГКЕ находится при исполнении служебных обязанностей, имея умысел на дачу ему взятки за заведомо незаконные действия – проставление оттиска дата штампа в паспорте и бланках миграционных карт граждан Республики Узбекистан Рахимжоновой М.И. Араббоева А.А. и Араббоевой М.А., фактически не выезжавших из Российской Федерации и отсутствующих на территории КПП «Горняк-автодорожный», дата штампов о въезде в Российскую Федерацию из Республики Казахстан, в нарушении ст. 24 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) « О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также ст. 11 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № – 1 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) « О государственной границе Российской Федерации», понимая общественно опасный и противоправный характер своих действий, осознавая неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в служебном помещении КПП «Горняк-автодорожный»,передал ГКЕ в качестве взятки денежные средства в сумме 1.500 рублей, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Действия Зулфикахорова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 291 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Подсудимый Зулфикахоров А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Зулфикахорова А.А. суд квалифицирует ч. 2 ст. 291 УК РФ как дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает:

- общественную опасность совершенного деяния, то есть, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких;

- данные о личности подсудимого: Зулфикахоров А.А. по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно(л.д. 117), главой поселения -положительно (л.д.159), по месту работы – положительно(л.д.158), ранее не судим;

- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей;

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Зулфикахорову А.А., наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ при этом определив длительный испытательный срок и возложив дополнительные обязанности, такое наказание по мнению суда не будет являться чрезмерно мягким.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зулфикахорова Ахаджона Араббоевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 3 года.

Обязать Зульфикахорова А.А. не покидать и не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере вещ. доказательств Змеиногорского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю вещественные доказательства: паспорт на имя Рахимжоновой М.И., свидетельства о рождении Араббоева А.А., Араббоевой М.А., миграционные карты Рахимжоновой М.И., Араббоева А.А., Араббоевой М.А. возвратить Зулфикахорову А.А., цифровой диктофон «Sony» возвратить в ОВД по Локтевскому району; деньги в сумме 1.500 рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Г.Г.Раченкова

Верно: Судья Г.Г. Раченкова

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Разрешаю разместить на сайте суда

Судья Локтевского

Районного суда

Г.Г. Раченкова

Председатель Локтевского

Районного суда В.А.Зырянов

Секретарь суда И.И. Шмунк