Дело № 1-143
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Горняк ДД.ММ.ГГГГ
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.
С участием государственного обвинителя: ст. пом. прокурора Локтевского района Инютина Д.М.
Подсудимого: Рацевич Игоря Юрьевича
Защитника: Курносова В.М.
При секретаре Фащевской Л.В.
А также с участием потерпевшего НСВ
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рацевич Игоря Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Горняке Локтевского района, Алтайского края, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ПК «Горняцкий», военнообязанного, судимости не имеющего, проживающего в г. Горняке Алтайского края ул. <адрес>. Под стражей по делу не содержался.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 16 часов, Рацевич И.Ю. находясь в квартире по адресу г. Горняк Алтайского края Локтевского района ул. <адрес>, где также находился НСВ, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, возникшем на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, понимая, что в результате его действий НСВ. будет причинен тяжкий вред здоровью нанес ему в лицо 1 удар кулаком правой руки, от чего НСВ потерял равновесие и упал на деревянную спинку дивана, а затем на пол в результате чего ему было причинено телесное повреждение в виде закрытого перелома 10-11 ребер справа, которое причинило вред здоровью средней тяжести. После чего Рацевич И.Ю. продолжая реализовывать умысел на причинение тяжкого вреда здоровью взял стул и нанес им лежащему на полу НСВ один удар в область головы, причинив телесные повреждения в виде открытого вдавленного перелома правой теменной кости, раны в проекции перелома, сотрясение головного мозга, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия Рацевич И.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Подсудимый Рацевич И.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает:
- общественную опасность совершенного деяния, то есть, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких;
- данные о личности подсудимого: Рацевич И.Ю. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.73), судимости не имеет, в настоящее время занимается общественно-полезной деятельностью;
-обстоятельства смягчающие наказание, которыми суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной ( которой признает и объяснение данное до возбуждения уголовного дела;
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Рацевич И.Ю.. наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, то, что он судимости не имеет, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ при этом определив длительный испытательный срок.
В соответствии с ч.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рацевич Игоря Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 3 года.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Г.Г. Раченкова
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Разрешаю разместить на сайте суда
Судья Локтевского
Районного суда
Г.Г. Раченкова
Председатель Локтевского
Районного суда В.А.Зырянов
Секретарь суда И.И. Шмунк