Кража, то есть тайное хищение чужого имущества , совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-145

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Горняк ДД.ММ.ГГГГ

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.

С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Локтевского района Аксеновой А.В.

Подсудимого: Крутьева Сергея Александровича

Защитника: Курносова В.М.

При секретаре Фащевской Л.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крутьева Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Горняке Локтевского района, Алтайского края, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. Горняк Локтевского района, Алтайского края, ул. <адрес>, фактически проживающего по адресу: г. Горняк ул. <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Локтевским районным судом Алтайского края по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Локтевского района Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в г. Горняке Локтевского района Алтайского края, Крутьев С.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире ГАМ, расположенной по адресу <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, действуя с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, действуя тайно, выставил стекло оконной рамы, затем продолжая реализовывать свои преступные намерения с целью кражи, через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру откуда похитил: <данные изъяты> «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, плед стоимостью 500 рублей, 6 махровых полотенец стоимостью 120 рублей каждое, 5 комплектов постельного белья по цене 175 рублей за комплект и 10 медалей. С похищенным Крутьев С.А. с места преступления скрылся, его действиями ГАМ был причинен материальный ущерб на сумму 3.595 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Кроме того в период с 02 часов 30 минут 16 июля до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ в г. Горняке Локтевского района Алтайского края, Крутьев С.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире ПАИ, расположенной по адресу <адрес> <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, действуя с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его действия тайны, выставил стекло оконной рамы, затем продолжая реализовывать свои преступные намерения с целью кражи, через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру откуда похитил: <данные изъяты> «<данные изъяты>» стоимостью 450 рублей, чемодан стоимостью 1.200 рублей, комплект постельного белья стоимостью 750 рублей, <данные изъяты> «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, 10 махровых полотенец общей стоимостью 1.500 рублей, утюг стоимость. 1200 рублей, 2 набора салатниц общей стоимостью 400 рублей, 6 стопок общей стоимостью 100 рублей, <данные изъяты> «<данные изъяты>» общей стоимостью 540 рублей, бутылку водки емкостью 0,75 л. стоимостью 300 рублей, три бутылки вина общей стоимостью 900 рублей, набор женской парфюмерии стоимостью 750 рублей, набор мужской парфюмерии стоимостью 750 рублей, <данные изъяты> «<данные изъяты>» общей стоимостью 800 рублей, с похищенным с места преступления скрылся. Действиями Крутьева ПАИ причинен материальный ущерб на общую сумму 10.140 рублей который для нее является значительным.

Действия Крутьева С.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Крутьев С.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и потерпевшие (чье мнение выражено в заявлениях) не возражали о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого по каждому из эпизодов суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает:

- общественную опасность совершенных деяний, то есть, что подсудимым совершены умышленные преступления, относящееся к категории тяжких;

- данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется отрицательно(л.д. 182), совершил преступление в период непогашенной судимости

-обстоятельства смягчающие наказание, которыми суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д.23,69), активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья( состоит на учете с диагнозом В20 и инфильтративный туберкулез) ;

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Крутьевым С.А.. совершены умышленные тяжкие преступления в период непогашенных судимостей за аналогичные преступления, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, данные о его личности суд считает, что с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крутьева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ГАМ) в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ПАИ) в виде 2(двух) лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Крутьеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства – 6 фрагментов штапика, хранящиеся в ОВД по Локтевскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, Кутьевым С.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора..

Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Крутьев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья Г.Г. Раченкова

Верно: Судья Г.Г. Раченкова

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Разрешаю разместить на сайте суда

Судья Локтевского

Районного суда Г.Г. Раченкова

Председатель Локтевского

Районного суда В.А.Зырянов

Секретарь суда И.И. Шмунк