Дело № 1-153
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Горняк ДД.ММ.ГГГГ
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.
С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Локтевского района Аксеновой А.В.
Подсудимого: Чащевого Ивана Николаевича
Защитника: Хижняк Н.Н.
При секретаре Аманзаде А.Б.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чащевого Ивана Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Горняке Локтевского района, Алтайского края, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, 2 несовершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. Горняк Локтевского района, Алтайского края, ул.<адрес>, фактически проживающего по адресу: с. Георгиевка Локтевского района ул. <адрес> судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Локтевским районным судом Алтайского края по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ) с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут в г. Горняке Локтевского района Алтайского края, Чащевой И.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно на тайное хищение мягкого уголка, принадлежащего К Т.Н., совместно с ЛАС., которого ввел в заблуждение относительно принадлежности и способа приобретения указанных предметов, пришли в квартиру КТН, расположенную по адресу <адрес>, где Чащевой И.Н. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, действуя с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, тайно, похитил: мягкий уголок состоящий из дивана и кресла стоимостью 18.690 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, его действиями КТН. был причинен материальный ущерб на сумму 18.690 рублей, который для потерпевшей является значительным.
Действия Чащевого И.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель и потерпевшая (чье мнение выражено в протоколе л.д.83) не возражали о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает:
- общественную опасность совершенного деяния, то есть, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести;
- данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 78-79), по месту регистрации отрицательно(л.д.77), на момент совершения преступления судимости не имел;
- обстоятельства смягчающие наказание, которыми суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.19), наличие на иждивении несовершеннолетних детей;
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.
В соответствии с ч.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чащевого Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
Меру пресечения подсудимому Чащевому И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Приговор Локтевского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чащевого И.Н. исполнять раздельно.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Г.Г. Раченкова
Верно: Судья Г.Г. Раченкова
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Разрешаю разместить на сайте суда
Судья Локтевского
Районного суда Г.Г. Раченкова
Председатель Локтевского
Районного суда В.А.Зырянов
Секретарь суда И.И. Шмунк