Приговор в отношении К., обвиняемой по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-110 (211092- 2010 г.)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

08 июля 2010 года. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Локтевского района Аксеновой А.В.,

подсудимой Кукалевой З.П.

защитника – адвоката Курносова В.М.,

при секретаре Романычевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кукалевой З.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ,

уроженки <адрес>,

проживающей в <адрес>

7-16/1, гр. РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней,

не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Локтевским судом АК по ч.1 ст. 105, 64 УК РФ

( с учетом определения АКС от ДД.ММ.ГГГГ) к 05 годам

л/с, освободилась ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 06 м.22 дня на

основании постановления <адрес> р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Кукалева З.П., находясь у себя дома по адресу: <адрес> комната №, решила встретиться со своим знакомым Е.А.А., который в ее отсутствие искал ее и приходил к ней домой.

Предполагая, что Е.А.А. может находиться у их общей знакомой С.А.Ф., которая снимала комнату у гр. М.Т.В. по адресу: <адрес>, Кукалева З.П. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 20 минут подошла к комнате № и через незапертую дверь прошла в указанную комнату.

Находясь в комнате № по <адрес> в <адрес>, Кукалева З.П. увидела С.А.Ф., Е.А.А. и М.Т.В., которые спали на диване. Кукалева З.П. разбудила Е.А.А., который после непродолжительного разговора с Кукалева З.П. вышел из комнаты и пошел к себе домой.

Оставшись в комнате, Кукалева З.П. увидела на шнурке, который находился на шее у С.А.Ф. сотовый телефон марки « Samsung S 3600” и, движимая корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решила воспользоваться тем обстоятельством, что находящиеся в комнате: С.А.Ф. и М.Т.В. спят и за сохранностью имущества, находящегося в комнате не следят, и тайно похитить сотовый телефон « Samsung S 3600” и другое имущество, принадлежащее С.А.Ф.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут Кукалева З.П. реализуя свой преступный умысел направленный на кражу, находясь в комнате № по <адрес> в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя тайно, отсоединила от шнурка, который находился на шее у С.А.Ф. сотовый телефон «Samsung S 3 600”, принадлежащий С.А.Ф., стоимостью 6300 рублей с находящейся в телефоне картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 300 рублей, и укрыла сотовый телефон в кармане своей верхней одежды. После чего, Кукалева З.П. со стола в комнате похитила бутылку емкостью 0,5 литра со спиртным, принадлежащую С.А.Ф., не представляющую ценности в денежном выражении для потерпевшей, и с похищенным таким образом имуществом на общую сумму 6 600 рублей с места преступления скрылась и распорядилась впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. С.А.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 6600 рублей.

В судебном заседании подсудимая Кукалева свою вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, поддержала заявленное ею ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство её заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства она осознает.

Адвокат Курносов, прокурор Аксенова в судебном заседании, потерпевшая С.А.Ф. в телефонограмме адресованной суду выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимой Кукалевой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Кукалева по месту жительства характеризуется отрицательно, вспыльчива, груба (л.д. 133), согласно справки Локтевской ЦРБ на «Д» учете у врача психиатра, нарколога, фтизиатра не состоит (л.д. 132), по амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе следует, что какими-либо психическими хроническими расстройствами психики не страдает, и не страдала в момент инкриминируемого деяния. (л.д. 116), ранее судима л.д.(140-143), лишена родительских прав.

При определении вида и размера наказания который целесообразно назначить подсудимой, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено в категории средней тяжести, личность подсудимой характеризующейся отрицательно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, влияние наказание на исправление подсудимой, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: полное признание подсудимой своей вины, раскаивания в содеянном, явку с повинной по делу, возмещение ущерба.

Обстоятельствами отягчающими наказание суд признает - рецидив преступлений.

В связи с тем, что подсудимая общественно полезным трудом не занимается, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, совершила умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ей должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом окончательное наказание определено в порядке ст. 70 УК РФ. Суд не усматривает необходимости в применении ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кукалеву З.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Локтевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию в два года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в и исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кукалевой изменит, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевским районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной со дня получения копии приговора на руки. Осужденной разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденной, которая вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видиоконфенцсвязи. Осужденной разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья: Зырянов В.А.

ВЕРНО:

Судья: Зырянов В.А.

Приговор вступил в законную силу 19 июля 2010 года.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов