Приговор в отношении П. и Б. по п. `а, б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-108 (211106-2010 года)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

01 июля 2010 года. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора Локтевского района Инютина Д.М.,

подсудимых: Пузырева Т.В., Боенко М.В.,

защитников: Имановой Н.Ф., Проскуряковой Е.В.,

при секретаре Романычевой С.А.,

а также с участием потерпевшей Г.А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Боенко М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца

<адрес>, зарегистрированного в п.

<адрес> АК по <адрес>, проживающего в п. Ки-

ровский <адрес>, гр. РФ, имеющего среднее-

специальное образование, состоящего в фактических брачных отношениях, не

работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Локтевским судом АК по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к

обязательным работам сроком 200 часов. Наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ;

Пузырева Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки

<адрес> АК, регистрации не имеющей, проживающей

в <адрес>, гр. РФ, имеющей 4 класса образования, состоящей в фактических брачных отношениях, не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Локтевским судом АК ( с учетом постановления <адрес> г/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а,б» ст. 73 УК РФ- 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Локтевским судом АК по ст. 70 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию в 12 лет 02 месяца. Освобождена по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Боенко М.В. совместно со своей сожительницей Пузырева Т.В. имея при себе ножовку и топор, пришли к ряду хозяйственных построек, расположенных с северной стороны <адрес> в <адрес>, с целью разбора деревянных перегородок стен и потолков заброшенных хозяйственных построек для использования в дальнейшем досок в качестве дров для растопки печи. Оторвав имеющимся у него при себе топором четыре доски от одной из стен хозяйственной постройки, Боенко М.В. обнаружил, что указанная хозяйственная постройка в которой он сделал проем, не брошенная, и в ней хранится чужое имущество.

В указанное время Боенко М.В., находясь около хозяйственной постройки, расположенной с северной стороны <адрес> в <адрес>, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил воспользоваться тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, и тайно похитить из указанной хозяйственной постройки какое-либо имущество. О своем преступном умысле Боенко М.В. рассказал Пузырева Т.В. и предложил последней совместно с ним совершить тайное хищение чужого имущества из указанной хозяйственной постройки. Пузырева Т.В. движимая корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, на предложение Боенко М.В. дала свое согласие. Таким образом, Боенко М.В. и Пузырева Т.В. вступили между собой в преступный сговор с целью совершения кражи.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Боенко М.В. совместно с Пузырева Т.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя согласно предварительно достигнутой между собой договоренности, через проем, образованный Боенко М.В. в стене хозяйственной постройки при вышеуказанных обстоятельствах, проникли в хозяйственную постройку, используемую Г.А.И. для хранения материальных ценностей, расположенную с северной стороны <адрес> в <адрес>, осуществив таким образом незаконное проникновение в иное хранилище.

После чего, осуществляя свои преступные намерения, Боенко М.В. и Пузырева Т.В., действуя совместно и согласованно, в три приема вынесли из указанной хозяйственной постройки и тем сам похитили имущество, принадлежащее Г.А.И., а именно: газовую плиту «Омга», оцененную потерпевшей Г.А.И. в 3 000 рублей, газовый баллон емкостью 50 литров, оцененный в 500 рублей; два полипропиленовых мешка, не представляющие ценности в денежном выражении для потерпевшей в которых находились поливной шланг длиной 25 метров, оцененный в 500 рублей и две пуховые подушки, оцененные в 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей; пластмассовый бидон емкостью 30 литров, оцененный в 300 рублей, а также тележку кустарного производства не представляющую ценности в денежном выражении для потерпевшей, т.е. всего на общую сумму 4500 рублей.

После чего, Боенко М.В. и Пузырева Т.В. с похищенным таким образом имуществом с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными согласованными преступными действиями Г.А.И. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Боенко М.В. и Пузырева Т.В. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признали полностью, поддержали заявленное ими ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Они пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации со своими защитниками, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства им понятны, и они их осознает.

Адвокаты Иманова Н.Ф., Проскурякова Е.В., потерпевшая Г.А.И. и прокурор Инютин Д.М., выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимых Боенко М.В. и Пузырева Т.В. суд квалифицирует по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Личность подсудимой Пузырева Т.В. установлена на основании ксерокопии паспорта л.д. 100, она регистрации не имеет л.д. 101, ранее судима л.д. 102, 105-109, состоит на учете в Локтевской ЦРБ с диагнозом: умственная отсталость в степени дебильности, у фтизиатра, нарколога на учете не состоит л.д. 111, по заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы диагноз Локтевской ЦРБ подтвержден, указано, что степень изменения личности не настолько глубока и выражена, Пузырева Т.В. не лишена способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. л.д. 86-87, по месту проживания со стороны УУМ характеризуется посредственно, не работает, проживает без регистрации, поступают жалобы от соседей, вспыльчива, устраивает скандалы л.д. 112, со стороны главы администрации села характеризуется отрицательно, указано что ведет паразитических образ жизни, агрессивна, представляет опасность для общества л.д.113.

Личность подсудимого Боенко М.В. также установлена ксерокопией паспорта л.д. 123, он ранее судим л.д. 124, на учете у фтизиатра, психиатра не состоит л.д. 126, по месту жительства со стороны УУМ и главы администрации села характеризуется отрицательно, ведет паразитический образ жизни, поступают жалобы на противоправное поведение, лжив, изворотлив л.д. 127-128.

При назначении вида и размера наказания, которое подлежит избрать в отношении подсудимых, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено в категории средней тяжести, личности подсудимых характеризующихся отрицательно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, влияние наказание на исправления подсудимых и его достаточности для исправления.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает в отношении обоих подсудимых: полное признание ими своей вины, раскаивания в содеянном, признательные показания указанные ими в объяснениях до возбуждения уголовного дела на л.д. 11 и 12, которые суд признает как явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшей, в отношении Пузырева Т.В. - состояние психического здоровья.

Обстоятельствами отягчающими наказания в отношении обоих подсудимых- рецидив преступлений.

Суд считает, что несмотря на наличие обстоятельств смягчающих наказание у Пузырева Т.В., наказание ей должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку она общественно полезным трудом не занимается, по месту проживания характеризуется отрицательно, имеет непогашенные судимости, совершила умышленное преступления спустя короткий период с момента освобождения из мест лишении свободы. Указанные обстоятельства свидетельствует о стройкой криминальной направленности личности.

По мнению суда, наказание подсудимому Боенко М.В., также несмотря на наличие обстоятельств смягчающих наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступления, по месту проживания характеризуется посредственно и отрицательно, общественно полезной деятельностью не занимается, цели исправления иными видами наказания достигнуты быть не могут.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боенко М.В. и Пузырева Т.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

Боенко М.В. в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Пузырева Т.В. в виде 1 года 05 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Боенко М.В. и Пузырева Т.В. по выходу из зала суда изменит, взять под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевским районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденными со дня получения копии приговора на руки. Осужденным разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденных, которые вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видиоконфенцсвязи. Осужденным разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья : В.А. Зырянов

Верно:

Судья В.А. Зырянов

На основании кассационного определения судебной коллеги по уголовным делам Алтайского краевого суда от 26 августа 2010 года приговор Локтевского районного суда от 01 июля 2010 года в отношении Боенко М.В. изменить, для отбытия наказания направить его в колонию поселение. В остальном приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 26 августа 2010 года.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов