ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Горняк 21 октября 2010 г.
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.
С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Локтевского района Богданчиковой А.О.
Подсудимого: Доманского Артема Васильевича
Защитника: Хижняк Н.Н.
При секретаре Фащевской Л.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Доманского Артема Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Горняке Алтайского края Локтевского района, русского, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в г. Горняке, Алтайского края, пер. <адрес>, не судимого
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного по ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в с. Успенка Локтевского района Алтайского края в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 1 км в восточном направлении от восточной окраины с. Успенка, Доманский А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая этого, незаконно нарвал дикорастущую коноплю, а именно наркотическое средство - марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 221 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое с целью незаконного хранения без цели сбыта, сложил в полиэтиленовый пакет, и незаконно хранил при себе до изъятия данного полиэтиленового пакета, с находящимся в нем наркотическим средством, сотрудниками милиции по ул. <адрес>, в г. Горняке Локтевского района Алтайского края, то есть до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
Действия Доманского А.В., органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Подсудимый Доманский А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия подсудимого Доманского А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает:
- общественную опасность совершенного деяния, то есть, что Доманским А.В совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких;
- данные о личности подсудимого: Доманский А.В. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д. 65), по месту учебы положительно(л.д.66, 67), не судим.
- обстоятельства, смягчающие наказание: которыми признает раскаяние в содеянном, явку с повинной в качестве которой учитывает объяснение данное до возбуждения уголовного дела (л.д.13), состояние здоровья( состоит на учете у врача психиатра л.д.64)
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено
С учетом изложенного, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, то, что Доманский А.В. судимости не имеет, положительно характеризуется, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ, при этом определив длительный испытательный срок.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Доманского Артема Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 2 года 6 месяцев
Обязать Доманского А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : наркотическое средство, смывы с рук, хранящиеся в ОВД по Локтевскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Г.Г. Раченкова
Верно:
Судья Г.Г. Раченкова
Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года.
Разрешаю разместить на сайте суда
Судья Локтевского
Районного суда Г.Г. Раченкова
Председатель Локтевского
Районного суда В.А.Зырянов
Секретарь суда И.И. Шмунк