Дело № 1-161/10 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Горняк 22 октября 2010 года
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.
С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Локтевского района Аксеновой А.В.
Подсудимого: Дроздова Александра Викторовича
Защитника: Хижняк Н.Н.
При секретаре Фащевской Л.В.
А также с участием потерпевшей КЛВ
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дроздова Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Золотуха Алтайского края Локтевского района, гражданина РФ, с начальным образованием, в браке не состоящего, 1 несовершеннолетний ребенок, не работающего, не военнообязанного, проживающего в с. Золотуха Локтевского района Алтайского края ул.<адрес> (зарегистрирован с. Золотуха ул. <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Локтевским районным судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст. 158,п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 240 часам обязательных работ. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часа 30 минут в с. Золотуха Локтевского района Дроздов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у дома КЛВ, расположенного по <адрес>, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправный характер, своих действий и желая довести их до конца, убедившись, что его действия никем не наблюдаемы, путем свободного доступа прошел во двор дома КЛВ, после чего, Дроздов А.В., находясь во дворе дома реализуя свой умысел на кражу тайно похитил корову возрастом восьми лет стоимостью 24 000 рублей и с похищенным с места преступления скрылся. Действиями Дроздова А.В. КЛВ причинен материальный ущерб на сумму 24.000 рублей, который для потерпевшей является значительным.
Действия Дроздова А..В, органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Подсудимый Дроздов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дроздова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает:
- общественную опасность совершенного деяния, то есть, что Дроздовым А.В совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
- данные о личности подсудимого: Дроздов А.В. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д. 60), главой администрации положительно(л.д.59), совершил преступление в период непогашенной судимости;
- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми признает: раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной в качестве которой учитывает объяснение данное до возбуждения уголовного дела(л.д.9-10), состояние здоровья(страдает врожденным малоумием л.д.44-45), нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба;
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Дроздову А.В наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, однако исходя из данных о его личности, обстоятельств смягчающих наказание суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дроздова Александра Викторовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Дроздова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Дроздову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Г.Г. Раченкова
Верно:
Судья Г.Г. Раченкова
Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года.
Разрешаю разместить на сайте суда
Судья Локтевского
Районного суда Г.Г. Раченкова
Председатель Локтевского
Районного суда В.А.Зырянов
Секретарь суда И.И. Шмунк