Незаконное пересечение Государственной границы РФ



Дело № 1-159

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Горняк 12 октября 2010 г.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.

С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Локтевского района Аксеновой А.В.

Подсудимого: Стребкова Павла Михайловича

Защитника: Слепцова И.А.

При секретаре Фащевской Л.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стребкова Павла Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. Песчаный Рубцовского района Алтайского края, русского, гражданин РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в г. Рубцовске, Алтайского края, ул. <адрес>,судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом Алтайского края по п. п. «б, в» ст. 73 УК РФ) с испытательным сроком 2 года. ;

2) ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом Алтайского края по п. « а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калманского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 7 мес. 4 дня.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стребков П.М. находясь на территории Республики Казахстан, решил въехать на территорию РФ без действительных документов на право въезда в РФ. Свой паспорт гражданина РФ Стребков П.М. оставил у себя дома в г. Рубцовске, в связи, с чем у него возник преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ, при этом Стребкову П.М. было достоверно известно, что он не имеет при себе действительных документов на право въезда в РФ. Государственную границу РФ Стребков П.М. решил пересечь в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу РФ, минуя пограничный контроль.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 40 мин. Стребков П.М. двигаясь на автомобиле марки ВАЗ-2121 государственный регистрационный знак № 22 RUS, прибыл к участку Российско-Казахстанской границы. Далее, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ст. 11 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации», в соответствии с которой, основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 45 мин Стребков П.М. на вышеуказанном транспортном средстве незаконно пересек Государственную границу РФ по направлению из <адрес> в РФ, на территории Локтевского района Алтайского края, на удалении около 7 км северо-западнее п. Ремовский Локтевского района, около 2 км юго-западнее с. Локоть Локтевского района, на удалении около 27 км северо-западнее г. Горняк, на удалении 23 метров западнее автодороги сообщением «г. Рубцовск - г. Горняк», не имея при себе действительных документов на право въезда в РФ.

Действия Стребкова П.М.. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 322 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Подсудимый Стребков П.М осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Стребкова П.М по ч.1 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть пересечение Государственной границ РФ без действительных документов на право въезда в РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает:

- общественную опасность совершенного деяния, то есть, что Стребковым П.М. совершено умышленное преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести.

- данные о личности подсудимого: Стребков П.М по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д. 34), совершил преступление в период непогашенных судимостей:

-обстоятельства смягчающие наказание, которыми суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной ( которой признает объяснение данное до возбуждения уголовного дела);

Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить Стребкову П.М наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ назначив длительный испытательный срок.

В соответствии с ч.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стребкова Павла Михайловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Обязать Стребкова П.М не покидать и не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Стребкову П.М до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведение. По вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- автомобиль ВАЗ 2121 гос. рег. знак № 22 RUS возвратить собственнику ХНН

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Г.Г. Раченкова

Верно:

Судья Г.Г. Раченкова

Приговор вступил в законную силу 23 октября 2010 года.

Разрешаю разместить на сайте суда

Судья Локтевского

Районного суда Г.Г. Раченкова

Председатель Локтевского

Районного суда В.А.Зырянов

Секретарь суда И.И. Шмунк