Дело № 1-123 (211139-2010 года).
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И14 июля 2010 года. г. Горняк.
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,
подсудимой: Латышевой Г.Т.,
защитника- адвоката Проскуряковой Е.В.,
при секретаре Романычевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Латышевой Г.Т. родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки
<адрес>, проживающей в <адрес>
по <адрес>, зарегистрированной в <адрес>6, гр. РФ, имеющей среднее- техническое образование, не замужней, не работающей, военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, в <адрес>, Латышева Г.Т., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение имущества принадлежащего Д.Л.В., находясь в <адрес>, принадлежащего последней, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что её действия тайны и никем не наблюдаемы, путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон марки «NokiaE 66» стоимостью 6 000 рублей и сотовый телефон марки «Soni Ericsson W 810» стоимостью 3 000 рублей. После чего, Латышева Г.Т. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями Д.Л.В. материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей, который для потерпевшей является значительным.
В судебном заседании подсудимая Латышева Г.Т. свою вину в инкриминируемом деянии признала полностью, поддержала заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, и она их осознает.
Адвокат Проскурякова Е.В., прокурор Ефимова Н.В. в судебном заседании и потерпевшая Д.Л.В. в своем заявлении суду, выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства
Действия подсудимой Латышевой Г.Т. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Латышева по месту жительства со стороны УУМ характеризуется отрицательно л.д.87, со стороны соседей положительно, на учете врача психиатра, фтизиатра, нарколога не состоит л.д. 86, не судима л.д. 84, страдает заболеванием сердца.
При определении вида и размера наказания, которое подлежит избрать подсудимой, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимой характеризующейся как отрицательно так и положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, что усматривается из объяснения на л.д. 15, полное возмещение ущерба, состояние здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу нет.
Принимая во внимание категорию преступления, санкцию статьи, личность подсудимой, суд приходит к выводу, о назначении подсудимой наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Латышеву виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, а после - отменить. Возмещение процессуальных издержек отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденной Латышевой в указанный срок с момента вручения копии настоящего приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: Зырянов В.А.
Приговор вступил в законную силу 26 июля 2010 года.
ВЕРНО:
Судья: Зырянов В.А.
Разрешаю разместить на сайте
Локтевского районного суда
Председатель Локтевского
районного суда В.А. Зырянов