Дело № 1-127 (211171- 2010 г.)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.26 июля 2010 года. г. Горняк.
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,
подсудимого: Котубей М.С.,
защитника – адвоката Хижняк Н.Н.,
при секретаре Романычевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Котубей М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес> проживающего в <адрес>, гр. РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, официально не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Котубей М.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>3, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил ДД.ММ.ГГГГ в ночное время совершить тайное хищение чужого имущества из магазина ритуальных услуг «Обелиск», расположенного по <адрес> в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 50 минут, Котубей М.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления, с целью кражи подошел к магазину ритуальных услуг «Обелиск», расположенному по <адрес> в <адрес> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через форточку оконного проема, которую он вынул руками, проник в магазин, осуществив, таким образом, незаконное проникновение в помещение магазина принадлежащего гр-ке С.А.В.
В период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Котубей М.С., осуществляя свои преступные намерения, из указанного магазина, действуя тайно, похитил имущество, принадлежащее гр. С.А.В.: блок питания «CHARDER», стоимостью 100 рублей; мебельный ручной степлер «LEGIONER », стоимостью 125 рублей; мебельный электростеплер «SKIL», стоимостью 2240 рублей; сотовый телефон «Soni Ericson Т 100», в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 600 рублей и сим- картой, не представляющей ценности в денежном выражении для потерпевшей; пять пар мужских носок, стоимостью 15 рублей каждая на сумму 75 рублей; шесть мужских рубашек стоимостью 300 рублей каждая на сумму 1800 рублей, которые находились под прилавком в магазине и деньги в сумме 280 рублей, которые находились около кассового аппарата на прилавке, т.е. всего на общую сумму 5220 рублей.
Похищенное имущество Котубей М.С. сложил в имеющуюся у него при себе сумку и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр-ке С.А.В. материальный ущерб на сумму 5220 рублей.
В судебном заседании подсудимый Котубей М.С. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства ему понятны, и он их осознает.
Адвокат Хижняк Н.Н., прокурор Ефимова Н.В. в судебном заседании и потерпевшая С.А.В. на стадии предварительного следствия, выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и с учетом мнения сторон по этому вопросу, о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия подсудимого Котубей суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ т.е. тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Котубей по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 135, по справке Локтевской ЦРБ на «Д» учете у врача психиатра, нарколога, фтизиатра не состоит л.д.134, ранее не судим л.д. 132
При определении вида и размера наказания, которое целесообразно определить подсудимого, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказания, влияние наказания на исправления подсудимого, требования ч.7 ст. 317 УПК РФ.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: полное признание своей вины, раскаивания в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу нет.
Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, отсутствие в прошлом фактов привлечения к уголовной ответственности, требования санкции статьи, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, что восстановить социальную справедливость и послужить предупреждением совершения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Котубей М.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, а после отменить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным Котубей в указанный срок с момента вручения копии настоящего приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: В.А. Зырянов
Верно:
Судья В.А. Зырянов
Приговор вступил в законную силу 06 августа 2010 года.
Разрешаю разместить на сайте
Локтевского районного суда
Председатель Локтевского
районного суда В.А. Зырянов