Приговор в отношении Ф.А.В. по ч.1 ст.188 УК РФ



Дело № 1-156 (45028-2010 года.)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

08 октября 2010 г. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,

подсудимого: Федоренко А.В.,

защитника - адвоката Свяженина А.А.,

при секретаре Романычевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федоренко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> края, проживающего в <адрес> по <адрес> <адрес>, гр. РФ, имеющего среднее- специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоренко А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, к Федоренко А.В. обратилась Р.Е.В., с просьбой о перевозке товаров из <адрес> на территорию Российской Федерации, которые Р.Е.В. намеревалась приобрести в городе Семипалатинске и провести их таможенное оформление в МАПП «Веселоярск» Рубцовского таможенного поста.

Федоренко А.В. ответил согласием на перевозку товаров, однако поехать вместе с Р.Е.В. в <адрес> Казахстан для закупки товаров не смог, так как находящийся в его пользовании автомобиль марки ЗИЛ – 131, собственник которого в ходе дознания не установлен, сломался.

Проведя ремонт автомобиля, ДД.ММ.ГГГГ, Федоренко А.В. встретился с Р.Е.В. сообщив ей, что готов доставить её товары. Р.Е.В. сказала Федоренко А.В. о том, что она приобрела нужные ей товары и оставила их в городе Семипалатинске <адрес>. Кроме этого, Р.Е.В. попросила Федоренко А.В., чтобы он самостоятельно доставил приобретённые ей товары из <адрес> Казахстан в МАПП «Веселоярск» Рубцовского таможенного поста ДД.ММ.ГГГГ, где Р.Е.В. его встретит и проведёт таможенное оформление товаров.

ДД.ММ.ГГГГ, в момент разговора с Р.Е.В., у Федоренко А.В. возник преступный умысел, направленный на перемещение товаров, собственником которых является Р.Е.В., через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля, без проведения таможенного оформления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров в крупном размере, помимо таможенного контроля, не поставив кого - либо в известность относительно своих преступных намерений, Федоренко А.В. в городе Семипалатинске <адрес> загрузил в автомобиль марки ЗИЛ – 131 ранее приобретённые Р.Е.В. товары, представляющие собой:

91 брюки мужские из джинсовой ткани, с ярлыком «ELECTЯЛ»; 90 брюк мужских из джинсовой ткани, с ярлыком «GOLDEN LI»; 90 брюк мужских из джинсовой ткани, с ярлыком «MONTANA»; 2990 брюк мужских из джинсовой ткани, с ярлыком «IN STYLE»; 203 брюк мужских из джинсовой ткани, с ярлыком «GK GUAIKU»; 152 брюк мужских из джинсовой ткани, с ярлыком «URBAN END jeans»; 763 брюк мужских из джинсовой ткани, с ярлыком «Bei Ying»; 580 брюк мужских с ярлыком «MARWARO»; 336 брюк мужских из джинсовой ткани, с ярлыком «BANNO jeans»; 168 брюк детских из джинсовой ткани, с ярлыком «MANASS»; 216 брюк мужских из джинсовой ткани, с ярлыком «YIL IN-LAMBORCHINI»; 136 брюк мужских из джинсовой ткани, с ярлыком «HU OLINE»; 324 брюк мужских из джинсовой ткани, с ярлыком «ROKER*S jeans»; 200 брюк мужских из джинсовой ткани, с ярлыком «EN-MRGER»; 400 брюк мужских, с ярлыком «ARMANI»; 119 брюк мужских из джинсовой ткани, с ярлыком «NECONS»; 105 брюк мужских из джинсовой ткани, с ярлыком «Calvin Klein»; 88 брюк мужских из джинсовой ткани, с ярлыком «TIGER CLUB»; 70 брюк мужских из джинсовой ткани, с ярлыком «LONGNO»; 96 брюк мужских из джинсовой ткани, с ярлыком «TOILINNO»; 9 футболок с воротником, с ярлыком «ARAMARK»; 38 футболок детских, с ярлыком «UNDER ARMOUR»; 22 футболки для подростков, с ярлыком «UNDER ARMOUR»; 160 футболок с белыми вставками, с ярлыком «UNDER ARMOUR»; 8 футболок для подростков «UNDER ARMOUR»; 25 топиков для девочек, с ярлыком «heatgear»; 15 маек для девочек, с ярлыком «UNDER ARMOUR»,

общим количеством всей товарной партии 7494 единицы, общим весом 5200 килограммов, после чего, двигаясь по объездной дороге сообщением <адрес> Казахстан – <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в 3-х километрах юго – восточнее села <адрес>, переместил через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля товары, представляющие собой:

91 брюки мужские из джинсовой ткани, с ярлыком «ELECTЯЛ», рыночной стоимостью за одни брюки 600 рублей, общей рыночной стоимостью 54600 рублей; 90 брюк мужских из джинсовой ткани, с ярлыком «GOLDEN LI», рыночной стоимостью за одни брюки 500 рублей, общей рыночной стоимостью 45000 рублей; 90 брюк мужских из джинсовой ткани, с ярлыком «MONTANA», рыночной стоимостью за одни брюки 400 рублей, общей рыночной стоимостью 36000 рублей; 2990 брюк мужских из джинсовой ткани, с ярлыком «IN STYLE», рыночной стоимостью за одни брюки 500 рублей, общей рыночной стоимостью 1495000 рублей; 203 брюк мужских из джинсовой ткани, с ярлыком «GK GUAIKU», рыночной стоимостью за одни брюки 1000 рублей, общей рыночной стоимостью 203000 рублей; 152 брюк мужских из джинсовой ткани, с ярлыком «URBAN END jeans», рыночной стоимостью за одни брюки 750 рублей, общей рыночной стоимостью 114000 рублей; 763 брюк мужских из джинсовой ткани, с ярлыком «Bei Ying», рыночной стоимостью за одни брюки 1000 рублей, общей рыночной стоимостью 763000 рублей; 580 брюк мужских с ярлыком «MARWARO», рыночной стоимостью за одни брюки 750 рублей, общей рыночной стоимостью 435000 рублей; 336 брюк мужских из джинсовой ткани, с ярлыком «BANNO jeans», рыночной стоимостью за одни брюки 400 рублей, общей рыночной стоимостью 134400 рублей; 168 брюк детских из джинсовой ткани, с ярлыком «MANASS», рыночной стоимостью за одни брюки 250 рублей, общей рыночной стоимостью 42000 рублей; 216 брюк мужских из джинсовой ткани, с ярлыком «YIL IN-LAMBORCHINI», рыночной стоимостью за одни брюки 750 рублей, общей рыночной стоимостью 162000 рублей; 136 брюк мужских из джинсовой ткани, с ярлыком «HU OLINE», рыночной стоимостью за одни брюки 1000 рублей, общей рыночной стоимостью 136000 рублей; 324 брюк мужских из джинсовой ткани, с ярлыком «ROKER*S jeans», рыночной стоимостью за одни брюки 1000 рублей, общей рыночной стоимостью 324000 рублей; 200 брюк мужских из джинсовой ткани, с ярлыком «EN-MRGER», рыночной стоимостью за одни брюки 600 рублей, общей рыночной стоимостью 120000 рублей; 400 брюк мужских, с ярлыком «ARMANI», рыночной стоимостью за одни брюки 400 рублей, общей рыночной стоимостью 160000 рублей; 119 брюк мужских из джинсовой ткани, с ярлыком «NECONS», рыночной стоимостью за одни брюки 1000 рублей, общей рыночной стоимостью 119000 рублей; 105 брюк мужских из джинсовой ткани, с ярлыком «Calvin Klein», рыночной стоимостью за одни брюки 500 рублей, общей рыночной стоимостью 52500 рублей; 88 брюк мужских из джинсовой ткани, с ярлыком «TIGER CLUB», рыночной стоимостью за одни брюки 600 рублей, общей рыночной стоимостью 52800 рублей; 70 брюк мужских из джинсовой ткани, с ярлыком «LONGNO», рыночной стоимостью за одни брюки 500 рублей, общей рыночной стоимостью 35000 рублей; 96 брюк мужских из джинсовой ткани, с ярлыком «TOILINNO», рыночной стоимостью за одни брюки 500 рублей, общей рыночной стоимостью 48000 рублей; 9 футболок с воротником, с ярлыком «ARAMARK», рыночной стоимостью за одну футболку 300 рублей, общей рыночной стоимостью 2700 рублей; 38 футболок детских, с ярлыком «UNDER ARMOUR», рыночной стоимостью за одну футболку 250 рублей, общей рыночной стоимостью 9500 рублей; 22 футболки для подростков, с ярлыком «UNDER ARMOUR», рыночной стоимостью за одну футболку 250 рублей, общей рыночной стоимостью 5500 рублей; 160 футболок с белыми вставками, с ярлыком «UNDER ARMOUR», рыночной стоимостью за одну футболку 450 рублей, общей рыночной стоимостью 72000 рублей; 8 футболок для подростков «UNDER ARMOUR», рыночной стоимостью за одну футболку 250 рублей, общей рыночной стоимостью 2000 рублей; 25 топиков для девочек, с ярлыком «heatgear», рыночной стоимостью за один топик 75 рублей, общей рыночной стоимостью 1875 рублей; 15 маек для девочек, с ярлыком «UNDER ARMOUR», рыночной стоимостью за одну майку 125 рублей, общей рыночной стоимостью 1875 рублей,

общим количеством всей товарной партии 7494 единицы, общим весом 5200 килограммов, общей рыночной стоимостью 4626 750 рублей, после чего, при движении по территории Росийской Федерации автомобиль с товарами был обнаружен и задержан военнослужащими ПУ ФСБ РФ по <адрес>.

Рыночная стоимость товаров перемещённых Федоренко А.В. через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля составила 4626 750 рублей, что в соответствии с примечанием к статье 169 УК РФ является крупным размером.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Таможенного кодекса Таможенного Союза - таможенное регулирование в таможенном союзе осуществляется в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза, а в части, не урегулированной таким законодательством, до установления соответствующих правоотношений на уровне таможенного законодательства таможенного союза, - в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза.

Так, в соответствии со статьей 2 действующего Таможенного кодекса РФ, не противоречащей положениям Таможенного кодекса Таможенного Союза, пределы таможенной территории РФ являются таможенной границей РФ, которая совпадает с Государственной границей РФ.

В соответствии со статьей 151 Таможенного кодекса Таможенного Союза местами перемещения товаров через таможенную границу являются пункты пропуска через государственные (таможенные) границы государств - членов таможенного союза либо иные места, определенные законодательством государств - членов таможенного союза.

На основании пункта 1 статьи 179 Таможенного кодекса Таможенного Союза товары, перемещенные Федоренко А.В. подлежали таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федоренко А.В. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Свяженин А.А. полагает, что имеются все основания для удовлетворения, данного ходатайства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Принимая во внимание изложенное, и учитывая, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, считает возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Федоренко А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 188 УК РФ, контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершенное помимо таможенного контроля.

При назначении наказания, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами смягчающим наказание, суд признает: полное признание вины, раскаивания в содеянном, фактическое нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка жены от другого брака, проживание с матерью преклонного возраста.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу нет.

Принимая во внимание, наличие по делу обстоятельств смягчающих наказание, его исправление возможно без реального лишения свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ с возложением в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей

Товары народного потребления, перемещенные через таможенную границу РФ Федоренко и автомобиль, на котором перемещен товар, на стадии предварительного следствия были признаны вещественными доказательствами по делу. Право собственности на товар на стадии предварительного следствия было заявлено гр. Р.Е.В. Собственник на автомобиль марки «ЗИЛ-131» не установлен, по показаниям Федорова л.д. 63 том 2 он приобрел автомобиль у неустановленного лица и в настоящее время документов на автомобиль у него нет. Собственник признанной по делу вещественным доказательством радиостанции, также не установлен.

Партия товара и автомобиль получены не в результате совершения преступления, и не являются доходами от этого имущества, в связи с чем, вещественные доказательства- товар -подлежит возврату владельцу после вступления приговора в законную силу и проведении в отношении него процедуры таможенного оформления. В связи с отсутствием доказательств права собственности Федоренко на автомобиль, суд принимает решение в силу п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ передать разрешение вопроса о судьбе автомобиля на разрешение в порядке гражданского судопроизводства. 1 радиостанция не представляет материальной ценности, в связи с чем, подлежит уничтожению

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федоренко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года 06 месяцев.

Обязать Федоренко проходить регистрацию 1 раз в месяц в уголовно- исполнительной инспекции по дням, установленным УИИ, не менять место жительства без уведомления об этом инспекции.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после – отменить.

Вещественные доказательства по делу: радиостанцию - уничтожить, товары народного потребления общим количеством всей товарной партии 7 494 единицы, общим весом 5 200 килограммов, общей рыночной стоимостью 4626 750 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Горнякского таможенного поста расположенного в <адрес>, после вступления приговора в законную силу и проведения в отношении товара процедуры таможенного оформления вернуть гр. Р.Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. ур.с. <адрес> АК, прож. <адрес> пер. <адрес> <адрес>, паспорт № №, выдан <адрес> АК ДД.ММ.ГГГГ.

Автомобиль марки «ЗИЛ-131», без регистрационный номеров, хранящийся на открытой специализированной стоянке Горняцкого таможенного поста расположенного в <адрес>, хранить до рассмотрения дела в порядке гражданского судопроизводства в установленный законодательством срок.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Зырянов В.А.

Верно:

Судья В.А. Зырянов

Приговор в законную силу вступил 19 октября 2010 года.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов