Приговор в отношении Б.Н.В. по п. `б, в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 155 (211204-2010 года.)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 октября 2010 г. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,

подсудимого: Бушмина Н.В.,

защитника- адвоката Хижняк Н.Н.,

при секретаре Романычевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Бушмина Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гр. РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в » ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в <адрес> Бушмин Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение имущества, принадлежащее К.И.А., находясь у склада № расположенного на территории «Золотушинского продснаба» по <адрес>1, где движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, отогнул одну створку ворот, после чего, незаконно проник в складское помещение. После этого, Бушмин Н.В., находясь в складском помещении, продолжая реализовывать свои преступные намерения, тайно похитил один электродвигатель 4 кВт стоимостью 4 800 рублей, один электродвигатель 2 кВт стоимостью 2 400 рублей, один электродвигатель 1.8 кВт стоимостью 2 160. После чего, Бушмин Н.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями К.И.А., материальный ущерб на общую сумму 9 360 рублей, который для потерпевшего является значительным.

В судебном заседании подсудимый Бушмин Н.В. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Хижняк Н.Н. полагает, что имеются все основания для удовлетворения, данного ходатайства.

Государственный обвинитель Ефимова Н.В., выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший К.И.А. просил рассмотреть дела в его отсутствие по причине занятости на полевых работах, на рассмотрение дела в особом порядке он согласен.

Принимая во внимание изложенное, и учитывая, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, считает возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бушмина Н.В. по п. «б, в » ч.2 ст.158 УК РФ, а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При изучении личности подсудимого установлено, что он ранее не судим л.д. 76-77, на учете у психиатра и фтизиатра не состоит л.д. 74, характеризуется по месту жительства удовлетворительно л.д. 87.

При определении вида и размера наказания, которое целесообразно определить подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, полное признание своей вины, раскаивания в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Бушмину наказание в виде исправительных работ, что обеспечить восстановление социальной справедливости и послужить целям его исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бушмина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 процентов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после - отменить.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Зырянов В.А.

Верно:

Судья В.А. Зырянов

Приговор вступил в законную силу 30 октября 2010 года.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов