Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-162

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Горняк 25 октября 2010 г.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.

С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Локтевского района Богданчиковой А.О.

Подсудимой: Рубан Марины Михайловны

Защитника: Хижняк Н.Н.

При секретаре Фащевской Л.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рубан Марины Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в п. Жезкент Бородулихинского района, Республики Казахстан, русской, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей 2 малолетних детей( ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг.рождения), не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной в г. Горняке, Локтевского района Алтайского края ул. <адрес> № кв. №проживает г. Горняк ул. <адрес> №) ранее не судимой

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в г. Горняке Локтевского района Алтайского края, Рубан М.М., находясь во дворе дома № № по ул. <адрес> увидела велосипед «Racer» который решила похитить. Реализуя свой умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью незаконного обогащения, убедившись, что её действия тайны и никем не наблюдаемы, Рубан М.М. путём свободного доступа тайно похитила велосипед марки «Racer» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ЛНВ После чего, Рубан М.М. с похищенным с места преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями ЛНВ материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Действия Рубан М.М., органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Подсудимая Рубан М.М., осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ей заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимой Рубан М.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает:

- общественную опасность совершенного деяния, то есть, что Рубан М.М совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

- данные о личности подсудимой: Рубан М.М по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно (л.д. 64), не работает, ранее не судима, привлекалась к административной ответственности ;

-Обстоятельства, смягчающие наказание которыми признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.19) нахождение не иждивении несовершеннолетних детей;

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства суд считает что с целью исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений наказание следует назначить в виде обязательных работ. Препятствий для назначения указанного наказания не имеется, Рубан М.М. не является инвалидом, детей в возрасте до 3-х лет у нее нет.

В соответствии с ч.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рубан Марину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 240 ( двухсот сорока часов ) часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимой Рубан М.М до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Г.Г. Раченкова

Верно:

Судья Г.Г. Раченкова

Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.

Разрешаю разместить на сайте суда

Судья Локтевского

Районного суда Г.Г. Раченкова

Председатель Локтевского

Районного суда В.А.Зырянов