Дело № 1-169/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Горняк 01 ноября 2010 г.
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.
С участием государственного обвинителя: ст. пом. прокурора Локтевского района Инютина Д.М.
Подсудимого: Поселова Вадима Александровича
Защитника: Хижняк Н.Н.
При секретаре Фащевской Л.В.
А также с участием потерпевшей КАК.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Поселова Вадима Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Горняке Алтайского края Локтевского района, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу Бородулихинский район, ВКО РК, п. Жезкент дом № кв. № фактически проживающего в г. Горняке Локтевского района Алтайского края ул. <адрес> № судимого: ДД.ММ.ГГГГ Локтевским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 3 ст. 158, по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст.73 УК РФ) с испытательным сроком 3 года. На основании постановления Локтевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 4 месяца.
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут в г. Горняке Локтевского района Алтайского края, Поселов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у дома № № ул. <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив с целью незаконного обогащения, убедившись, что его действия тайны и никем не наблюдаемы, реализуя свои преступные намерения путём свободного доступа тайно похитил велосипед марки «Стелс 335-М» стоимостью 3.525 рублей, принадлежащий КАК, с похищенным с места преступления скрылся. Действиями Поселова В.А. КАК причинен материальный ущерб на сумму 3.525 рублей, который для потерпевшей является значительным.
Действия Поселов В.А., органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Подсудимый Поселов В.А осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия подсудимого Поселова В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает:
- общественную опасность совершенного деяния, то есть, что Поселовым В.А., совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
- данные о личности подсудимого: Поселов В.А. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.89); начальником УИИ характеризуется отрицательно, состоит на учете в ЦРБ с диагнозом опийная наркомания;
Обстоятельства, смягчающие наказание: которыми суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей, явку с повинной которой признает объяснение данное до возбуждения уголовного дела(л.д.16);
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание, что преступление Поселовым В.А. совершено в период испытательного срока, условное осуждение ему должно быть отменено и наказание назначено в виде лишения свободы. Кроме того в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию должна быть присоединена частично неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которая с зачетом времени содержания Поселова В.А. под стражей ( с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) составляет 2 года 10 мес. 26 дней.
В соответствии с ч.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Поселова Вадима Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного ) года лишения свободы, без ограничения свободы
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Поселову В.А. условное осуждение по приговору Локтевского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Локтевского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 3(три) года 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Поселову В.А изменить- взять под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Локтевский районный суд, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора..
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вынесения приговора ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.
Судья: Раченкова Г.Г.
Верно:
Председатель Локтевского
районного суда В.А. Зырянов
Приговор вступил в законную силу 12 ноября 2010 года.
Разрешаю разместить на сайте суда
Судья Локтевского
Районного суда Г.Г. Раченкова
Председатель Локтевского
Районного суда В.А.Зырянов