Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



Дело 1-171

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Горняк 03 ноября 2010 г.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.

С участием государственного обвинителя: зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.

Подсудимого: Корниенко Максима Анатольевича

Защитника: Хижняк Н.Н.

При секретаре: Фащевской Л.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корниенко Максима Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Горняке Локтевского района Алтайского края, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации в г. Горняке Алтайского края <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Локтевским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158,, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ст.214, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Локтевского района Алтайского края по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился по постановлению Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 08 месяцев 06 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ Локтевским районным судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 01 году 08 месяцам лишения свободы ;

4) ДД.ММ.ГГГГ Локтевским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 4 месяца 2 дня

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в г. Горняке Локтевского района Алтайского края Корниенко М.А., проходя по улице <адрес> увидел мопед «RACER SAGITA», принадлежащий КАА, который решил похитить. Реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения, путём обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его действия тайны и ни кем не наблюдаемы, Корниенко М.А. путём свободного доступа тайно похитил находившийся у дома № № по ул. <адрес> мопед марки «RACER SAGITA», стоимостью 25.200 рублей принадлежащий КАА После чего, с похищенным Корниенко М.А. с места преступления скрылся. Его действиями КАА причинен материальный ущерб на сумму 25.200 pyблей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в г. Горняке Локтевского района Корниенко М.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь на западной окраине города, на расстоянии 30 метров к востоку от <адрес> собрал листья дикорастущей конопли, произрастающей на пустыре, которые согласно заключению эксперта № 782 от 06.08.2010 г. являются наркотическим средством марихуана, включенным на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 145 грамм (в высушенном состоянии), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. После чего, Корниенко М.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, положил листья дикорастущей конопли, являющейся наркотическом средством марихуана, массой 145 гр. в полиэтиленовый пакет, который взял с собой и хранил без цели сбыта до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ то есть до изъятия данного полиэтиленового пакета с наркотическим средством сотрудниками милиции в кабинете № 22 ОВД по Локтевскому району.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, в г. Горняке Локтевского района Алтайского края Корниенко М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение имущества, принадлежащего КЮВ, подошёл к квартире № № дома № № ул. <адрес>, принадлежащей КЮВ, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения, путём обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись что его действия тайны и никем не наблюдаемы, через оконный проём незаконно проник в квартиру. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Корниенко М.А., из квартиры тайно похитил велосипед «Школьник» стоимостью 350 рублей, разводной ключ стоимостью 100 рублей, набор рожковых ключей состоящих из восьми штук стоимостью 300 рублей, дрель ручную стоимостью 200 рублей, принадлежащие КЮВ после чего, покинул место совершения преступления. Действиями Корниенко М.А КЮВ причинен материальный ущерб на общую сумму 1.250 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в г. Горняке Локтевского района Корниенко М.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь на западной окраине города, на расстоянии 30 метров к востоку от <адрес> собрал листья дикорастущей конопли, произрастающей на пустыре тем самым приобретя, согласно заключения эксперта № 807 от 17.08.2010 г., наркотическое средство марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствий с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 162 грамма(в высушенном состоянии), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. После чего, Корниенко М.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, положил листья дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством марихуана в полипропиленовую сумку и хранил без цели сбыта до изъятия данной полипропиленовой сумки с наркотическим средством сотрудниками милиции в кабинете № 22 ОВД по Локтевскому району, то есть до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Органами предварительного следствия действия Корниенко М.А. по каждому из эпизодов ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании гос. обвинитель изменил объем обвинения подсудимого, просил квалифицировать действия Корниенко М.А. по эпизоду хищения у КАА по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества исключив признак причинения значительного ущерба гражданину, в связи с тем, что данный признак в объем обвинения Корниенко М.А. не вменялся.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Подсудимый Корниенко М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Корниенко М.А. по каждому из эпизодов ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает:

- общественную опасность совершенных деяний, то есть, что Корниенко М.А. совершены умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести ;

- данные о личности подсудимого: Корниенко М.А. по месту жительства участковыми инспекторами характеризуется отрицательно (л.д. 1,2 том 2), совершил преступление в период непогашенных судимостей, страдает наркоманией 1 ст.(л.д.202 т.1), состоит на учете у врача психиатра(л.д.229 т.1);

- обстоятельства, смягчающие наказание которыми признает: раскаяние в содеянном, признание вины, явки с повинной (л.д.8, 136, том 1) которыми признает в том числе и объяснения данные до возбуждения уголовного дела (л.д.55,98 т.1), состояние здоровья;

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Корниенко М.А. преступления совершены в период условно-досрочного освобождения наказание ему может быть назначено только виде лишения свободы, с применением положений ст. 70 УК РФ.

По настоящему делу Корниенко М.А. под стражей не содержался и не задерживался.

В соответствии с ч.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корниенко Максима Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у КАА) в виде 1 года лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у КЮВ) в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа

по ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 4 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Локтевского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 4(четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Корниенко М.А. изменить, взять под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : полиэтиленовый пакет, картонную коробку, наркотическое средство(вещество растительного происхождения), конверты со смывами с рук и контрольными тампонами, хранящиеся в ОВД по Локтевскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Локтевский районный суд, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вынесения приговора ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья Г.Г. Раченкова

Верно:

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов

Приговор вступил в законную силу 16 ноября 2010 года.

Разрешаю разместить на сайте суда

Судья Локтевского

Районного суда Г.Г. Раченкова

Председатель Локтевского

Районного суда В.А.Зырянов