Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



Дело № 1-166

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Горняк 25 октября 2010 г.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.

С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Локтевского района Богданчиковой А.О.

Подсудимого: Гребенькова Александра Юрьевича

Защитника: Курносова В.М.

При секретаре Фащевской Л.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гребенькова Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Горняке Алтайского края Локтевского района, русского, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, работающего оператором дробильно-агломерационного комплекса «Артель строителей «Поиск», военнообязанного, проживающего в г. Горняке Локтевского района Алтайского края ул. <адрес> №, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Гребеньков А.Ю. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуана, в особо крупном размере, около 11 часов, взяв с собой сумку, реализуя свой умысел, действуя в нарушение статей 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», на велосипеде из г. Горняка Алтайского края приехал на юго-восточную окраину с. Успенка Локтевского района Алтайского края, где на пустыре в 1,5 км на восток от юго-восточной окраины села, собрал и поместил в привезенную с собой сумку верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, являющегося наркотическим средством – марихуаной, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ», оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» массой не менее 1468,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и; психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. После того Гребеньков А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вышеуказанное наркотическое средство стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, перевозя на велосипеде к себе домой, по адресу: Алтайский край Локтевский район г. Горняк ул. <адрес> №. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут в с. Успенка Локтевского района Алтайского края, на проселочной дороге между домами № и № ул. <адрес> Гребеньков А.Ю. был задержан сотрудниками Горнякского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, и у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 217/ФХ от 30 августа 2010 года, является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 1468,0 граммов, что является особо крупным размером.

Действия Гребенькова А.Ю.органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Подсудимый Гребеньков А.Ю., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гребенькова А.Ю по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает:

- общественную опасность совершенного деяния, то есть, что Гребеньковым А.Ю. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

- данные о личности подсудимого: по месту жительства Гребеньков А.Ю. участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д. 85), по месту работы положительно, не судим;

Обстоятельства, смягчающие наказание которыми признает: раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной в качестве которой учитывает объяснение (л.д.11), данное до возбуждения уголовного дела;

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено

С учетом изложенного, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, возможным назначить Гребенькову А.Ю наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гребенькова Александра Юрьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 3 года.

Обязать Гребенькова А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения подсудимому Гребенькову А.Ю.до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : наркотическое средство, смывы с рук, контрольный ватный тампон хранящиеся в УФСКН РФ по Алтайскому краю– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Г.Г. Раченкова

Верно:

Судья Г.Г.Раченкова

Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.

Разрешаю разместить на сайте суда

Судья Локтевского

Районного суда Г.Г. Раченкова

Председатель Локтевского

Районного суда В.А.Зырянов