ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Горняк 08 ноября 2010 г.
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.
С участием государственного обвинителя: зам.прокурора Локтевского района Ефимовой Е.В.
Подсудимого: Кириллова Ивана Владимировича
Защитника: Проскуряковой Е.В.
При секретаре Фащевской Л.В.
А также с участием потерпевшей: ВОВ
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кириллова Ивана Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Чимкент Республики Казахстан, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу г. Горняк Локтевского района Алтайского края ул. <адрес> № фактически проживающего г. Горняк Локтевского района Алтайского края ул. <адрес>, №, не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин. Кириллов И.В., находясь у себя дома по <адрес>1 в г. Горняке Локтевского района Алтайского края, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить кражу какого-либо ценного имущества, из квартиры № № по ул. <адрес> № в г. Горняке.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 30 мин. Кириллов И.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью кражи, подошел к квартире № № по ул.<адрес>, № в г.Горняке, при помощи принесенной с собой монтировки, взломал запорные устройства входной двери и прошел внутрь квартиры, осуществив таким образом незаконное проникновение в жилище. Продолжая реализовывать свой умысел на кражу Кириллов И.В. действуя тайно, из квартиры похитил имущество, принадлежащее ВОВ печную плиту, стоимостью 900 рублей, которая находилась на печи в кухне и из кладовой похитил пустой газовый баллон, объемом 50 литров, стоимостью 650 рублей.
После чего, Кириллов И.В. продолжая осуществлять свои преступные намерения, при помощи имеющейся у него при себе монтировки, взломал запорные устройства входной двери хозяйственной постройки, расположенной на территории относящейся к квартире № № по ул.<адрес>, № в г.Горняке и проник внутрь, откуда похитил стиральную машину «Соболь», принадлежащую ВОВ, стоимостью 800 рублей.
С похищенным Кириллов И.В. с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению. Его действиями ВОВ причинен материальный ущерб на сумму 2.350 рублей.
Действия Кириллова И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Подсудимый Кириллов И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кириллова И.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает:
- общественную опасность совершенного деяния, то есть, что Кирилловым И.В. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.
- данные о личности подсудимого: Кириллов И.В. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.139), не судим;
-обстоятельства, смягчающие наказание которыми суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку, с повинной в качестве которой учитывает объяснение данное до возбуждения уголовного дела (л.д.22), состояние здоровья (состоит на «Д» учете в ЦРБ с диагнозом инфильтративный туберкулез легких);
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного суд считает, что с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание следует назначить в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ
В соответствии с ч.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кириллова Ивана Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Кириллова И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Кириллову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Г.Г. Раченкова
Верно:
Председатель Локтевского
районного суда В.А. Зырянов
Приговор вступил в законную силу 19 ноября 2010 года.
Разрешаю разместить на сайте суда
Судья Локтевского
Районного суда Г.Г. Раченкова
Председатель Локтевского
Районного суда В.А.Зырянов