Дело № 1-178
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Горняк 24 ноября 2010 года
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.
С участием государственного обвинителя: зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.
Подсудимой: Столяровой Галины Николаевны
Защитника: Хижняк Н.Н.
При секретареФащевской Л.В.
А также с участием потерпевших ГВП, ПВЛ
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Столяровой Галины Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с. Георгиевка Жарминского района, Семипалатинской области, русской, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, не военнообязанной, проживающей в с. Берёзовка Первомайского района Алтайского края, ул. <адрес> №, не судимой
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 30 минут до 02 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, в Масальский Локтевского района Алтайского края, Столярова Г.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение имущества, принадлежащего ПВЛ, выставив оконное стекло, с целью кражи, незаконно проникла в дом № № по, ул. <адрес>, принадлежащий последнему, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, действуя с целью личного обогащения, путём обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что её действия тайны и никем не наблюдаемы, тайно похитила: ковёр 2x3 метра стоимостью 2.000 рублей, ковёр 2x1,5метра стоимостью 1.000 рублей, кофейный сервиз на 6 персон стоимостью 250 рублей, чайный сервиз стоимостью 200 рублей, четыре хрустальные салатницы стоимостью 600 рублей, две конфетчицы стоимостью 400 рублей, шесть стаканов из толстого стекла стоимостью 200 рублей, шесть стаканов из тонкого стекла стоимостью 150 рублей, вазу хрустальную стоимостью 200 рублей, вазу стеклянную стоимостью 62 рубля 50 копеек, шесть хрустальных стопок стоимостью 150 рублей, принадлежащие ПВЛ, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 5.212 рублей 50 копеек, который для потерпевшего является значительным.
Кроме того, в период времени с 02 часов 20 минут до 02 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в п. Масальский Локтевского района Алтайского края, Столярова Г.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение имущества, принадлежащего ГВП., выставив оконное стекло, незаконно проникла в летнюю кухню, расположенную во дворе дома № № по ул. <адрес>, принадлежащую последнему, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения, путём обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что ее действия тайны и никем не наблюдаемы, тайно похитила 1 двухлитровую банку смородинового варенья стоимостью 250 рублей, чугунную сковороду не представляющую ценности, 500 гр. мяса утки стоимостью 150 рублей, 3 сардельки стоимостью 50 рублей, банку кофе «Нескафе» 200 грамм стоимостью 185 рублей, пачку чая «принцесса нури» 100 пакетиков стоимостью 180 рублей, 2 калача стоимостью 28 рублей, 1 кг. сахара стоимостью 32 рубля, колбасу «Сервелат» 300 гр. стоимостью 80 рублей, моющее средство «Миф» стоимостью 30 рублей, 2 кг. лука стоимостью 60 рублей, принадлежащие ГВП а всего имущества на общую сумму 1295 рублей, чем причинила потерпевшему материальный ущерб.
Действия Столяровой Г.Н.органами предварительного следствия по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Подсудимая Столярова Г.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия подсудимой Столяровой Г.Н по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает:
- общественную опасность совершенных деяний, то, что Столяровой Г.Н. совершены умышленные преступления, относящееся к категории тяжких и средней тяжести;
- данные о личности подсудимой: Столярова Г.Н. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д. 136), главой администрации п. Масальский удовлетворительно (л.д. 135), УУМ ОВД по Первомайскому району положительно (л.д. 137), Администрацией Берёзовского Сельсовета Первомайского района положительно (л.д. 138), не судима;
- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает: раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д.33, 69), добровольное возмещение ущерба потерпевшему ГВП
Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного суд считает, что с целью исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений наказание возможно назначить в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Столярову Галину Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
По п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишении я свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Столярову Г.Н. не покидать и не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Столяровой Г.Н.до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Г.Г. Раченкова
Верно:
Судья Г.Г. Раченкова
Приговор вступил в законную силу 07 декабря 2010 года.
Разрешаю разместить на сайте суда
Судья Локтевского
Районного суда Г.Г. Раченкова
Председатель Локтевского
Районного суда В.А.Зырянов