Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.



Дело № 1-175

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Горняк 24 ноября 2010 г.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.

С участием государственного обвинителя: зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.

Подсудимого: Комкова Дмитрия Валерьевича

Защитника: Курносова В.М.

При секретаре Фащевской Л.В.

А также с участием потерпевшего: КНН

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Комкова Дмитрия Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Новенское Локтевского района Алтайского края, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в с. Новенское Локтевского района Алтайского края пер. <адрес>, №, судимого ДД.ММ.ГГГГ Локтевским районным судом Алтайского края по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 240 часам обязательных работ. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного по ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в с. Новенькое Локтевского района Алтайского края Комков Д.В., находясь около ограды дома № № расположенного по пер. <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно на неправомерное завладение находящимся около ограды дома, автомобилем марки ВАЗ № регистрационный знак У № КМ 22 rus, принадлежащем на праве генеральной доверенности КНН, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что не имеет права управления вышеуказанным автомобилем, и желая завладеть им, Комков Д.В., подошел к автомобилю ВАЗ № регистрационный знак У № КМ 22 rus, открыл водительскую дверь, через которую проник в салон автомобиля. После чего, Комков Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с помощью ключа находящегося в замке зажигания завел двигатель автомобиля и неправомерно завладев автомобилем, уехал от дома, выехал на подъездную трассу к с. Новенькое, где не справился с управлением, в результате чего допустил опрокидывание автомобиля в районе 9 км. трассы, после чего двигатель автомобиля заглох и Комков Д.В. оставив автомобиль скрылся.

Действия Комкова Д.В.. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Подсудимый Комков Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Комкова Д.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает:

- общественную опасность совершенного деяния, то есть, что Комковым Д.В. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести

- данные о личности подсудимого: Комков Д.В. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.64), главой Новенского сельсовета удовлетворительно (л.д.65), совершил преступление в период непогашенной судимости;

-обстоятельства, смягчающие наказание которыми суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, частичное возмещение ущерба потерпевшему;

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного суд считает, что с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание следует назначить в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, определив длительный испытательный срок.

В соответствии с ч.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комкова Дмитрия Валерьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Комкова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Комкову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Г.Г. Раченкова

Верно:

Судья Г.Г. Раченкова

Приговор вступил в законную силу 07 декабря 2010 года

Разрешаю разместить на сайте суда

Судья Локтевского

Районного суда Г.Г. Раченкова

Председатель Локтевского

Районного суда В.А.Зырянов