Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Горняк 11 ноября 2010 г.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.

С участием государственного обвинителя: зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.

Подсудимого: Дяковского Алексея Сергеевича

Защитника: Проскуряковой Е.В.

При секретаре Фащевской Л.В.

А также с участием потерпевшего: ВПГ

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дяковского Алексея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Фрунзе Киргизской ССР, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, учащегося филиала Рубцовского машиностроительного техникума, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу п. Мирный ул. <адрес>, № Локтевского района Алтайского края, фактически проживающего: п. Кировский Локтевского района Алтайского края ул. <адрес> №;

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 мин. Дяковский А.С. находясь у себя дома по ул.<адрес> № в п.Кировский Локтевского района Алтайского края,движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения, путемобращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить кражу системного блока от компьютера принадлежащего ВПГ из квартиры № № дома № № по ул<адрес> в п.Кировском Локтевского района Алтайского края.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дяковский А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 15 минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью совершения кражи пришел к дому № по ул. <адрес> в п. Кировском, путем свободного доступа прошел в баню, принадлежащую ВПГ, расположенную во дворе дома №№ по ул.<адрес> в п. Кировском, где с подоконника взял ключ от входной двери квартиры № № при помощи которого он открыл входную дверь квартиры № № дома № № по ул.<адрес> в п.Кировском и прошел внутрь, осуществив таким образом незаконное проникновение в жилище ВПГ

Осуществляя свои преступные намерения, Дяковский А.С. действуя тайно, из квартиры № № дома № № по ул. <адрес> в п. Кировском похитил системный блок от компьютера, принадлежащий ВПГ стоимостью 16.027 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению. Действиями Дяковского А.С. ВПГ причинен материальный ущерб на сумму 16.027 рублей, являющийся для него значительным.

Действия Дяковского А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Подсудимый Дяковский А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дяковского А.С.. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает:

- общественную опасность совершенного деяния, то есть, что Дяковским А.С. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких;

- данные о личности подсудимого: Дяковский А.С. по месту жительства участковым инспектором и по месту учебы характеризуется положительно (л.д.112,113), не судим;

- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.19);

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного суд считает, что с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание следует назначить в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дяковского Алексея Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

Обязать Дяковского А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Дяковскому А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Г.Г. Раченкова

Верно:

Судья Г.Г. Раченкова

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года.

Разрешаю разместить на сайте суда

Судья Локтевского

Районного суда Г.Г. Раченкова

Председатель Локтевского

Районного суда В.А.Зырянов