ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Горняк 20 апреля 2011 г.
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Раченкова Г.Г.
С участием гос. обвинителя: зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.
Подсудимого: Кошелева Александра Ивановича
Защитника: Курносова В.М
При секретаре Фащевской Л.В.
а также с участием потерпевшей ЗСА
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кошелева Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Горняке Локтевского района Алтайского края, русского, гражданина РФ, с начальным образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации в г. Горняке Локтевского района Алтайского края ул. <адрес>, судимости не имеющего;
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Кошелев А.И. находился у <адрес> в г. Горняке Локтевского района Алтайского края, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ЗСА из помещения бани, расположенной на территории усадьбы <адрес> в г. Горняке Локтевского района.
Реализуя свой преступный умысел, Кошелев А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел на территорию усадьбы <адрес> в г. Горняке Локтевского района, где с помощью имевшегося у него с собой металлического предмета в виде гвоздодера сорвал запорное устройство входной двери бани, вошел в баню, тем самым незаконно проник в помещение откуда похитил металлическую печь, стоимостью 6.102 рубля, принадлежащую ЗСА, поместил на принесенные с собой санки и вывез с территории усадьбы, скрывшись с места преступления. Похищенным Кошелев А.И. распорядился по своему усмотрению, его действиями ЗСА причинен материальный ущерб на сумму 6.102 рубля, который для нее является значительным.
Действия Кошелева А.И. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Кошелев А.И. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кошелев А.И. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает:
- общественную опасность совершенного деяния, то есть, что Кошелевым А.И., совершено умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести;
- данные о личности подсудимого: Кошелев А.И. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.92); судимости не имеет;
- обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.13), состояние здоровья( состоит на учете у врача психиатра);
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.
В соответствии с ч.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кошелева Александра Ивановича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2(двух) лет исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства.
Меру пресечения Кошелеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Г.Г. Раченкова
Верно:
Судья Г.Г. Раченкова
Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011 года.
Разрешаю разместить на сайте суда
Судья Локтевского
Районного суда Г.Г. Раченкова
Председатель Локтевского
Районного суда В.А.Зырянов