Приговор в отношении Б., обвиняемого по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-47/ (211320-2010 года)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

24 февраля 2011 г. г. Горняк.

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя- ст. пом. прокурора Локтевского района Инютина Д.М.,

подсудимого- Борисова Н.А.

защитника- адвоката Хижняк Н.Н.,

при секретаре Рейш М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Борисова Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а, б, в» ст.73 УК РФ) с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а, б» ст.73 УК РФ) с испытательным сроком 3 года. ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания ;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 70( приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 01 году 03 месяцам лишения свободы ;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ст.69 ч.5 УК РФ к 01 году 08 месяцам лишения свободы. Освободился по постановлению <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 05 месяцев 08 дней;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а, б» ч.2 ст.158, 70 УК РФ (с учетом определения АКС) к 2 годам лишения свободы. Освободился по постановлению <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 5 месяцев 10 дней,

Содержался под стражей по рассматриваемому делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Борисов Н.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение имущества принадлежащего Ж.О.Д.М. пришел к принадлежащему ей магазину «Центр», расположенному в <адрес>, где осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, преследуя корыстный мотив, с целью личного обогащения, путём обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что его действия тайны и ни кем не наблюдаемы, Борисов Н.А. открыл форточку окна магазина, тем самым совершив незаконное проникновение в магазин «Центр», затем при помощи шумовки оттуда тайно похитил : лапшу быстрого приготовления «Экспресс» 24 шт. по цене 22 руб. за 1 шт. на сумму 528 руб., сок «Да» 13 шт. по цене 12 руб. за 1 шт. на сумму 156 руб., сок «Привет» 15 шт. по цене 11 руб., на сумму 165 рублей, кашу овсяную 10 шт. по цене 15 руб. за 1 шт. на сумму 150 руб., кашу «Семейный гарнир» 18 шт. по цене 14 руб. за 1 шт. на сумму 252 руб., 7 шт. лапши «Ролтон» по цене 6 руб. за 1 шт. на сумму 42 руб., 1 томатную пасту стоимостью 30 руб., десерт «Фрутоняня» 8 шт. по цене 19 руб. за 1 шт. на сумму 152 руб., рожки «Здоровье» 1 шт. стоимостью 14 руб., 5 шт. плова быстрого приготовления стоимостью 32 руб. за 1 шт. на сумму 160 рублей, а всего имущества принадлежащего Ж.О.Д.М. на общую сумму 1397 рублей, чем причинил ей материальный ущерб. С похищенным Борисов Н.А. с места совершения преступления скрылся.

Органами предварительного следствия действия Борисова Н.А. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённая с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Подсудимый Борисов Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель в суде и потерпевшая Ж.О.Д.М. в телефонограмме в адрес суда, не возражали о постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Борисова И.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Суд полагает необходимым исключить из объема обвинения проникновение в иное хранилище как излишне вмененное. Исключение указанное признака не ухудшает положение подсудимого и не требует исследования доказательств в судебном заседании.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание и учитывает:

- общественную опасность совершенного деяния, то есть, что Борисовым Н.А. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести ;

- данные о личности подсудимого: Борисов Н.А. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д. 70), совершил преступление в период непогашенных судимостей;

- обстоятельства, смягчающие наказание которыми признает: раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной (л.д.11) молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления; условия жизни семьи, беременность сожительницы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Борисовым Н.А. совершено умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения наказание ему может быть назначено только виде лишения свободы, с применением положений ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Локтевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Борисову Н.А.. изменить, взять под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : банку, упаковку, металлический скребок, напильник, шумовку, хранящиеся в ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Локтевским районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня получения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видиоконфенцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья: Зырянов В.А.

ВЕРНО:

Судья: Зырянов В.А.

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Локтевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Борисова Н.А. изменить.

Действия Борисова Н.А. с п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ по которой назначить наказание в виде 11 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по вышеуказанному приговору окончательное наказание Борисову Н.А. определить в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно описательно-мотивировочной части приговора считать, что действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ квалифицированы в отношении Борисова Н.А.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу 14 апреля 2011 года.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов