Приговор в отношении П., обвиняемого по ч.1 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1-48 (211436-2010 года)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 февраля 2011 года г. Горняк

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Локтевского района Инютина Д.М.,

подсудимого- Пиняскина П.В.,

защитника- адвоката Хижняк Н.Н.,

при секретаре Рейш М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Пиняскина П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, гр. РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, учащегося <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,

под стражей по рассматриваемому делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, Пиняскин П.В. пришел к дому № по <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес>, чтобы встретиться со своим знакомым Н.М.Ю.Дверь указанного дома Пиняскин П.В. открыл ранее не знакомый ему, несовершеннолетний П.Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который пригласил его на веранду дома. Узнав от П.Д.А., что Н.М.Ю. нет дома, Пиняскин П.В. попросил у П.Д.А. сотовый телефон, чтобы осуществить звонок. П.Д.А. по просьбе Пиняскин П.В. прошел в дом и вынес сотовый телефон «SonyEricsson К 750i», принадлежащий его матери П.Е.П., стоимостью 400 рублей, и передал его Пиняскин П.В. В указанный период времени Пиняскин П.В. находясь на веранде <адрес> в <адрес>, взял сотовый телефон у П.Д.А. и движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил открыто похитить сотовый телефон у П.Д.А.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, Пиняскин П.В. находясь на веранде указанного дома, реализуя свой преступный умысел, направленный на грабеж, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер и преступность его намерений понятна П.Д.А., положил в карман своей верхней одежды сотовый телефон «SonyEricsson К 750i», принадлежащий П.Е.П., стоимостью 400 рублей, и игнорируя законные требования П.Д.А. вернуть ему телефон, с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями П.Е.П., материальный ущерб на сумму 400 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут около магазина №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> принадлежащего <адрес> <адрес>, Пиняскин П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить разбойное нападение на продавца указанного магазина, В.Т.В. (до замужества Г.Т.В.) с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Пиняскин П.В., с целью реализации своего преступного умысла, вооружился поднятым с земли около входной двери магазина фрагментом кирпича, который укрыл под своей верхней одеждой и зайдя в помещение магазина №, расположенного по <адрес> в <адрес>, стал наблюдать за окружающей обстановкой, выбирая удобное время для осуществления своих преступных намерений, ожидая когда посетители покинут помещение магазина.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут, Пиняскин П.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на разбой, то есть на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба <адрес> потребительскому обществу и телесных повреждений В.Т.В., желая их наступления, выбрав удобный момент, когда В.Т.В. подошла к нему со стороны спины с просьбой покинуть помещение магазина, достал из-под верхней одежды фрагмент кирпича и повернувшись лицом к В.Т.В., напал на нее, нанеся последней два удара по голове фрагментом кирпича, применив, таким образом, фрагмент кирпича, как предмет, используемый в качестве оружия. От нанесенных телесных повреждений В.Т.В. упала на пол, а Пиняскин П.В., продолжая свои преступные действия, пресекая попытки В.Т.В. к сопротивлению, стал наносить ей удары по лицу и по голове, а именно: руками не менее двух раз и ногой не менее одного раза. После чего, Пиняскин П.В., намереваясь нанести еще один удар рукой по голове, схватил В.Т.В. правой рукой за шею, однако увидев, что в помещение магазина зашла покупатель С.О.Г., отпустил В.Т.В., которая вместе с С.О.Г. покинула помещение магазина. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества Пиняскин П.В., подошел к кассовому аппарату, расположенному за прилавком и похитил из него деньги в сумме 170 рублей, а так же шесть пачек сигарет «More», находившиеся под витриной, стоимостью 19 рублей за одну пачку, на сумму 114 рублей, то есть всего на общую сумму 284 рубля. После чего, укрыв в карманах своей верхней одежды, похищенное имущество, Пиняскин П.В. скрылся с места преступления и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, своими преступными действиями Пиняскин П.В. причинил <адрес> материальный ущерб на общую сумму 284 рубля, а так же причинил В.Т.В. телесное повреждение в виде раны в левой височно-теменной области, которая согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 3-х недель.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пиняскин П.В. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Хижняк Н.Н. и прокурор Инютин Д.М. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие по делу - П.Е.П., П.Д.А., В.Т.В., М.Г.И. в своих обращениях в адрес суда просили рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке они согласны.

Принимая во внимание изложенное, и учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, считает возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пиняскин П.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме этого, действия подсудимого Пиняскин П.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Личность подсудимого установлена ксерокопией паспорта л.д.103 том 2, подсудимый совершал административные правонарушения л.д. 105-109 том 2, не судим л.д.110 том 2, по месту учебы и жительства характеризуется отрицательно л.д. 109,122, 12 том 2, на учете у психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит л.д. 125 том 2. Проведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой психических расстройств или слабоумия не выявлено л.д.233 том 1.

При определении вида и размера наказания, которое целесообразно назначить подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, которые отнесены к категории средней тяжести и тяжкого, личность подсудимого характеризующегося отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и воспитания, требования ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по обоим преступления л.д.20 и л.д. 244 том 1(объяснение с признательными показаниями полученное до возбуждения уголовного дела), молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу нет.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, требования санкции статьи, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы за каждое преступление с определением окончательного наказания по правилам ч.2 ст. 162 УК РФ в виде штрафа либо ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пиняскина П,В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 161 УК РФ - 1 год 07 месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст. 162 УК РФ- 04 года 04 месяца лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию в 05 лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять, а после отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: фрагмент кирпича, сотовый телефон, вязаную шапочку, тетрадь - уничтожить.

Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня получения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видиоконфенцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья: Зырянов В.А.

ВЕРНО:

Судья: Зырянов В.А.

На основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Локтевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пиняскина П,В. изменить. Его действия переквалифицировать: с ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание - 4 год 04 месяца лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Пиняскину П.В. определить к отбытию - 5 лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу 07 апреля 2011 года.

Разрешаю разместить на сайте

Локтевского районного суда

Председатель Локтевского

районного суда В.А. Зырянов