Дело № 1-53 (47037-2010 года)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
05 марта 2011 года г. Горняк
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Локтевского района Ефимовой Н.В.,
подсудимого - Саякбаева К.А.
защитника – адвоката Имановой Н.Ф.,
при секретаре Рейш М.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Саякбаева К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца с. <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гр. РФ, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в фактических брачных отношениях, на иждивении <данные изъяты> детей, <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, под стражей официально с ДД.ММ.ГГГГ, русским языком владеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Гражданин Российской Федерации Саякбаев К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь на территории <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ года утерял свой паспорт гражданина РФ. Так как Саякбаеву К.А. было необходимо вернуться в Российскую Федерацию, однако у него отсутствовал действительный документ на право въезда в РФ, Государственную границу РФ, по направлению из <адрес> в РФ, Саякбаев К.А. решил пересекать в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу РФ, минуя пограничный и паспортный контроль. Таким образом, у Саякбаева К.А. возник преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ, ДД.ММ.ГГГГ Саякбаев К.А. прибыл к участку Государственной границы <адрес> и Российской Федерации, расположенному напротив территории <адрес>. После этого, Саякбаев К.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 30 минут, точное время дознанием не установлено, пересек в пешем порядке на территории <адрес>, на удалении около 4 км юго-западнее <адрес>, на удалении около 7 км. западнее <адрес>, на удалении около 12 км. северо-западнее <адрес> Государственную границу Российской Федерации, по направлению из <адрес> в РФ, без действительных документов на право въезда в РФ.
Следовательно, Саякбаев К.А. заведомо зная, что пересечение Государственной границы РФ осуществляется на основании действительных документов на право въезда в РФ, и, не имея таковых, незаконно пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в РФ, осознавая при этом незаконный характер своих действий.
В судебном заседании подсудимый Саякбаев К.А. свою вину в совершении инкриминируемого деяния, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ признал полностью. Поддержал в судебном заседании свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия удовлетворения ходатайства, а также что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Прокурор Ефимова Н.В. и защитник Иманова Н.Ф. поддержали заявленное ходатайство подсудимого Саякбаева о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия подсудимого Саякбаева К.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 322 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
Подсудимый Саякбаев ранее не судим л.д. 39, 43, в период содержания под стражей в Сизо зарекомендовал себя посредственно л.д. 78, со стороны администрации ИВС ОВД <адрес> имеет положительные отзывы л. д.87, проведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой не выявлено психических расстройств или слабоумия л.д. 107.
При определении вида и размера наказания, которое целесообразно назначить подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает:
характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, личность подсудимого характеризующегося посредственно и положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Обстоятельствами смягчающими наказания суд признает: полное признание своей вины, раскаяния в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты> детей.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Принимая во внимание наличие в отношении подсудимого обстоятельств смягчающих наказание, суд с учетом санкции приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ с возложением в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей.
Подсудимый Саякбаев фактически задержан после совершения преступления, т.е. с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Саякбаева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 08 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Обязать Саякбаева в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительство без уведомления органа ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения в отношении Саякбаева по выходу из зала суда изменить, избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении по месту регистрации. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Возмещение процессуальных издержек отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента выручения приговора на руки.
Приговор не может обжалован по основанию предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ
Судья: Зырянов В.А.
ВЕРНО:
Судья: Зырянов В.А.
Приговор вступил в законную силу 16 марта 2011 года
Разрешаю разместить на сайте
Локтевского районного суда
Председатель Локтевского
районного суда В.А. Зырянов